Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 3

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Günther Uecker: OHNE TITEL Nägel und Hammer auf Holz. 34,5 x 16,5 cm. Rechts unten signiert, verso gestempelt „Günther Uecker/ Do it yourself/ Vize-Verlag Remscheid“. (1100076) (12)
0050: Günther UeckerEst. €700-€900
Günther Uecker: OHNE TITEL, 1974 Bleistift und Nagelabdrücke auf Papier. Ca. 72,5 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Acrylglaskastenrahmen. (1100032) (12)
0051: Günther UeckerEst. €1,800-€2,400
Günther Uecker: OHNE TITEL, 1996 Prägedruck. Ca. 70 x 49 cm. Rechts unten signiert und datiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 61/ 100. Gerahmt beschrieben. (1100031) (12)
0052: Günther UeckerEst. €1,800-€2,400
Günther Uecker: OPTISCHE MOZART-PARTITUR, 2012 Prägedruck. 70 x 90 cm. Rechts unten signiert und datiert, links unten nummeriert und Blindstempel. Hinter Glas gerahmt. Exemplar VI/ XXX. Gerahmt
0053: Günther UeckerEst. €6,000-€7,000
Dadamaino: VOLUME, 1958 Öl auf Leinwand. Ca. 68 x 50 cm. Verso auf der Platte signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat vom 12.05.2009. Nach einer
0054: DadamainoEst. €40,000-€60,000
Heinz Mack: CAMPO ROSSO, 2010 Siebdruck auf Büttenpapier. 115,5 x 90,5 cm. Mittig unten römisch nummeriert, monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 7/ 10. Gerahmt beschrieben.
0055: Heinz MackEst. €3,800-€4,200
Heinz Mack: LICHT UND SCHATTEN VON GLEICHER QUANTITÄT, 1973 Frottage: Graphit auf teils gestanztem Karton auf Unterlagenkarton. 32 x 24 cm. Verso auf der Platte signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
0056: Heinz MackEst. €12,000-€14,000
Thomas Schönauer, geb. 1953 Düsseldorf: ATOM POP, 2016 Edelstahl. Höhe: 220 cm. 60 x 60 cm. Auf der Bodenplatte monogrammiert, datiert und betitelt. Zentrales Thema im Oeuvre des deutschen Künstlers ist das Zusammenspiel von
0057: Thomas Schönauer, geb. 1953 DüsseldorfEst. €22,000-€25,000
Damien Hirst: CIRCLE SPIN PAINTING, 2009 Acryl und metallische Farbe auf Papier. Durchmesser: 52 cm. Verso signiert, Blatt mit Blindstempel des Hirst Studios. Hinter Glas gerahmt. Entstanden während des
0058: Damien HirstEst. €3,500-€4,500
Ethel Weiss, Künstlerin des 20./ 21. Jahrhunderts: MEDUSA Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Unten links signiert, rückseitig bezeichnet „Medusa“ sowie ebenfalls signiert. Ungerahmt. †(11000611)
0059: Ethel Weiss, Künstlerin des 20./ 21. JahrhundertsEst. €3,500-€4,000
Jeff Koons, geb. 1955 York/ Pennsylvania: PUPPY (VASE), 1998 Porzellan, weiß glasiert. Höhe: ca. 44 cm. Bodenseitig signiert, datiert, nummeriert und mit Herstellerbezeichnung. Unter der Pfote bezeichnet „Art of this
0060: Jeff Koons, geb. 1955 York/ PennsylvaniaEst. €15,000-€18,000
Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins: KERAMIKPLATTE Höhe: 4 cm. Länge: 37 cm. Tiefe: 31 cm. Ovale schwarzgrundig glasierte Platte. Im Spiegel Taube in Beige auf gelbem Strohnest. Am Boden zwei Printstempel „D‘APRES
0061: Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 MouginsEst. €4,000-€5,000
Keith Haring: THE BLUEPRINT DRAWINGS, 1990 Siebdruck. 108 x 119,5 cm. Rechts signiert und datiert sowie gewidmet „For Adolfo“. Links unten Blindstempel. Hinter Glas gerahmt. Auflage 33. Gerahmt
0063: Keith HaringEst. €12,000-€14,000
Keith Haring: WHITE ICONS, 1990 Prägedruck. 53,5 x 63,5 cm. Links unten Blindstempel. Hrsg: Tony Shafrazi Editions, Druckerei: Studio Heinrici Ltd., New York City. Verso Klebeetikett mit Authentifizierung.
0064: Keith HaringEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Turi Simeti, geb. 1929 Alcamo Lebt in Mailand.: 5 OVALI BIANCI, 2008 Acryl auf reliefierter Leinwand. 80 x 80 cm. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Turi Simeti mit der Archivnummer „2008-B0804“.
0065: Turi Simeti, geb. 1929 Alcamo Lebt in Mailand.Est. €20,000-€30,000
Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate – 2013 Desio: OHNE TITEL, 1994 Mischtechnik auf reliefiertem Karton, auf Holz aufgelegt. 73 x 60 cm. Rechts unten signiert. Im Plexiglaskastenrahmen. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers vom
0066: Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate – 2013 DesioEst. €15,000-€25,000
Arnulf Rainer: TENERIFFA PICO DEL TEIDE, 2006 Mischtechnik auf Fotoreproduktion (Laserkopie). Sichtmaß: 40 x 57,5 cm. Rechts oben signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Arbeit aus zwei
0067: Arnulf RainerEst. €13,000-€18,000
Arnulf Rainer: OHNE TITEL Mischtechnik auf Fotoreproduktion (Laserkopie). Sichtmaß: 40 x 57 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Arbeit aus zwei Papierteilen. Gerahmt beschrieben. (1091825) (12)
0068: Arnulf RainerEst. €10,000-€15,000
Arnulf Rainer: Fingerbaum II (Fingerleiter), 1976 Öl auf Karton. 73 x 51 cm. (1100372) Arnulf Rainer, born 1929 in Baden near Vienna Lives in Vienna and at Vornbach Palace near Passau. Fingerbaum II
0069: Arnulf RainerEst. €25,000-€35,000
Arnulf Rainer: Rote Schwitze, 1970 - 71 61 x 60,5 cm. Fotos mit Handintervention. (1100371) Arnulf Rainer, born 1929 in Baden near Vienna Lives in Vienna and at Vornbach Palace near Passau. Rote Schwitze, 1970
0070: Arnulf RainerEst. €16,000-€20,000
Arnulf Rainer: MYTHOS MARILYN, 2002 Radierung über Offset. Plattenmaß: ca. 26 x 19,5 cm. Blattmaß: 53 x 38 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 2/ 49.
0071: Arnulf RainerEst. €600-€800
Heinz Mack: OHNE TITEL Serigrafie. Sichtmaß: 59 x 49 cm. Mittig oben signiert und datiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 190/ 200. Gerahmt beschrieben. (1100036) (12)
0072: Heinz MackEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Heinz Mack: OHNE TITEL Farbserigrafie. Sichtmaß: 59 x 49 cm. Links unten nummeriert, mittig oben signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 190/ 200. Minimale oberflächliche
0073: Heinz MackEst. €1,800-€2,400Lot Passed