![ARMOR MUSEUM LEVEL EUROPEAN STYLE EXCEPTIONAL WARRIOR HELMET CHRISTIAN HOLY CROSS SIGN: NCREDIBLE EUROPENAN STYLE MILITARY WARRIOR HELMET NASAL HOLG SIGN.Incredible exceptional European military warrior helmet melon cut shape. The skull of helmet has melon cut shape decorated with chisel](https://p1.liveauctioneers.com/5766/331510/178826598_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1717136930)
European Militaria & War Memorabilia
![ARMOR MUSEUM LEVEL EUROPEAN STYLE EXCEPTIONAL WARRIOR HELMET CHRISTIAN HOLY CROSS SIGN: NCREDIBLE EUROPENAN STYLE MILITARY WARRIOR HELMET NASAL HOLG SIGN.Incredible exceptional European military warrior helmet melon cut shape. The skull of helmet has melon cut shape decorated with chisel](https://p1.liveauctioneers.com/5766/331510/178826598_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1717136930)
![Pair of World War II Italian Postcards: Pair of WWII Italian postcards. Unstamped. Domestic shipping $6.](https://p1.liveauctioneers.com/7135/325611/176833897_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716514712)
![World War II Military Rangefinder WILD-HEERBRUGG: WILD Heerbrugg 1944 Military Rangefinder, made in Switzerland. DIMENSIONS: 1.5"H x 13"W x 1"D](https://p1.liveauctioneers.com/7769/330481/178645661_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716898282)
![Casque allemand Stahlhelm M1918 a echancrures. Ww1 ear cut-out helmet: Belle coque de Stahlhelm M18 echancr e, authentique, bien marqu ee ET 64. Restes de peinture, belle patine. Cerclage fer pr esent. Jugulaire authentique, bien marqu ee du fabricant Julius Janssen de S](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366004_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![B-Uhr. B Uhr watch.: Beobachter Uhr. Cadran en metal, fond noir, les aiguilles sont presentes. Le boutons lateral est present. Montre non fonctionnelle. Marquage lateral FL23883. Numero 1856 au dos. Mecanisme relativement](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409811_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle allemand. Coque de casque M-40. Fabrication et numero de lot illisible. Peinture camoufle deux tons vert et ocre a 80%. Filet de camouflage americain, traces de peinture presentes sur](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409359_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque SS. SS Helmet.: Casque SS. Coque de casque M-42, Numero de lot et fabrication illisible. Peinture a 70%. Insigne de la SS a 80%. Coiffe en cuir completeavec son cordon de serrage. Tampon de reception visibleau fond d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455708_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blouse parachutiste. German paratrooper jacket.: Blouse parachutiste. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Trace d un aigle de poitrine, celui-ci est manquant. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Les fermetures eclaires](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410032_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Prusse - Casque a pointe d un officier de R eserve de la Garde - Prussian Guard reserve officer: Beau casque a pointe d officier, d un officier de r eserve de la Garde. Bombe en cuir, non reperc ee. Toutes garnitures laiton. Belle plaque a l aigle de la Garde aux ailes d eploy ees, centre de la G](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366038_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Prusse - Casque a pointe troupe de Garde du Corps en grande tenue - Prussian life guard helmet: Casque composite, en tombac a garnitures maillechort. Bombe marqu ee G.d.C. sous la cocarde droite. Trois jeux de petits trous d ajustement de plaque. Jugulaires mod ele 1894 en tombac, fix ees sur to](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366042_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque de parachutiste allemand. Gemran paratrooper helmet.: Casque de parachutiste allemand. Coque de casque M-38. Fabrication CKL 6, numero de lot 435. Cerclage complet. Mousse durcie par le temps. Coiffe en cuir complete, quelques manques visibles. Taille 55](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410048_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tableau de victoire de la Flak. German flak pannel.: Tableau de victoire de la Flak a Paris. En bois, fond noir et bordures rouge. Tres bel aigle de la Luftwaffe, ainsi que deux canons de Flak, ceux-ci sont camoufles. Beau marquages Abschusztafel Gem Fl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409919_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455728_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718186643)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication NS-66. Num ero DN 56. Peinture Feldgrau granuleuse a 80%. Insigne de la Heer a 80%. Coiffe en cuir compl ete. Taille 58. Le cordon de serrage est pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366256_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Heer. German Helmet. Helmet camouflage net.: Casque double insigne de la Heer. Coque de casque M-35. Fabrication ET 64. Numero de lot 3752. Peinture vert pomme a 80%. Aigle de la Heer a 85%, couleurs nationales a 80%. Coiffe en cuir complete. Ce](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409497_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand. German Helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication FS 66, numero de lot D315. Peinture a 90%. Aigle de la Heer a 90%. Indication nominative dans la nuquiere Gefr Hanakamp. Coiffe en cuir complete avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409424_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bague LW. Luftwaffe ring.: Bague de la Luftwaffe. En m etal, couleur argent a 40%. Anneau coup e au dos. Bel aigle de la Luftwaffe en relief. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Luftwaffe ring. Metal, 4](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366295_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque camoufle Heer. German camouflaged helmet.: Casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication NS64, numero de lot illisible. Indication nominative illisible au niveau de la nuquiere. Coiffe en cuir complete, le cordon de serrage est](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409631_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication ET65, numero de lot 8860. Interieur de la coque disposant d une peinture Feldgrau. Peinture camoufle couleur sable/vert a 80%. Aigle de la](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409534_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Coque de casque parachutiste allemand. German paratrooper shell.: Coque de casque parachutiste allemand Modele M-38. Fabrication ET68, numero de lot 4983. Les deux rivets avant sont presents. Les rivets arrieres sont manquants. Peinture a 70%. Aigle de la Luftwaffe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand camoufl e. German camouflaged helmet.: Casque allemand camoufl e. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Le fond de la coque est oxyd e. Coiffe en cuir compl ete, quelques manques visibles. Le cordon de serrage est](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366166_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Drapeau regimentaire artillerie. Regimental artillery flag.: Drapeau regimentaire de l artillerie. Petit modele en tissu rouge. Croix de fert en cannetille argent et tissu coton noir. Bel aigle de la Heer brode. Les insignes nationaux sont en cannetille argent.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409422_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication Q 62, numero de lot illisible. Coiffe en cuir complete mais fortement usee avec des dechirures. Le cordon de serrage est absent. Jugulaire en cuir pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409332_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Militaria & War Memorabilia
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]