![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visibles. Interieurs du pommeau et de la garde marques FB. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle visiblement remontes, le poignee n est pas g](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455701_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visibles. Interieurs du pommeau et de la garde marques FB. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle visiblement remontes, le poignee n est pas g](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455701_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Otto Antoine (German,1865-1951) oil painting antique: ARTIST: Otto Antoine (Germany, 1865 - 1951) NAME: Landscape with sitting Figure MEDIUM: oil on canvas board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 12 x 9 inches / 30 x 22](https://p1.liveauctioneers.com/5934/331407/178752782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716887360)
![Antique Porcelain Doll in Civil War Era Ball Dress by Sylvia Dornhecker, Glass Dome: Antique German porcelain doll, fully dressed in a Civil War period [late 1850s-early 1860s] crinoline balldress [ball dress], undergarments, and petticoat hand-sewn by Sylvia Dornhecker, a recognized](https://p1.liveauctioneers.com/6304/326876/176368623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716298906)
![Soldbuch Luftwaffe. Luftwaffe solduch.: Soldbuch Luftwaffe. Couverture cartonnee, couleur bleue. Bel aigle de la Luftwaffe du second type. Marquages Soldbuch zugleich personalausweis Luftwaffe. Photo d identite presente en uniforme. Ouvert](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409905_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Montre Adolf Hitler et Mussolini. Chancellorand Mussolini watch.: Montre Adolf Hitler et Mussolini. Type montre a gousset. En metal couleurargent. Cadran representant le profil du Chancelierallemand et de Benito Mussolini. Mecanisme fonctionnel. Fabrication CYMA. Ch](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455780_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716550071)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Polizei. Police helmet.: Casque Polizei. Coque de casque M-40. Fabrication SE 64, num ero de lot 7597. Peinture a 80%. Insigne Polizei a 70%. Insigne national a 30%. Coiffe en cuir compl ete. La couture arri ere est d efaite.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366195_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pieces detachees de dague. German daggeraccessories.: Pieces detachees pour dagueallemande. Comprenant une poignee en bois pour dague Teno. Une poignee en bois noir pour dague SS. Une vis de dague SS/SA/NSKK. Une garniture de fourreau. Deux bouterolles.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455808_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Vareuse d officier allemand. German officer jacket.: Vareuse d officier allemand. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Pattes de col de Hauptmann de l infanterie. Col de couleur vert canard. Litzen d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366093_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 - ww1 german helmet: Casque allemand Stahlhelm mod ele 1916 avec sa peinture Feldgrau. Marquage G62. Bandeau int erieur en cuir avec 3 panneaux de cuir a dents de loup. Coussinets de crin pr esents. Jugulaire francaise ri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication Q62, numero de lot DN137. Peinture granuleuse Luftwaffe a 95%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Coiffe en cuir complete avec son co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409947_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague Hlinka. Hlinka dagger.: Dague Hlinka. Pommeau a tete d aigle en metal couleur bronze. La visserie est en parfait etat. Poignee en bois marron, presentant quelques traces d usure et de verni. Garde en S, marquee HDG. Belle la](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455740_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-42. Fabrication HKP 66, numero de lot 2989. Coiffe en cuir complete, couture arriere defaite. Taille 58. Le cordon de serrage est posterieur. Jugulaire en cuir compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409398_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Rare dague d officier du RAD a poignee orange. WW2 RAD leader dagger with orange grip: Dague ou fendoir d officer du RAD. Fabricant Rich.a. Herder a Solingen, devise sur la lamearbeitadelt. Lame dans sa longueur, tres legerementaiguisee et 2 petits coups sur le tranchant. Rare poignee o](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garniture en metal. Poignee en bois noire. Insigne SS etaigleallemand visiblement montes d origine. Belle lame presentant des taches et quelques traces de graisse. Devise Meine Ehre Heisst T](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455731_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]