![TREUE DIENST EHRENZEICHEN.: Treue Dienst Ehrenzeichen. Classe or. Belle boite de couleur rouge. Couvercle marqu e 40. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours rouge. Etiquette du fabricant Gold U Silber Scheideanstalt](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366061_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![TREUE DIENST EHRENZEICHEN.: Treue Dienst Ehrenzeichen. Classe or. Belle boite de couleur rouge. Couvercle marqu e 40. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours rouge. Etiquette du fabricant Gold U Silber Scheideanstalt](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366061_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Plaque d identite LW. Luftwaffe dog tags.: Plaque d identite de la Luftwaffe. En metal, marquee 7 Flak Division, numero 197, groupe sanguin A. Complete. Cordon en cuir complet. On y joint un faux col en tissu gris bleu double de tissu blanc. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409886_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![SA Wehrabzeichen für Kriegsversehrte. SA insignia.: SA Wehrabzeichen für Kriegsversehrte. En metal, couleurargent quasiabsente.attache complete. Fabrication RZM M1/100, correspondantau fabricant Werner Redo, Saarlautern.a noter une certaine usure et p](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455999_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Diplome et medaille de la medaille de service. Gemman diploma.: Diplome et medaille de service. Diplome encadre en papier, marque Der Führer und Reichskanzleralsanerlennung für 25 Jahrige Treue Dienste das Silberne Treudienst Ehrenzeichen.attribue a l Oberpostme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455959_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Affichettes REX. REX Poster.: Affichettes REX. Comprenant uneaffichette en couleur, marquee Victoire Votez REX, dessin de Dester, Exempt de Timbre Elections Legislatives 1936 Editions Rex Leon Degrelle, perforation sur le cote gau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455750_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bottes d officier allemand. German officer boots.: Bottes d officier allemand. Paire homog ene en cuir noir. Boucle de r eglage pr esente. Sans marquages visibles. Talon en caoutchouc noir, fabrication Continental. Semelles en cuir lisse. Approximativ](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366056_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassard allemand. German armband.: Brassard allemand. Mod ele pour les employ es civiles dans la Heer. En tissu coton jaune. Aigle allemand brod e. Sans marquages visibles. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366055_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Croix de l association d entretien des s epultures et monuments de guerre de la r egion de Metz -: Jolie croix patriotique en tole s erigraphi ee indiquant une d ecoration ou un entretien de s epulture ou monument par l association pour la r egion de Metz, imm ediat apr es guerre. 27 x 27 cm. Usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366028_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Croix de fer 1870. 1870 Iron Cross.: Croix de fer 1870. En m etal, fabrication en trois parties. Couleur noire centrale a 80%. Mod ele 1813-1870. Ruban complet. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Iron cross 1870](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366006_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sac a pain Heer. German bread bag.: Sac a pain de la Heer. En forte toile Feldgrau, et toile couleur jaune sable. La sangle de transport est manquante. Petite etiquette nominative marquee EC. A noter une legere usure et patine de la pie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409697_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde et sac a pain. German bread bag and canteen.: Gourde et sac a pain. Comprenant un sac en toile Feldgrau et toile couleur jaune sable. Marquages illisibles. Sangle de transport en toile Feldgrau. Gourde en metal peinture Feldgrau. Bouchon de coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409366_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Album photo DRK. German DRK photoalbum.: Album photo d une infirmiere DRK. Belle couverture cartonnee, dos de l album de couleur rouge. Contenant 93 photos noir et blanc. Nombreuses photos representant la vie courante des infirmieres,ainsi d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455862_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de Fer 1914 de 1 ere Classe - ww1 german iron cross 1st class: Croix de Fer 1914 de 1 ere classe, en 3 parties, cœur magn etique. Sans marquage. Usure d usage et patine. Croix de Fer 1914 de 1 ere classe, in 3 parts, magnetic heart. Unmarked. Wear and patina.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366030_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. German insignia.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une croix de fer de seconde classe WWI, avec ruban. Une m edaille 1914/1918 avec ruban. Une m edaille de 18 ans de service, couleur argent, avec ruban, ai](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366311_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Masque anti-gaz allemand. German gas mask.: Masque anti-gaz allemand. Boitier en m etal, mod ele court. Peinture Feldgrau a 70%. Quelques bosses visibles. Toutes les sangles sont pr esentes, etiquette nominative Schruma cousue sur une sangle. L](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366176_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette WWI. WWI Bayonet.: Baionnette d officier WWI. Garnitures en m etal nickel e, quelques manques visibles. Pommeau a t ete d aigle. Le bouton poussoir est fonctionnel. Belle lame l eg erement oxyd ee, sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366003_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Flakkampfabzeichen.: Flakkampfabzeichen. En metal, presentant une belle patine. Fabrication bombee. Attache complete, mais tordue, fabrication en deux parties. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409900_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Masque anti-gaz. Anti gas mask.: Masque anti-gaz. Boitier long, en metal. Peinture Feldgrau a 85%. Toutes les sangles sont presentes. Les verres de rechange sont presents. Araignee et chiffons present au fond de la boite. Masque en t](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409412_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Photos de la Reichsbahn. German Reichsbahn photos.: Photos de la Reichsbahn. Comprenant 60 photos noir et blanc. Divers formats. Certaines proviennent d album photos, d autres sont des photos de presse.a noter une certaine usure et patine des pieces. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455979_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Album photo de la Reichsbahn. German Reichsbahn photoalbum.: Album photo de la Reichsbahn. Couverture en simili cuir. Un insigne sous forme de losange metalliqueau centre de la couverture. Les cordons sont presents. Contenant 141 photos noir et blanc, represent](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455974_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Tampons du NSKK belge. Belgium NSKK stamps.: Tampons du NSKK belge. Comprenant un tampon en bois et metal, marqueausgefertigt. Un tampon en bois marque NSKK Transport Regiment Luftwaffe beim LGK Belgien Nordfrankreich Staffel III. Un tampon en b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455928_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Goldenes HJ Ehrenzeichen. Hitlerjugend insignia.: Goldenes HJ Ehrenzeichen. Modele en metal emaille, bordure doree.attache complete. Marquages Ges Gesch RZM M1/49, correspondantau fabricantadolf Baumeister, Lüdenscheid. Numero 104115.a noter une cer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455882_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Calot Kriegsmarine. Kriegsmarine cap.: Calot Kriegsmarine. Modele estival en tissu coton blanc. Insignes tisses et visiblement montes d origine. Interieur double en tissu coton blanc. Tampon marque Lago Stettin Jahr 1942.a noter une certai](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455630_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer 2nd classe. Iron cross.: Croix de fer de seconde classe. Croix de fer de seconde classe, fabrication en trois parties, quelques marques d oxydation, ruban complet. Code fabricant 333. Enveloppe en papier cartonn e, marqu e Ei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366143_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]