CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART 2017-03-07 Auction - 253 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART

AUCTION 215-216 - FIRST SESSION -LOTS 1-257
Lot Number: Lowest
PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO: rettangolare, percorso al bordo da fascia perimetrale in marmo giallo e decorato a motivo geometrico tridimensionale, montato su base pietra lavagna- usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze ai
0126: PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLOEst. €10,000-€15,000
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto rettilineo, piano con bordo modanato aggettante, fronte a quattro cassetti impiallacciati in radica di noce entro riserve geometriche, basamento su piedi a mensola- usure, restauri,
0128: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,500-€1,800
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA,: impianto rettilineo, ornato da riserve geometriche in bois de rose e filettato in legno chiaro, fronte a tre cassetti, anta calatoia cn scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, alzata ad urna con
0129: CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA,Est. €800-€1,200
TAVOLO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: piano ottogonale in marmi commessi e policromi, centrato da motivo a stella, fascia a tamburo modanata con bordo floreale stilizzato terminanti agli angoli con pinnacoli torniti, quattro gambe mosse
0130: TAVOLO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €500-€800
TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX: piano girevole apribile a libro con vano interno a giorno, impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche, alcune centrate da paesaggi e rovine architettoniche tratte dall'antico,
0137: TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXEst. €800-€1,200
PASCUAL BUIGUES: (Alicante, 1897 - Temperley,1980) Trivium Bronzo a patina scura, firmato P. Buigues in basso a sinistra, nel fronte della base a sinistra reca la scritta Trivium corrientes 4233- poche usure nella
0138: PASCUAL BUIGUESEst. €4,000-€6,000
SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante Ercole, poggia su base in legno non pertinente- usure, poche sbeccature nelle parti esposte, possibile rottura e restauro all'altezza della parte alta delle cosce, con mancanza di
0139: SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO VERDE, XIX SECOLO: raffigurante il Ratto delle Sabine- usure, alcune rotture e mancanze nelle dita della figura femminile, rottura al piede, graffi Alt. cm 103, larg. cm 33, prof. cm 25 A GREEN MARBLE SCULPTURE, 19TH
0140: SCULTURA IN MARMO VERDE, XIX SECOLOEst. €2,000-€2,500
MOBILE IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO: di gusto seicentesco, impianto architettonico con lesene piatte scanalate cimate da capitello, quattro sportelli pannellati sormontati da cassetti sotto piano entro cespi fogliati, zoccolo gradinato,
0144: MOBILE IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
LAMPADARIO IN METALLO E CRISTALLO, XVIII-XIX SECOLO: a otto luci, fascia percorsa da greca classica stilizzata, parte superiore cimata da fili di perle intervallati da fiori a tutto tondo, elettrificato- usure, rotture, mancanze e modifiche,
0145: LAMPADARIO IN METALLO E CRISTALLO, XVIII-XIX SECOLOEst. €4,000-€6,000
TRE PANNELLI DIPINTI, XX SECOLO: raffiguranti scene allegoriche ed epiche diverse Tempera su tavola, cm 208X136, cm 154X82, diam. cm 80 THREE PAINTED PANELS, 20TH CENTURY (3)
0149: TRE PANNELLI DIPINTI, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500