![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Collectibles
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-42. Fabrication HKP 66, numero de lot 2989. Coiffe en cuir complete, couture arriere defaite. Taille 58. Le cordon de serrage est posterieur. Jugulaire en cuir compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409398_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Rare dague d officier du RAD a poignee orange. WW2 RAD leader dagger with orange grip: Dague ou fendoir d officer du RAD. Fabricant Rich.a. Herder a Solingen, devise sur la lamearbeitadelt. Lame dans sa longueur, tres legerementaiguisee et 2 petits coups sur le tranchant. Rare poignee o](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garniture en metal. Poignee en bois noire. Insigne SS etaigleallemand visiblement montes d origine. Belle lame presentant des taches et quelques traces de graisse. Devise Meine Ehre Heisst T](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455731_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Veste petits pois. SS camouflaged jacket.: Veste petits pois SS. En tissu treillis camoufle petits pois. Tous les boutons sont presents.aigleabsent. Les crochets de soutien du ceinturon sont presents. Interieur double en tissu beige. Etiquette](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455721_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blouse parachutiste. German paratrooper jacket.: Blouse parachutiste. En tissu camoufle flou. Tous les boutons sont presents. Aigle de poitrine brode, remonte. Un grade de manche de Flieger cousu main. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. L](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410016_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Aquarelle realisee par Adolf hitler. Watercolor of Adolf Hitler: Aquarelle de Adolf Hitler. aquarelle sur papier representant l’eglise Saint-Pierre a Munich qui se trouve derriere le fameux marche de la ville, le Viktualienmarkt en plein cœur de la ville. Elle e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455790_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer WWII. German Iron Cross.: Croix de fer WWII. Fabrication en trois parties. Partie centrale presentant quelques traces d oxydation. Attache complete. Code fabricant 20. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Reichskriegsflagge.: Reichskriegsflagge. En tissu coton rouge. Insigne allemand imprime. Biface. Les cordelettes d attache au mat sont presentes. Dimensions 80 x 135 cm. Marquages KR FL 80 x 135. Fabrication Lorenz Summa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410087_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Hausse col Reichs Luft Aufsicht. Luftwaffe gorget.: Hausse col Reichs Luft Aufsicht. EN m etal, insignes rapport es couleur or. Chainette compl ete. Fabrication Assmann. Boite compl ete, mais tr es us ee avec des manques. La doublure arri ere est manqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366319_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boutons de manchette SS. SS cufflinks.: Boutons de manchette SS. Deux boutons metalliques, complets. Belles runes SS. Fabricationassmann.a noter une certaine usure et patine des pieces. Paire homogene. Selon les informations du vendeurs ces](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455692_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau de marche HJ. Hiterjugend dagger.: Couteau de marche Hitlerjugend. Garnitures en metal nickelees, quelques manquesau niveau de pommeau. Plaquettes en bakelite noire. Insigne Hitlerjugend visiblement monte d origine, mais presentant un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455887_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coins de col officier SS. SS insignia.: Paire de coins de col d officier SS. Comprenant une patte de col representant les runes SS en canetilleargent sur fond noir, lisereargent faisant le tour de la patte de col. Une patte de col sans marq](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455697_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague officier Ringler. Named German Dagger.: Dague de l officier Ringler. Garnitures m etalliques. Fourreau de couleur orange. Les garnitures m etalliques sont noircies par l oxydation. Fourreau complet. Belle lame grav ee, marqu ee Dem Ersturme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366080_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-42. Fabrication ET64, num ero de lot 2027. Peinture Luftwaffe a 80%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 70%. Coiffe en cuir compl ete, avec son cordon de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366332_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque NSFK. NSFK helmet.: Casque NSFK. Coque en metal. Peinture grise a 80%. Visiere en toile et en tres bon etat. Les rabats sont completsavec toutes leurs sangles en cuir. Jugulaire complete. Coiffe en cuir complete. Renfort](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455921_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA Rohm. SA Rohm dagger.: Dague SA Rohm. Garnitures en metal presentant des traces d usure et d oxydation. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee HE. Belle lame partiellement oxydeeavec des taches portant l](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Pantalon camoufle SS. SS camouflaged pants.: Pantalon camoufle SS. Fabrication d un tailleur regimentaire. Realisation a partir d une toile camoufle similaire a celle des tarnjacke. Braguette fermant par des boutons pression fonctionnels. Deux p](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455710_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque Polizei. Police helmet.: Casque Polizei. Coque de casque M-40. Fabrication Q64, num ero de lot DN372. Peinture granuleuse a 80%. Insigne Polizei a 85%. Couleurs nationales a 60%. Coiffe en cuir naturel compl ete. Taille 57. L](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366197_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication Q62, numero de lot DN137. Peinture granuleuse Luftwaffe a 95%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Coiffe en cuir complete avec son co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409947_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Mod ele 1935, fabrication dite l eg eres. Les garnitures sont en tr es bel etat. Les insignes nationaux disposent toujours de leur couleur or. Poign ee recouverte de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366309_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque a pointe prussien en tole feldgrau - ww1 field grey metal spiked helmet: Casque a pointe en tole prussien avec plaque a l aigle en fer, pointe fixe en fer. Sur la peinture feldgrau d origine et sur toutes les garnitures, a et e appliqu ee a posteriori une seconde couche fe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about German Collectibles
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]