![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon LW. Luftwaffe belt.: Ceinturon troupe de la Luftwaffe. En cuir marron, bouclerie en metal, taille 105, marquages fabricant illisibles, marquages regimentaires 3/flzg-sch celle I I. Boucle de ceinturon en aluminium grenele](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409912_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insigne des bless es or. German gold wounded badge.: Insigne des bless es or. Belle boite en carton, couleur marron. Etiquette sous la boite marqu ee E2971 2,9. Marquage du fabricant LDO sous le rabat. Insigne des bless e or, couleur or a 90%. Attache c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366237_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Drapeau de la Luftschutz. Luftschutz flag.: Drapeau de la Luftschutz. En tissu coton rouge. Les lanieres de fixationsau mat sont manquantes. Insigne de la Luftschutz brode en cannetilleargent et rapporte. Biface. Encart rapporte et borde d’un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455914_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barrettes de d ecorations pendantes. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, att](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366114_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Rappel de la croix de fer. Reminder of the iron cross.: Rappel de la croix de fer. En metal, couleur argent, attache complete. Code fabricant L/11, correspondant au fabricant Wilhelm Deumer, Ludenscheid. A noter une certaine usure et patine de la piece. Et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410097_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pi ece d etach ee dague LW. Luftwaffe dagger accessories.: Pi eces d etach ees de dague d officier de la Luftwaffe. Comprenant une poign ee en celluloid jaune. Une bobine de filigrane. Deux gardes avec aigle de la Luftwaffe. A noter une certaine usure et pati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366316_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Flakkampfabzeichen.: Flakkampfabzeichen. En metal, presentant une belle patine. Attache complete, mais tordue, fabrication en deux parties. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat I](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409892_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un boitier pour jumelle en epais cuir noir, vide, la couture arriere et le fermoir sont manquants. La sangle de transport est presente. Fabrication CXN. Une paire de lu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jumelles 7 x 50. 7 x 50 binoculars.: Jumelles 7 x 50. Revetement en tres bon etat. Tres peu de marques d usures. Marquages BMK avec lettre O de couleur bleue. Dienstglass 7x50 94668. La sangle de transport est presente. Cache oculaire en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409373_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Hilfskreuzer Kriegsabzeichen.: Hilfskreuzer Kriegsabzeichen. En metal. Dorure a 80%. Couleurargent a 70%.attache complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Hilfskreuzer Kriegsabzei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455657_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Calot d officier Kriegsmarine. Kriegsmarine officer cap.: Calot d officier Kriegsmarine. Coiffure estivale en tissu coton blanc.aigle tisse bleu et cocarde tisses, visiblement montes d origine. Lisere or faisant le tour de la coiffure. Tampon marque Georg M�](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455625_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Parka camoufle hivernal. German camouflaged jacket.: Parka camoufle hivernale. En tissu rembourre floue, reversible blanc. Tous les boutons sont presents. Les pattes de serrage aux manches sont presentes. Ceinture interne presente. Le cordon de la capuc](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409427_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant deux sangles en cuir noir, complete, sans marquages visibles. Une boite vide en metal, marquages sur le couvercle Dienst Brille, vide. Une paire de gants en laine grise](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409629_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gasplane.: Gasplane allemande. Housse en forte toile Feldgrau, les deux boutons pressions sont fonctionnels. Marquages JTB sous le rabat. Gasplane complete, pliee d origine, etiquette marquee BHP 159/42/1 80g. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409409_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Holster P39. P39 holster.: Holster P39. En cuir noir. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages DLWP 1940, reste de marquages WAA. Marquages sous le rabat P38 Gefr O Zorn. A noter une ce](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366184_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jerrycan a eau. German tropical water jerrycan.: Jerrycan a eau. En metal, peinture sable a 80%. Reste de bandes blanches indiquant une utilisation pour l eau. Bouchon complet. Marquages Wasser 20L, fabrication ABA, numero 362 Wehrmacht. A noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409734_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette de pompier. German firefighter bayonet.: Baionnette de pompier. Garnitures en metal, plaquettes en bakelite. Garde en S. Belle lame dans sa couleur nickelee d origine. Fabrication Solingen. Fourreau en metal, dans sa couleur d origine a 90%.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Masqueanti-gazallemand. German gas mask.: Masqueanti-gazallemand. Modele long. Peinture Feldgrau a 80%. Numero 3766. Toutes les sangles sont presentes. Boitier pour verres de rechange complet. Etiquette nominative Gefr Vogel Paul. Les verres](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455639_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Caquette M-43 Polizei. Police M-43 cap.: Casquette M-43 Polizei. En drap gris/vert. Visi ere en tr es bon etat. Insignes Polizei, brod es, cousus main. Deux boutons grenel es fermant les rabats. Int erieur doubl e en tissu gris/bleu. Tampon](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366206_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bague U Boot. U Boot insigina.: Bague U Boot. En metal couleurargent. Bel insigne U Boot. Marquages Wir Fahren Gegen Engelland. Poincon 925.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. U Boot ring. Silver-colored meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455674_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Mutze M1907 feldgrau d infanterie Ww1 german field cap: Bonnet allemand mod ele 1907 en drap feldgrau a bandeau et passepoil rouge, authentique. Reichscocarde cousue d epoque, Landcocarde Prusse cousue post erieurement. Doublure coton bien cousue en fond d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365998_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Chemise aertex. German aertex shirt.: Chemise aertex. En epais tissu Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Fabrication en carton. Etiquette dans la col, marquee 41 10 et RBNr 0/0776/0009. A Noter une legere usure et patine de la piece](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409535_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pelle pliante. German folding shovel.: Pelle pliante. Manche en bois. Partie m etallique, disposant d un reste de peinture noire a 30%. Logo du fabricant visible. Housse en cuir noir, compl ete. Toutes les sangles sont pr esentes. Certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366138_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]