![Gauhen, Nobility of Roman Empire, History, Genealogy, complete 1stEd. 1719: "The Genealogical and Historical Lexicon of the Nobility of the Holy Roman Empire, their genealogy, history up to the early 18th century, their family residences, and other information, over 6,000 sho](https://p1.liveauctioneers.com/6304/326876/176346563_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716298906)
German Antique
![Gauhen, Nobility of Roman Empire, History, Genealogy, complete 1stEd. 1719: "The Genealogical and Historical Lexicon of the Nobility of the Holy Roman Empire, their genealogy, history up to the early 18th century, their family residences, and other information, over 6,000 sho](https://p1.liveauctioneers.com/6304/326876/176346563_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716298906)
![Mein kampf.: Mein Kampf. Modele offert pour les mariages. Premiere page bien rempli. Date 1938. Complet. Tranche de l ouvrage marquee Mein Kampf. Couverture plastique moderne. Coffret en carton complet. a noter un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455775_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Drapeau allemand. German flag.: Drapeau allemand. En tissu coton rouge. Aigle allemand et symbole national imprim e. Biface. Les cordons de suspension au mat sont pr esents. Marquages RDFl 100 x 170 Schneider. Dimensions 100 x 170 c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 60%.attache complete. Numero 63863. Fabrication Deschler](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455946_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409361_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Piece detachee dague SA. SA Daggeraccessories.: Pieces detachees de dague SA. Comprenant une vis de poignee. Deux entrees de fourreau. Une garniture de fourreau. Une bouterolle. Une poignee en bois marron,avec insignes montes d origine. Une poignee](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456007_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une croix de fer de seconde classe WWI, avec ruban. Une KVK avec glaive et son ruban. Une m edaille 1914/1918 avec ruban. Une m edaille marqu ee XV, avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366095_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Plaque d identite SS. SS dog tags.: Plaque d identite SS. En metal, complete. Marquages 2353 4 SS PI E BT 2.a noter une certaine usure et oxydation de la piece. Etat II+. SS nameplate. Metal, complete. Markings 2353 4 SS PI E BT 2. Note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455727_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Raquette Polizei. Police racket.: Raquette Polizei. Manche en bois. Cordelette post erieure. Partie m etallique disposant de l insigne Polizei ainsi que le marquage Halt Polizei. Biface. A noter une certaine usure et patine de la pi e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366200_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aigle de manche officier SS. SS officer eagle sleeves.: Aigle de manche d officier SS. En canetilleargent sur fond noir. Reste de doublure en papierau dos de la piece. Traces de colleau dos.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS off](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455696_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois tirant sur le brun fonce, traces de verni present. Toutes les garnitures sont en metal. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee Nrh. Belle lame presentant](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455997_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal, dans sa couleur d origine a 80%. Les marquages sont illisibles. Taille 95. Patte de reglage presente. Boucle de ceinturon SS Rodo, en m](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455738_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Reste de peinture a 30%. Marquages](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455711_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Pattes d epaule treillis. Mesh shoulder straps.: Pattes d epaule en treillis. Modeles en treillis camoufle, paire homogene. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine des pieces, ainsi que quelques taches. Etat II+. Mesh shoulder st](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409949_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Livret SS. German SS Booklet.: Livret SS. Couverture cartonnee, recouverte d un tissu noir. Marquages SS DV Nr 5 SSausbildungs Vorschrift für dieallegemeine SS Heft 1. Complet.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455690_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Accessoires pour dagues. German dagger accessories.: Accessoires pour dagues. Comprenant une lame de dague de la Heer, fabrication Holler Solingen. Une dragonne pour dague d officier de la Heer. Deux garnitures en m etal pour dagues de la Heer. Une atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366101_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre de cavalerie KD89 prussien Jager zu Pferde - ww1 german cavalry saber: Sabre de cavalerie allemand Kavallerie Degen mod ele 1889. Garde a l aigle prussien. Poign ee ergonomique stri ee. Arme r egiment ee d abord au 4e Reserve Dragoner puis au 13 Jager zu Pferde. Lame dro](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366033_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En drap rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette RZM SS 156/37.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quel](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455691_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Chronometre Kriegsmarine. Kriegsmarine Stopwatch.: Chronometre de la Kriegsmarine. En metal, chainette presente. Fonctionnel. Cadran en matiere plastique presentant quelques griffures. Fabrication Hanhart. Belaigle de la Kriegsmarineau dos.a noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455632_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 80%,argenture a 80%.attache horizontale complete, trace de soudureau dos. Belle boite en carton d origineavec son papier d emballage.a noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455649_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Marquage nominatif grave au dos de l insigne Klein V. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Spanienk](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409831_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Masque anti-gaz camoufle. German camouflaged gas mask.: Masque anti-gaz camoufle. Boitier long. Peinture jaune sable a 70%. Toutes les sangles sont presentes. Indication nominative sous le boitier Aliekast. Les oculaires de rechange sont presents. Masque e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409788_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chemise allemande. German shirt.: Chemise allemande. En tissu coton type aertex Feldgrau. Tous les boutons cartonnes sont presents. Marquages dans le col ABAG 0/1200/695 37-38 II. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409506_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brevet de pilote nominatif. Luftwaffe pilot insignia.: Brevet de pilote de la Luftwaffe nominatif. En metal. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication Assmann. Marquages nominatif illisibles. A noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409833_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]