CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART 2017-03-07 Auction - 253 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART

AUCTION 215-216 - FIRST SESSION -LOTS 1-257
Lot Number: Lowest
LAMPADA IN VETRO E SPECCHI, XX SECOLO: basamento in forma architettonica, con balaustre ai lati, centrato da elemto in forma di albero stilizzato con foglie in fili di perline policrome, elettrificata- usure, alcune rotture e mancanze
0105: LAMPADA IN VETRO E SPECCHI, XX SECOLOEst. €4,000-€6,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: impianto rettilineo, piano marmorizzato, fasce ornate ai lati da fiore stilizzato a rilievo, gambe tronco-coniche rastremate ornate da cespi fogliati terminanti su piede tornito- usure, alcune
0107: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €500-€800
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, SICILIA: di gusto settecentesco, piano impiallacciato in marmo, su impianto fortemente sagomato, con gambe mosse, due cassetti nel fronte, decorato interamente a motivi naturalistici, con volatili, vasi
0108: CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, SICILIAEst. €1,500-€2,500
VANITAS IN PORFIDO, XX SECOLO: poggia su basamento a plinto modanato in marmo bianco non pertinente- usure e alcuni graffi sulla superfice, screpolature diffuse, rottura e restauro all'altezza del naso, sbeccature e alcune
0113: VANITAS IN PORFIDO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI OBELISCHI IN GRANITO, XIX SECOLO: su base squadrata e gradinata- poche usure e graffi Alt. cm 82, larg. cm 14, prof. cm 14 A PAIR OF MARBLE OBELISKS, 19TH CENTURY- WEAR, FEW SCRATCHES (2)
0114: COPPIA DI OBELISCHI IN GRANITO, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,200
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante testa maschile tratta dall'antico- usure e alcuni graffi, reca un foro nella bocca, rottura e mancanza nella ciocca sinistra inferiore della capigliatura Alt. cm 21, larg. cm 15 A MARBLE
0115: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
VANITAS IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: in forma di teschio velato e poggiante su basamento in alabastro e marmo nero- alcune sbeccature ai bordi del velo e del naso, poche tracce di ingiallimento e graffi sulla superficie, nel basamento
0116: VANITAS IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
CAMINO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: mensola superiore in marmo nero modanato, interamente decorato con scene allegoriche con putti e tralci di fiori, fascia superiore ornata da Allegoria della Guerra con stemmi di Casa Savoia,
0117: CAMINO IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €3,000-€4,000
CAMINO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: mensola superiore in marmo nero modanato, interamente decorato con scene allegoriche con putti e tralci di vite, basamento mistilineo gradinato- usure, alcune rotture e mancanze, graffi Alt. cm 128,
0118: CAMINO IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €3,000-€4,000
SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, TOSCANA,: a tripla modanatura, ornata all'interno da tralci naturalistici a rilievo, all'esterno da fregi scolpiti con figure di animali fantastici e chimere a tutto tondo, cimata da fregio traforato centrato
0119: SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, TOSCANA,Est. €4,000-€6,000
PANNELLO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante paesaggio con case e barche, entro cornice in legno dorato- usure, alcune rotture e mancanze, stuccature Marmo alt. cm 22,5, larg. cm 26 Cornice cm. 35,5X39 (luce cm 21X25,5) A VARIOUS
0120: PANNELLO IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,200-€2,400
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XIX SECOLO: a fondo nero, percorso da fascia perimetrale a decoro naturalistico stilizzato, centrato da riserva ovale con Cupido- usure e graffi, sbeccature e mancanze ai bordi, alcune stuccature agli angoli
0122: PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA DI VASI IN BRONZO, XIX SECOLO: a sezione circolare scomponibile in tre parti, prese laterali traforate, corpo inciso a motivi naturalistici stilizzati- usure, alcune schiacciature ai bordi Alt. cm 61, larg. cm 49,5 A PAIR OF
0125: COPPIA DI VASI IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,200Lot Passed