European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Seltener Flötenpokal: Seltener Flötenpokal Thüringen oder Böhmen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss, auf Balusterschaft und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte Zackenbordüre, teils
0049: Seltener FlötenpokalEst. €500-€600Lot Passed
Spitzkelch-Pokal: Spitzkelch-Pokal Böhmen oder Brandenburg, um 1700 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Auf Balusterschaft und angedeuteten Scheibennodi angesetzter Spitzkelch mit umlaufendem, matt belassenem
0050: Spitzkelch-PokalEst. €400-€500Lot Passed
Fünf Gläser mit Golddekor: Fünf Gläser mit Golddekor 2. H. 18. Jh. Paar Kelchgläser vom sog. ''Lauensteiner Typus'' mit ausgeschliffenem Abriss, flachem Glockenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und
0051: Fünf Gläser mit GolddekorEst. €300-€400
Vier Schnapsgläser: Vier Schnapsgläser England, Mitte 18. Jh. Abrissgläser. Ansteigende Scheibenfüße. Ein Teil mit klarem Schaft und nach unten umgeschlagenem Fußrand, auf der zylindrischen Kuppa geschnittene
0052: Vier SchnapsgläserEst. €400-€500
Fünf Gläser mit Schliffverzierung: Fünf Gläser mit Schliffverzierung England und Deutschland, 18. Jh. Abrissgläser, Abrissnarben an zwei Gläsern ausgeschliffen. Schäfte mit Rautenschliff. Vier Gläser mit ornamentalen Bordüren
0053: Fünf Gläser mit SchliffverzierungEst. €300-€400
Sechs Gläser mit quadratischem Fuß: Sechs Gläser mit quadratischem Fuß E. 18./A. 19. Jh. Teils schliffverziert und mit geschnittenen, teils polierten Bordüren dekoriert. Drei Teile mit vergoldetem Lippenrand. Zwei Füße min. best.
0054: Sechs Gläser mit quadratischem FußEst. €300-€400
Acht Sektflöten: Acht Sektflöten E. 18./A. 19. Jh. Farbloses, teils schliffverziertes Glas, ein Teil mit Goldstaffierung, zwei Flöten mit geschnittenen Bordüren. H. 16,5-22 cm
0055: Acht SektflötenEst. €500-€600
Fünf Schnapsgläser: Fünf Schnapsgläser England, 18. Jh. Abrissgläser. Hohe, mit Rautenschliff verzierte Gläser. Auf den glockenförmigen, geweiteten oder gebauchten Wandungen geschnittene, florale Ornamente,
0056: Fünf SchnapsgläserEst. €600-€700
Zwei Pokale: Zwei Pokale Glas England, Dekor Niederlande, 3. Viertel 18. Jh. Abrissgläser. Schlanke, gegliederte Schäfte. An den Lippenrändern geschnittene, florale Behangbordüren, eine davon mit Papageien.
0057: Zwei PokaleEst. €500-€600
Pokal mit Allianzwappen Oranien-Nassau und Preußen: Pokal mit Allianzwappen Oranien-Nassau und Preußen Glas England, Schnitt Niederlande, Amsterdam, Jacob Sang (zugeschrieben), um 1770 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im schlanken, gegliederten
0059: Pokal mit Allianzwappen Oranien-Nassau und PreußenEst. €2,000-€2,500
Pokal mit Hohlfäden: Pokal mit Hohlfäden England, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Schliffrosette an Abriss und geschnittener, teils geblänkter Bordüre mit eingerollten Ranken und Blütenornamenten verziert. im Schaft
0060: Pokal mit HohlfädenEst. €800-€900
Kelchglas mit Küstenlandschaft: Kelchglas mit Küstenlandschaft England, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Wabenfacettierter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Küstenlandschaft mit
0061: Kelchglas mit KüstenlandschaftEst. €300-€400
Pokal mit Bärenjagd und Schäferszene: Pokal mit Bärenjagd und Schäferszene England, E. 18./19. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Balusterschaft mit drei Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa
0062: Pokal mit Bärenjagd und SchäferszeneEst. €300-€400
Gestippter Fadenglaspokal ''VRIENDSCHAP'': Gestippter Fadenglaspokal ''VRIENDSCHAP'' Glas England, Dekor Niederlande, um 1770 Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft Spiralfäden aus Milchglas. Auf der geweiteten Kuppa mit dem Diamanten gestippter
0063: Gestippter Fadenglaspokal ''VRIENDSCHAP''Est. €800-€1,200
Zwei Pokale mit Schmetterlingen: Zwei Pokale mit Schmetterlingen England, 18. Jh. Abrissgläser. Schaft mit zwei Nodi und eingeschlossenen, weißen Spiralfäden bzw. Balusterschaft mit eingestochenen Luftperlen. Auf den
0064: Zwei Pokale mit SchmetterlingenEst. €300-€400
Seltenes Freimaurerglas: Seltenes Freimaurerglas England, 18. Jh. Gemodelter, im Querschnitt quadratisch geschliffener Fuß. Auf der gebauchten Wandung geschnittene Kartuschen mit Freimaurersymbolen. Fußkanten min. best. H.
0065: Seltenes FreimaurerglasEst. €400-€500
Seltenes Fadenglas: Seltenes Fadenglas England, 3. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im schlanken, mittig gebauchten Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Wandung sehr fein
0066: Seltenes FadenglasEst. €300-€350
Zwei Fußschalen: Zwei Fußschalen England, 18. Jh. Sog. Sweetmeats. Abrissgläser. Ein Teil in Model geblasen, mit optischem Netzdekor, der Balusterschaft pseudofacettiert, Fußrand min. best. Ein Teil
0067: Zwei FußschalenEst. €400-€500
Fadenglas mit Weinranke in weißem Email: Fadenglas mit Weinranke in weißem Email England, William Beilby, um 1765 Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschlossene Spiralfäden aus Milchglas. Auf der trompetenförmigen Kuppa
0068: Fadenglas mit Weinranke in weißem EmailEst. €800-€900
Zwei Weinglaskühler: Zwei Weinglaskühler England, E. 18./19. Jh. Zylindrische, schliffverzierte Wandung mit geschnittener Behangbordüre bzw. längsoptisch gerippte Wandung mit Behangbordüre in Goldmalerei. Die
0069: Zwei WeinglaskühlerEst. €200-€300
Jakobiter - Pokal: Jakobiter - Pokal England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Säulenschaft. Auf der schlanken, leicht geweiteten Kuppa geschnittener, teils
0070: Jakobiter - PokalEst. €400-€600
Kleiner Pokal mit dem Jakobiter-Rosenzweig: Kleiner Pokal mit dem Jakobiter-Rosenzweig England, um 1760 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Balusterschaft mit gedrücktem Nodus und eingeschlossenen, hohlen Spiralfäden. Auf der
0071: Kleiner Pokal mit dem Jakobiter-RosenzweigEst. €500-€800
Spitzkelch mit dem Rosenzweig der Jakobiter: Spitzkelch mit dem Rosenzweig der Jakobiter England, Mitte 18. Jh. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf geschnittener, teils geblänkter Rosenzweig der Jakobiter mit
0072: Spitzkelch mit dem Rosenzweig der JakobiterEst. €500-€800