![Hausse col Reichs Luft Aufsicht. Luftwaffe gorget.: Hausse col Reichs Luft Aufsicht. EN m etal, insignes rapport es couleur or. Chainette compl ete. Fabrication Assmann. Boite compl ete, mais tr es us ee avec des manques. La doublure arri ere est manqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366319_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Weapons & Armor
![Hausse col Reichs Luft Aufsicht. Luftwaffe gorget.: Hausse col Reichs Luft Aufsicht. EN m etal, insignes rapport es couleur or. Chainette compl ete. Fabrication Assmann. Boite compl ete, mais tr es us ee avec des manques. La doublure arri ere est manqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366319_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pieces detachees de dague. German daggeraccessories.: Pieces detachees pour dagueallemande. Comprenant une poignee en bois pour dague Teno. Une poignee en bois noir pour dague SS. Une vis de dague SS/SA/NSKK. Une garniture de fourreau. Deux bouterolles.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455808_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau de marche HJ. Hiterjugend dagger.: Couteau de marche Hitlerjugend. Garnitures en metal nickelees, quelques manquesau niveau de pommeau. Plaquettes en bakelite noire. Insigne Hitlerjugend visiblement monte d origine, mais presentant un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455887_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague officier Ringler. Named German Dagger.: Dague de l officier Ringler. Garnitures m etalliques. Fourreau de couleur orange. Les garnitures m etalliques sont noircies par l oxydation. Fourreau complet. Belle lame grav ee, marqu ee Dem Ersturme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366080_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SA Rohm. SA Rohm dagger.: Dague SA Rohm. Garnitures en metal presentant des traces d usure et d oxydation. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee HE. Belle lame partiellement oxydeeavec des taches portant l](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ep ee d officier Heer t ete de lion. ww2 german officer sword lion head: Belle ep ee d officier Heer du fabricant P.D. Luneschloss de Solingen. Belle lame l eg erement courbe. Monture en m etal dor e richement cisel ee et grav ee. Bel aigle en demi oreillon. Pommeau en t e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366224_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague polonaise. Polish dagger.: Dague polonaise. Dague de l arm ee de l air polonaise modifi ee 1924. Garnitures en m etal, poign ee de couleur blanche. Belle lame grav ee, marqu ee Honor i Ojczyzna, num ero 131. Fourreau en m etal](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365964_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague Napola. Napola dagger.: Dague d eleve Napola. Garnitures en metal. Poignee en bois marron, sans insignes. Belle lame marquee Mehr Seinals Scheinen. Fabrication Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg. Fourreau en metal, pein](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455817_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Reproduction ep ee G en eral LW. Copy of Luftwaffe general sword.: Reproduction d ep ee d officier G en eral de la Luftwaffe. Compl ete, tr es belle reproduction avec son fourreau et sa dragonne. La couleur dor ee est en tr es bon etat. Lame grav ee fabrication WKC.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366317_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Couteau de pieds lourds. German Diver knife.: Couteau de scaphandrierallemand. Modeleapres-guerre. Poignee en laitonannele. Pas de vis fonctionnel. Belle lame presentant quelques traces d oxydation. Fourreau en laiton. Marquages 2au niveau du pas](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455661_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague officier Heer. German officer dagger.: Dague d officier de la Heer. Garnitures en m etal. Poign ee en celluloid jaune. Dragonne argent e nou ee de mani ere r eglementaire. Belle lame pr esentant quelques traces d usures. Les marquages sont](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366099_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SA Rohm. SA Rohm dagger.: Dague SA Rohm. Garnitures en metal en tres bon etat. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee NRH. Belle lame partiellement oxydeeavec des taches portant la devisealles Für Deutschl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456016_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague italienne. Italien dagger.: Dague italienne. Plaquette en bois maintenue par deux rivets. Marquages grav es PS 7777 AH. Rondelle en cuir pr esente au niveau de la garde. Belle lame partiellement oxyd ee. Fourreau en m etal, pein](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365974_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Les insignes SA etaigle montes d origine. Les garnitures en metal sont en tres bon etat. Garde marquee SW. Lame disposant de sa devisealles Für Deutschland. Fabricat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456002_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Les insignes SA etaigle montes d origine. Les garnitures en metal nickeles, quelques manques visibles. Poignee presentant un certain jeu. Lame disposant de sa devisea](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456006_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau de pieds lourds. German Diver knife.: Couteau de scaphandrierallemand. Modele seconde guerre mondiale. Poignee en laitonannele. Pas de vis fonctionnel. Garde marquee d unaigleallemand et de la lettre M pour la Kriegsmarine. Belle lame pre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455678_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Belieres de dague SA. SA dagger straps.: Belieres de dague SA. Trois modeles de belieres en cuir. Une beliere est marquee RZM L2/371/39 RZM M5/25. Une beliere dispose d une etiquette RZM tres fragile.a noter une certaine usure et patine de l](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456009_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois tirant sur le brun fonce, traces de verni present. Toutes les garnitures sont en metal. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee Nrh. Belle lame presentant](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455997_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fourreaux dague SA. SA dagger sheaths.: Fourreaux de dague SA. Deux fourreaux en metal, peinture d origine a 95%. Un fourreau dispose de son papier d emballage d origine.a noter une legere usure et patine des pieces. Etat I-. SA dagger scab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456005_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Sabre de cavalerie KD89 prussien Jager zu Pferde - ww1 german cavalry saber: Sabre de cavalerie allemand Kavallerie Degen mod ele 1889. Garde a l aigle prussien. Poign ee ergonomique stri ee. Arme r egiment ee d abord au 4e Reserve Dragoner puis au 13 Jager zu Pferde. Lame dro](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366033_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette de parade. German bayonet.: Baionnette de parade. Garniture en m etal, quelques parties nickel ee. Le plaquage est quasi absent sur l ensemble des garnitures m etalliques. Plaquettes en bak elite noire. Belle lame nickel e, fabr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366279_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre prussien. Prussian sword.: Sabre prussien. Garde en D, pommeau a t ete de lion. Prot ege main repr esentant un aigle prussien avec une croix en m etal emaill e rouge. Jeux au niveau de la poign ee. Plaquettes pr esentes mais un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365993_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. German 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 50%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication S/174, numero 2809a. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409668_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718185827)
News about European Weapons & Armor
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]