![Casque allemand. German Helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication FS 66, numero de lot D315. Peinture a 90%. Aigle de la Heer a 90%. Indication nominative dans la nuquiere Gefr Hanakamp. Coiffe en cuir complete avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409424_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
German Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Casque allemand. German Helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication FS 66, numero de lot D315. Peinture a 90%. Aigle de la Heer a 90%. Indication nominative dans la nuquiere Gefr Hanakamp. Coiffe en cuir complete avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409424_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque camoufle Heer. German camouflaged helmet.: Casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication NS64, numero de lot illisible. Indication nominative illisible au niveau de la nuquiere. Coiffe en cuir complete, le cordon de serrage est](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409631_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand camoufl e. German camouflaged helmet.: Casque allemand camoufl e. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Le fond de la coque est oxyd e. Coiffe en cuir compl ete, quelques manques visibles. Le cordon de serrage est](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366166_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bottes de parachutiste allemand. German paratrooper boots.: Bottes de parachutiste allemand. Second modele en cuir noir. Douze œillets de lacage. Les lacets sont presents. Marquages lateraux 28 1/2 5 41 33 2482 5. Semelles et talons en cuir. Semelles ferrees.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410058_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication ET65, numero de lot 8860. Interieur de la coque disposant d une peinture Feldgrau. Peinture camoufle couleur sable/vert a 80%. Aigle de la](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409534_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bague LW. Luftwaffe ring.: Bague de la Luftwaffe. En m etal, couleur argent a 40%. Anneau coup e au dos. Bel aigle de la Luftwaffe en relief. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Luftwaffe ring. Metal, 4](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366295_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET62, numero de lot 377. Coiffe en cuir marron, le cordon de serrage est present. Nominette cousue sur la coiffe en cuir Harcher. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409601_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Coque de casque parachutiste allemand. German paratrooper shell.: Coque de casque parachutiste allemand Modele M-38. Fabrication ET68, numero de lot 4983. Les deux rivets avant sont presents. Les rivets arrieres sont manquants. Peinture a 70%. Aigle de la Luftwaffe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouse Felddivision. Luftwaffe Felddivision jacket.: Blouse Felddivision. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Aigle de poitrine present mais non monte, il est maintenu sur la blouse par une aiguille. Etiquette nominative Gegreiten R](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409951_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague SS Himmler. German SS Himmler dagger.: Dague SS Himmler. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visiblesau niveau des garnitures. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle en metal. Quelques manques visiblesau niveau de la poignee, s](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Drapeau regimentaire artillerie. Regimental artillery flag.: Drapeau regimentaire de l artillerie. Petit modele en tissu rouge. Croix de fert en cannetille argent et tissu coton noir. Bel aigle de la Heer brode. Les insignes nationaux sont en cannetille argent.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409422_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication Q 62, numero de lot illisible. Coiffe en cuir complete mais fortement usee avec des dechirures. Le cordon de serrage est absent. Jugulaire en cuir pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409332_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Mod ele 1935, fabrication dite l eg eres. Les garnitures sont en tr es bel etat. Les insignes nationaux disposent toujours de leur couleur or. Poign ee recouverte de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366309_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Blouson de pilote LW. Luftwaffe pilot jacket.: Blouson de pilote de la Luftwaffe. En cuir marron, fortement use. Fermeture eclaire fonctionnelle, mais necessitant une petite reparation. Pattes d epaule d unteroffizier du personnel volant ou parach](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409804_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch SS. SS Soldbuch.: Soldbuch SS. Belle couverture cartonnee. Marquages SS Soldbuch. Indication nominative illisible. Quelques manquesau niveau des bordures. Premiere page disposant de la photo d identite en uniforme SS.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 camoufl e - ww1 camouflaged german helmet: Tr es beau casque allemand, Stahlhelm mod ele 1916 ayant recu son camouflage tortue 3 tons suivant la directive Ludendorff. Coque bien marqu ee ET66. Bandeau interne en cuir, fix e d origine, avec ses](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Porte chargeur MP 40. MP 40 pouche.: Porte chargeur MP 40. Modele pour six chargeurs en toile gris/bleu. Rabat fermant par deux sangles en cuir noir. Pochette pour chargette complete avec son bouton. Les passants arrieres sont complets.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409893_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque M40 SS peinture sable - WW2 german SS helmet SD tropical sand paint: Casqueallemand M1940, fabricant ET, taille peu lisible, semble etre 64.avec un insigne SS cote droit, a 65%. Numero de lot sur la nuquiere 77. Peinture couleur sableafrika / Südfront a 65%. Typiqueaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455739_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SS Himmler. German SS Himmler dagger.: Dague SS Himmler. Garnitures en metal nickele. Poignee en bois noire.aigle et insigne SS montes d origine. Garde portant le numero 107. Belle lame partiellement usee presentant la devise Meine Ehre He](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455689_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Pantalon Ramcke. German Ramcke pants.: Pantalon Ramcke. En tissus beige, la majorite des boutons sont presents. Ceinture fonctionnelles. Les pattes de serrage au bas des jambes sont completes. Poche de cuisse fermant par un bouton present.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409768_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouse de parachutiste allemand. German paratrooper jacket.: Blouse de parachutiste allemand. Modele precoce. Completement ouverte. En toile Feldgrau unie. Tous les boutons sont presents. Marquages au niveau de la poche intéreure. Une reparation au bas de la b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Montre Adolf Hitler et Mussolini. Chancellorand Mussolini watch.: Montre Adolf Hitler et Mussolini. Type montre a gousset. En metal couleurargent. Cadran representant le profil du Chancelierallemand et de Benito Mussolini. Mecanisme fonctionnel. Fabrication CYMA. Ch](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455780_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716550071)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Collectibles
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]