![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Blouson de pilote LW. Luftwaffe pilot jacket.: Blouson de pilote de la Luftwaffe. En cuir marron, fortement use. Fermeture eclaire fonctionnelle, mais necessitant une petite reparation. Pattes d epaule d unteroffizier du personnel volant ou parach](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409804_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blouse de parachutiste allemand. German paratrooper jacket.: Blouse de parachutiste allemand. Modele precoce. Completement ouverte. En toile Feldgrau unie. Tous les boutons sont presents. Marquages au niveau de la poche intéreure. Une reparation au bas de la b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Antique Porcelain Doll in Civil War Era Ball Dress by Sylvia Dornhecker, Glass Dome: Antique German porcelain doll, fully dressed in a Civil War period [late 1850s-early 1860s] crinoline balldress [ball dress], undergarments, and petticoat hand-sewn by Sylvia Dornhecker, a recognized](https://p1.liveauctioneers.com/6304/326876/176368623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716298906)
![Montre Adolf Hitler et Mussolini. Chancellorand Mussolini watch.: Montre Adolf Hitler et Mussolini. Type montre a gousset. En metal couleurargent. Cadran representant le profil du Chancelierallemand et de Benito Mussolini. Mecanisme fonctionnel. Fabrication CYMA. Ch](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455780_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716550071)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 - ww1 german helmet: Casque allemand Stahlhelm mod ele 1916 avec sa peinture Feldgrau. Marquage G62. Bandeau int erieur en cuir avec 3 panneaux de cuir a dents de loup. Coussinets de crin pr esents. Jugulaire francaise ri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Polizei. Police helmet.: Casque Polizei. Coque de casque M-40. Fabrication SE 64, num ero de lot 7597. Peinture a 80%. Insigne Polizei a 70%. Insigne national a 30%. Coiffe en cuir compl ete. La couture arri ere est d efaite.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366195_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse SS. SS Jacket.: Vareuse SS. En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Trois trous de reglage des crochets de fixation. Trace d aigle de poitrine. Insignes SS tisseau co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455716_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte chargeur MP 44. German MP44 Pouches.: Porte chargeur MP 44 Sturmgewehr. En toile beige, avec traits rouge. Les rabats sont consolides avec des pieces en cuir beige. Les sangles en toile Feldgrau sont completes. Les renforts metalliques au](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coque et couvre casque para allemand. Paratrooper helmet and cover.: Coque et couvre casque de parachutiste allemand. Coque completement rouillee et mastique. egalement repeinte. Couvre casque eclat avec ses crochets metallique. Bande grise faisant le tour de la coque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410012_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visibles. Interieurs du pommeau et de la garde marques FB. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle visiblement remontes, le poignee n est pas g](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455701_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Rare dague d officier du RAD a poignee orange. WW2 RAD leader dagger with orange grip: Dague ou fendoir d officer du RAD. Fabricant Rich.a. Herder a Solingen, devise sur la lamearbeitadelt. Lame dans sa longueur, tres legerementaiguisee et 2 petits coups sur le tranchant. Rare poignee o](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garniture en metal. Poignee en bois noire. Insigne SS etaigleallemand visiblement montes d origine. Belle lame presentant des taches et quelques traces de graisse. Devise Meine Ehre Heisst T](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455731_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Collectibles
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]