Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 2

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Alberto Magnelli: COLLINA A CAREGGI, 1922 Öl auf Leinwand. 52 x 44 cm. Verso Klebeetiketten, verso nummeriert „no At. Magnelli 181“. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Alberto Magnelli, Realismo
0027: Alberto MagnelliEst. €25,000-€30,000
Alberto Magnelli: SUR FOND GRIS NO. 7, 1963 Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Rechts oben signiert und datiert. Verso signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat von Anne
0028: Alberto MagnelliEst. €60,000-€70,000
Henry Moore: TREE FIGURE Bronze, braun patiniert. Höhe: 18 cm (ohne Steinbasis). Signiert und nummeriert „2/9“. Provenienz: Privatsammlung, Kanada. Literatur: Alan Bowness (Hrsg.), Henry
0029: Henry MooreEst. €15,000-€20,000
Salvo, eigentlich Salvatore Mangione: OHNE TITEL, 2001 Öl auf leinwandstrukturierter Platte. 50 x 60 cm. Verso signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. Der auf Sizilien
0031: Salvo, eigentlich Salvatore MangioneEst. €14,000-€16,000
Emilio Vedova: DAGEGEN, 1982 Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen Etiketten. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein
0033: Emilio VedovaEst. €45,000-€55,000Lot Passed
Giuseppe Capogrossi: SUPERFICIE 705, 1971 Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Verso betitelt und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Der zunächst zum Juristen augebildete Capogrossi bildete sich von 1927 bis 1933 in
0034: Giuseppe CapogrossiEst. €180,000-€220,000
Fortunato Depero: FIGURA, UM 1925 Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Museo Depero Rovereto vom 21. Juli 1976. Leichte oberflächliche
0035: Fortunato DeperoEst. €80,000-€120,000
Hermann Nitsch: OHNE TITEL, 2008 Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 80 cm. Beigegeben ein Fotozertifikat mit Datierung. (11002610) (12) Hermann Nitsch, born 1938 Vienna Lives in Prinzendorf. UNTITLED, 2008
0036: Hermann NitschEst. €12,000-€15,000
Thilo Maatsch: OHNE TITEL, 1971 Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 70 x 24,5 cm. Verso signiert und datiert. (1100078) (12)
0037: Thilo MaatschEst. €2,300-€2,700Lot Passed
Frantisek Kupka, 1871 – 1957: ETUDE POUR BLANC SUR JAUNE Blei- und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. 21 x 15 cm. Rechts unten signiert. Verso Aufkleber der Galerie Piltzer, Paris. Hinter Glas gerahmt. (1081441) (11)
0039: Frantisek Kupka, 1871 – 1957Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Renée Sintenis: KLEINE DAPHNE Bronze, rötlich-braun patiniert. Höhe der Skulptur: 29 cm. Höhe inklusive Sockel: ca. 33,5 cm. Rückseitig am Felssockel monogrammiert. Auf Steinsockel. Renée
0040: Renée SintenisEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Omar Galliani: NUOVI FIORI NUOVI SANTI Graphit und rote Farbe auf Holz. 60 x 60 cm. Ungerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. (1100297) (12)
0041: Omar GallianiEst. €3,000-€5,000
Aude Herlédan: UZAAGI (FÉCONDITÉ), 2015 Carrara-Marmor. Höhe: 60 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 25 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 69 cm. Signiert „MSHA“. Beigegeben eine Authentifizierung
0042: Aude HerlédanEst. €7,500-€8,500
Oskar Kokoschka: STUDIE EINER WEIBLICHEN FIGUR, 1953 Pastellkreide auf Papier. 45,7 x 60,9 cm. Rechts unten signiert und datiert sowie bezeichnet. Papier minimal gebräunt mit leichten Wellen. Gerahmt
0043: Oskar KokoschkaEst. €15,000-€18,000
George Grosz: FIGURENSTUDIEN, 1938/39 Bleistift und Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 62 x 45,3 cm. Verso signiert und datiert und links unten Nachlassstempel „George Grosz“ mit der Nachlassnummer
0044: George GroszEst. €6,000-€8,000
George Grosz: BLINDER BETTLER MIT STOCK IN TROSTLOSER LANDSCHAFT Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 58 x 44 cm. Rechts unten signiert. Auf der Rückseite des Blattes (freigehalten durch Fenster im
0045: George GroszEst. €30,000-€50,000
Günther Uecker: RISS III, 2000 Nägel und Farbe auf Leinwand auf Holz. 300 x 60 x 15 cm. Rückseitig signiert und datiert. Nach dem Studium der Malerei in Wismar und seinem Studium an der Kunstschule in
0046: Günther UeckerEst. €200,000-€400,000
Günther Uecker: LESEPULT LETTERA, 1982 Eschenholz, schwarz bemalt. Höhe: 115 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 98 cm. Drucksigniert. Verzeichnis L8331. Auflage Raumskulptur, drucksigniert. Der Künstler
0047: Günther UeckerEst. €1,700-€2,000
Günther Uecker: UNALPHABETISCHE ZEILEN – NOBELPREISBIBLIOTHEK, 2012 Bronzeguss, patiniert sowie Offset, in Schwarz-Weiß auf Bronze. Gesamtmaß: 21 x 13 cm. Länge: 70 cm. Exemplar 74/ 500.
0048: Günther UeckerEst. €2,300-€2,500
Günther Uecker: SCHUH (OLYMPIA), 1972 Gips und Nägel. Länge: 32 cm. Breite: 16 cm. Höhe: 10 cm. Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert, mitgegossene Herstellerbezeichnung. Exemplar 72/ 100.
0049: Günther UeckerEst. €10,000-€12,000Lot Passed