CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART 2017-03-07 Auction - 253 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 4

Genoa, Italy

CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART

AUCTION 215-216 - FIRST SESSION -LOTS 1-257
Lot Number: Lowest
UGO CIPRIANI: (Firenze, 1887 - Parigi, 1960) Nudo femminile Bronzo a patina verde su base ovale, firmata U. Cipriani in basso a sinistra Alt. cm 47,5, larg. cm 60, prof. cm 24 A GREEN PATINA BRONZE FIGURE BY UGO
0073: UGO CIPRIANIEst. €800-€1,200Lot Passed
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante figura maschile dall'antico con corona d'alloro dorata, recante nella mano destra gladio dorato, reca sul bordo alla base la scritta: Aktien gesellschaft Gladenbeck Berlin- poche usure
0074: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante un cavallo al passo su base squadrata- usure, rotture e restauri nella base e nelle zampe, sbeccature, poche macchie Alt. cm 62, larg. cm 61, prof. cm 21,5 A MARBLE SCULPTURE, 20TH
0075: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E: di gusto seicentesco, piano a finto cuscino con tessuto drappeggiato, supporto a plinto squadrato ornato da volute contrapposte- usure nella finitura argentata, alcune mancanze e cadute di materia,
0078: COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO EEst. €300-€500
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: schienale cimato da fregio mistilineo traforato e volute laterali, gambe anteriori tornite riunite da traverse, incannucciate in paglia- usure, restauri, poche mancanze, minime rotture nella paglia
0083: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €200-€500
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO: di gusto settecentesco, piano in legno marmorizzato, fasce sagomate e traforate, gambe a doppia mossa su piedi a ricciolo, riunite da crocera mistilinea, centrata da grande tralcio floreale- usure,
0090: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOEst. €300-€500
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: base modanata su piedi con teste di satiro, bordo percorso da camei in micromosaico raffiguranti rovine dell'antica Roma e cherubini alati, centrato da due contenitori in agata e un porta inchiostro-
0097: CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BUSTO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante probabilmente Eugenio di Beauharnais- usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte, graffi, tracce di sporco e macchie Alt. cm 40,5, larg. cm 40, prof. cm 20 A MARBLE BUST, 19TH
0101: BUSTO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500Lot Passed