![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse SS. SS Jacket.: Vareuse SS. En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Trois trous de reglage des crochets de fixation. Trace d aigle de poitrine. Insignes SS tisseau co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455716_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte chargeur MP 44. German MP44 Pouches.: Porte chargeur MP 44 Sturmgewehr. En toile beige, avec traits rouge. Les rabats sont consolides avec des pieces en cuir beige. Les sangles en toile Feldgrau sont completes. Les renforts metalliques au](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouse Felddivision. Luftwaffe Felddivision jacket.: Blouse Felddivision. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Aigle de poitrine present mais non monte, il est maintenu sur la blouse par une aiguille. Etiquette nominative Gegreiten R](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409951_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visibles. Interieurs du pommeau et de la garde marques FB. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle visiblement remontes, le poignee n est pas g](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455701_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Aquarelle realisee par Adolf hitler. Watercolor of Adolf Hitler: Aquarelle de Adolf Hitler. aquarelle sur papier representant l’eglise Saint-Pierre a Munich qui se trouve derriere le fameux marche de la ville, le Viktualienmarkt en plein cœur de la ville. Elle e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455790_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pieces detachees de dague. German daggeraccessories.: Pieces detachees pour dagueallemande. Comprenant une poignee en bois pour dague Teno. Une poignee en bois noir pour dague SS. Une vis de dague SS/SA/NSKK. Une garniture de fourreau. Deux bouterolles.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455808_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Chronometre Kriegsmarine. Kriegsmarine Stopwatch.: Chronometre de la Kriegsmarine. En metal, chainette presente. Fonctionnel. Cadran en matiere plastique presentant quelques griffures. Fabrication Hanhart. Belaigle de la Kriegsmarineau dos.a noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455632_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Vareuse d officier allemand. German officer jacket.: Vareuse d officier allemand. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Pattes de col de Hauptmann de l infanterie. Col de couleur vert canard. Litzen d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366093_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 - ww1 german helmet: Casque allemand Stahlhelm mod ele 1916 avec sa peinture Feldgrau. Marquage G62. Bandeau int erieur en cuir avec 3 panneaux de cuir a dents de loup. Coussinets de crin pr esents. Jugulaire francaise ri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coque et couvre casque para allemand. Paratrooper helmet and cover.: Coque et couvre casque de parachutiste allemand. Coque completement rouillee et mastique. egalement repeinte. Couvre casque eclat avec ses crochets metallique. Bande grise faisant le tour de la coque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410012_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague Hlinka. Hlinka dagger.: Dague Hlinka. Pommeau a tete d aigle en metal couleur bronze. La visserie est en parfait etat. Poignee en bois marron, presentant quelques traces d usure et de verni. Garde en S, marquee HDG. Belle la](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455740_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Collectibles
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]