![Beliere RAD. German RAD dagger straps.: Beliere RAD. En epais cuir noir, et bouclerie en metal. Marquages B TH Seibod OffenbachaM 1937.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. RAD pin. In thick black leather, with metal b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455966_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Beliere RAD. German RAD dagger straps.: Beliere RAD. En epais cuir noir, et bouclerie en metal. Marquages B TH Seibod OffenbachaM 1937.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. RAD pin. In thick black leather, with metal b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455966_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Cartouchieres 98K. Mauser 98K pouches.: Cartouchieres de Mauser 98K. Paire homogene en cuir marron. Toutes les sangles de fermeture sont presentes, ainsi que le passants au dos. Les marquages sont partiellement illisibles, dates 1939. A not](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409941_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes DAP. DAP insignia.: Insignes DAP. Comprenant un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,attache complete, marquages RZM Ges Gesch. Un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455813_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couvertallemand. German cutlery.: Couvertallemand. Comprenant un couteau a beurre, belaigleallemand sur la poignee, poincon d argenture 830. Une grande cuillere du DAF, marque WLG. Une grande cuillere marquee DAFarado. Une grande cuil](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455839_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en creux et bomb ee. En m etal, couleur bronze a 70%. Attache compl ete. Fabrication SA. L authenticit e de la pi ece n est pas garantie. A noter une certaine usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366273_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 30%,argenture a 3%.attache complete, sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Schnellboot badge. 30% gilding, 3% silvering.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455642_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un boitier pour jumelle en epais cuir noir, vide, la couture arriere et le fermoir sont manquants. La sangle de transport est presente. Fabrication CXN. Une paire de lu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409704_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot Luftwaffe. Luftwaffe cap.: Calot Luftwaffe. En tissu coton gris. Insignes Luftwaffe remontes. Interieur double en tissu gris. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409791_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot d officier Kriegsmarine. Kriegsmarine officer cap.: Calot d officier Kriegsmarine. Coiffure estivale en tissu coton blanc.aigle tisse bleu et cocarde tisses, visiblement montes d origine. Lisere or faisant le tour de la coiffure. Tampon marque Georg M�](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455625_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bandoleer parachutiste allemand. German paratrooper bandoleer.: Bandoleer de parachutiste allemand. En forte toile couleur Feldgrau. Douze compartiments pour munitions. Les boutons pressions sont fonctionnels et majoritairement en couleur d origine, les parties in](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410057_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette des services de sant e LW. German medic officer cap.: Casquette des services de sant e de la Luftwaffe. Mod ele pour sous officier. En drap gris/bleu. Bandeau en mohair noir. Triple liser e bleu des services de sant e. Fausse jugulaire pr esente. Insigne](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366326_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Zeltbahn SS. SS tent canvas.: Zeltbahn SS. Demi toile de tente feuilles de chene reversible. La majorite des boutons sont presents,ainsi qu une cordelette. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece,a](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455703_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![M edailles et photos WWI. WWI Medals and photos.: M edailles et photos WWI. Comprenant deux photos de soldats allemand sur carton. Une m edaille pendante 1914/1918 avec attache. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. WWI medals a](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365992_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un etui a cigarette en m etal nickel e. Beau d ecors repr esentant le pont de Duisburg. Marquages Duisburg Rheinbrucke. Un pansement dans son emballage d origine. Une s](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366220_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant six piquets de tentes, dates 38/41/42. Deux boites pour allumeurs, en metal Feldgrau, les etiquettes sont incompletes, vide. Une paire de lunette anti-poussiere dans sa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409600_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Barrettes de d ecorations. Decorative bars.: Barrettes de d ecorations. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la croix de fer, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la m edaille d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366054_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insignes de la Flak. German Flak insignia.: Insignes de la Flak. Comprenant une paire de coins de col de Leutnant de la Flak, paire homogene. On y joint une barrette de huit rubans de decoration, attache complete. A noter une certaine usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409911_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant deux sangles en cuir noir, complete, sans marquages visibles. Une boite vide en metal, marquages sur le couvercle Dienst Brille, vide. Une paire de gants en laine grise](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409629_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jerrycan a eau. German tropical water jerrycan.: Jerrycan a eau. En metal, peinture sable a 80%. Reste de bandes blanches indiquant une utilisation pour l eau. Bouchon complet. Marquages Wasser 20L, fabrication ABA, numero 362 Wehrmacht. A noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409734_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Caquette M-43 Polizei. Police M-43 cap.: Casquette M-43 Polizei. En drap gris/vert. Visi ere en tr es bon etat. Insignes Polizei, brod es, cousus main. Deux boutons grenel es fermant les rabats. Int erieur doubl e en tissu gris/bleu. Tampon](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366206_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. German Mauser 98K Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 60%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 80%. Fabrication EuF Horster, nume](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409603_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bague U Boot. U Boot insigina.: Bague U Boot. En metal couleurargent. Bel insigne U Boot. Marquages Wir Fahren Gegen Engelland. Poincon 925.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. U Boot ring. Silver-colored meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455674_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Jumelles 6X30. German binoculars.: Jumelles 6 x 30. Revetement en tres bon etat. Fabrication Dienstglass 6 x 30 257585 ddx. Optique claire et graduee. Patte en cuir datee 1942. La sangle de transport est complete. Protege optique en ba](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410013_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chemise aertex. German aertex shirt.: Chemise aertex. En epais tissu Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Fabrication en carton. Etiquette dans la col, marquee 41 10 et RBNr 0/0776/0009. A Noter une legere usure et patine de la piece](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409535_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]