![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 30%,argenture a 3%.attache complete, sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Schnellboot badge. 30% gilding, 3% silvering.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455642_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant six piquets de tentes, dates 38/41/42. Deux boites pour allumeurs, en metal Feldgrau, les etiquettes sont incompletes, vide. Une paire de lunette anti-poussiere dans sa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409600_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Livret SS. German SS Booklet.: Livret SS. Couverture cartonnee, recouverte d un tissu noir. Marquages SS DV Nr 5 SSausbildungs Vorschrift für dieallegemeine SS Heft 1. Complet.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455690_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Calot Luftwaffe. Luftwaffe cap.: Calot Luftwaffe. En tissu coton gris. Insignes Luftwaffe remontes. Interieur double en tissu gris. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409791_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Beliere RAD. German RAD dagger straps.: Beliere RAD. En epais cuir noir, et bouclerie en metal. Marquages B TH Seibod OffenbachaM 1937.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. RAD pin. In thick black leather, with metal b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455966_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Baionnette de pompier. German firefighter bayonet.: Baionnette de pompier. Garnitures en metal, plaquettes en bakelite. Garde en S. Belle lame dans sa couleur nickelee d origine. Fabrication Solingen. Fourreau en metal, dans sa couleur d origine a 90%.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Masqueanti-gazallemand. German gas mask.: Masqueanti-gazallemand. Modele long. Peinture Feldgrau a 80%. Numero 3766. Toutes les sangles sont presentes. Boitier pour verres de rechange complet. Etiquette nominative Gefr Vogel Paul. Les verres](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455639_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bande de bras Fallschirmjager RGT 1. Paratrooper cufftittle.: Bande de bras du Fallschirmjager Regiment 2. En drap vert. Broderie de couleur blanche marquee Fallschirm Jager Rgt 1. Fortement raccourcie. Longueur 24,5 cm. On y joint une partie de bande de bras ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot NSKK. German NSKK cap.: Calot NSKK. En drap noir. Double bouton disposant de l insigne du NSKK. Insigne NSKK sur fond vert clair, cousu main. Interieur double en tissu noir, sans marquages visibles.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455933_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en creux et bomb ee. En m etal, couleur bronze a 70%. Attache compl ete. Fabrication SA. L authenticit e de la pi ece n est pas garantie. A noter une certaine usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366273_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Chemise aertex. German aertex shirt.: Chemise aertex. En epais tissu Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Fabrication en carton. Etiquette dans la col, marquee 41 10 et RBNr 0/0776/0009. A Noter une legere usure et patine de la piece](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409535_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Manteau de la Heer. German Heer coat.: Manteau de la Heer. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Col couleur vert canard. D epourvue d insigne. Int erieur doubl e en tissu coton ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366127_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Holster de pistolet lance-fusee. Flare pistol holster.: Holster de pistolet lance-fusee. En epais cuir noir. La sangle de fermeture est presente. Les passants au dos sont presents. La baguette de nettoyage en metal est presente, fabrication GL 43 avec aigl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409417_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jumelles 7 x 50. 7 x 50 binoculars.: Jumelles 7 x 50. Revetement en tres bon etat. Tres peu de marques d usures. Marquages BMK avec lettre O de couleur bleue. Dienstglass 7x50 94668. La sangle de transport est presente. Cache oculaire en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409373_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Matrice pour aigle de casquette. Cap eagle die.: Matrice pour la fabrication des aigle de coiffure de l a Heer. Moule male et femelle. En deux parties. Repr esentant un aigle de coiffure de la Luftwaffe. En m etal, tr es lourd. Sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366092_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boucle de ceinturon SS. SS Belt buckle.: Boucle de ceinturon SS. Enaluminium, presentant de nombreuses marques d usures,ainsi que des manques. Marquages RZM 36/40 SS. Fabrication Overhoff.a noter une certaine usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455694_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette NSKK. German NSKK cap.: Casquette NSKK. En drap marron. Tres belle forme haute. Bandeau en mohair marron. Lisere marron etargent. Fausse jugulaire d officier presente. Insigne metallique NSKK. L insigne n a pas ete demonteaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455926_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Toile de tente SS. SS tent canvas.: Toile de tente SS. Belles couleurs vives. Numero de coupons 6. Tous les boutons sont presents,ainsi que quelques cordelettes.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quelques taches](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455724_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barrettes de d ecorations pendantes. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, att](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366114_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Album photo LW. Luftwaffe photo album.: Album photo de la Luftwaffe. Couverture en simili cuir noir. Bel aigle de la Luftwaffe du premier type. Marquages Erinnerung. Cordon de serrage des pages, pr esent. Contenant 198 photos noir et blanc.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366298_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jumelle allemande WWI. WWI German Binocular.: Jumelle allemande WWI. Rev etement en tr es bon etat. Fabrication DF 8x 597250 Carl Zeiss Jena. Optique claire et gradu ee. Housse en cuir noir, la sangle de transport est manquante. A noter une certa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366017_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Photos et insignes parachutiste allemand. Photos and German paratrooper badges.: Photos et insignes de parachutiste allemand. Comprenant une photo de presse intitulee Le fameux tank allemand Tigre Royal photographie en Ardenne lors de l offensive allemande, photo Sado Bruxelles. U](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410045_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde tropical. German tropical canteen.: Gourde tropicale. Modele coco, datee 1942. Brelage en toile complet, mousqueton dans sa couleur d origine a 80%. Quart en metal, peinture Feldgrau a 90%. Fabrication HRE 41. A noter une legere usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409720_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]