European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
45 Ausgaben des Journal of Glass Studies: 45 Ausgaben des Journal of Glass Studies Jahrgänge 1959-2003 (komplett), zuzüglich einem Index für die Ausgaben 1-15. 1959-1973. Herausgegeben vom Corning Museum of Glass, Corning - New York.
0145: 45 Ausgaben des Journal of Glass StudiesEst. €300-€400
Rainer Rückert: Die Glassammlung: Rainer Rückert: Die Glassammlung Zwei Bände Glaskataloge bearbeitet von Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums, Hirmer Verlag München, 1982.
0146: Rainer Rückert: Die GlassammlungEst. €50-€80
Zwei Fachbücher über Glas: Zwei Fachbücher über Glas Brigitte Klesse/Hans Mayr, Glas vom Jugendstil bis heute - Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, 555 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Thorsten
0147: Zwei Fachbücher über GlasEst. €50-€80
Mittelalterlicher Nuppenbecher: Mittelalterlicher Nuppenbecher Deutschland oder Schweiz, 13. Jh. Boden- oder Wasserfund. Gelbgrünstichiges Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Als Stand Ringauflage. Zylindrische
0148: Mittelalterlicher NuppenbecherEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Becher: Becher Franken, 3. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der annähernd zylindrischen Wandung aufgelegter Glasfaden. H. 7,3 cm Lit.: Kat. des
0149: BecherEst. €300-€400
Henkelkanne: Henkelkanne 19. Jh. oder später In der Art der etruskisch-römischen Gefäße aus grünstichigem Glas mit Abriss, Reliefornamenten und Lüsterplättchen gearbeitet. Die gekniffene Fadenauflage auf
0150: HenkelkanneEst. €200-€300Lot Passed
Berkemeyer (Fragment): Berkemeyer (Fragment) Deutschland. 16. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Kurzer, gesponnener Stand. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit
0151: Berkemeyer (Fragment)Est. €200-€300Lot Passed
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Im optisch-schräggeripptem Schaft eingestochene Luftblase. Geweitete Kuppa. H. 10 cm
0152: Kleiner PokalEst. €300-€400Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Venedig, um 1600 Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus hohl. Auf der eiförmigen Kuppa mit geweitetem Hals zwei
0153: DeckelpokalEst. €1,800-€2,200
Römer: Römer Norddeutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Trompetenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene
0154: RömerEst. €300-€350Lot Passed
Römer: Römer Norddeutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Trompetenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und
0155: RömerEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Seltener Heilbronner Römer: Seltener Heilbronner Römer Süddeutsch, um 1700 Farbloses Glas. Leicht hochgestochener Boden mit Abriss und Fußring. Schaft mit drei aufgelegten Beerennuppen, am Kuppaansatz gekerbter Faden. Auf
0156: Seltener Heilbronner RömerEst. €2,800-€2,900Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Deutschland, 17. Jh. Farbloses, längsoptisches, dünnwandiges Glas mit gestauchtem Stand und hochgestochenem Boden mit Abriss. H. 19,2 cm Lit.: Glaskatalog des Kunstgewerbemuseums
0157: Seltener BecherEst. €4,800-€5,500Lot Passed
Zwei Römer: Zwei Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Kurzer, ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier, versetzt angeordneten
0158: Zwei RömerEst. €400-€500
Drei Römer: Drei Römer Deutschland, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft (zwei nach oben offen) drei Beerennuppen und gerippte Fadenauflage. Kugelige Kuppawandungen.
0159: Drei RömerEst. €500-€600Lot Passed
Fünf Römer aus grünem Glas: Fünf Römer aus grünem Glas Deutschland, E. 18./A. 19. Jh. Gesponnener Trompetenfuß. Auf kurzem Hohlschaft mit Abriss drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. Kugelige,
0160: Fünf Römer aus grünem GlasEst. €200-€300
Seltene Flasche: Seltene Flasche Deutschland, wohl 15. Jh. Sog. Doppelkonische Stauchflasche. Braungrünes Glas mit Abriss. Doppelkonische, mittig und am Stand gestauchte Wandung. Ausguss leicht geweitet und
0161: Seltene FlascheEst. €14,000-€16,000
Fünf Römer aus braunem Glas: Fünf Römer aus braunem Glas Deutschland, E. 18./A. 19. Jh. Gesponnener Trompetenfuß. Auf kurzem Hohlschaft mit Abriss drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. Tonnenförmige
0162: Fünf Römer aus braunem GlasEst. €150-€180
Sechs Römer aus braunem Glas: Sechs Römer aus braunem Glas Deutschland, E. 18. Jh. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft mit Abriss drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. Kugelige Kuppa.
0163: Sechs Römer aus braunem GlasEst. €200-€300
Neun Römer: Neun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß.
0164: Neun RömerEst. €200-€250
Fünf Römer aus grünem Glas: Fünf Römer aus grünem Glas Deutschland, E. 18./A. 19. Jh. Gesponnener Trompetenfuß. Auf den teils nach oben offenen Hohlschäften mit Abriss je drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene
0165: Fünf Römer aus grünem GlasEst. €150-€180
Drei seltene Scherzobjekte in Form von Hunden: Drei seltene Scherzobjekte in Form von Hunden Alpenländisch, 18. Jh. Grünes, olivfarbenes und braunes Glas mit Abriss. Eingeschnürte Hohlkörper mit applizierten und teils gekniffenen Beinen,
0166: Drei seltene Scherzobjekte in Form von HundenEst. €600-€700
Zwei Tintengläser: Zwei Tintengläser Deutschland, 19. Jh. Graustichiges, rippenoptisch geblasenes Glas. H. ca. 5 cm
0167: Zwei TintengläserEst. €150-€180Lot Passed
Pokal: Pokal England, 18. Jh. Hellgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingestochene Luftblase. Zylindrische Kuppa. H. 15 cm
0168: PokalEst. €150-€180