Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 6

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: JULIA, 2014 Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 46 x 31 cm. Rechts unten monogrammiert. (1100155) (12)
0125: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €3,000-€3,500
Jos Pirkner: AKT LIEGEND Bronze, honigfarben und braun patiniert. Höhe: ca. 46 cm. Länge: ca. 55 cm. Tiefe: ca. 35 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert. Exemplar 1/ 6. Pirkner studierte in
0127: Jos PirknerEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Jonathan Meese: MONTE CHRISTO, 2007 Öl auf Karton. 70 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gewellt. Gerahmt beschrieben. (10910913) (2) (12)
0128: Jonathan MeeseEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Jonathan Meese: DER GETREIDEGOTT, 2003 Lithografie. Ca. 66 x 50 cm. Plattenmaß: 48,1 x 37,3 cm. Mittig unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10906044) (12)
0129: Jonathan MeeseEst. €300-€500Lot Passed
Parmeggiani Tancredi: OHNE TITEL, 1958-60 Tempera auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 115 x 91 cm. Beigegeben ein Zertifikat und ein Archivzertifikat mit der Nummer „99/06/N“. Literatur:
0130: Parmeggiani TancrediEst. €40,000-€50,000
Roberto Matta: OHNE TITEL Pastell auf Papier. 52 x 48 cm. Beigegeben eine Authentifizierung von Luisa Laureati. (1090222) (12)
0131: Roberto MattaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Roberto Matta: OHNE TITEL, 1960 Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 43 x 38 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Kopie der Authentifizierung des Archives de l‘oeuvre de Matta
0132: Roberto MattaEst. €45,000-€55,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: VIVIEN WITH FLOWERS, 2001 Bleistift und Rötel auf Papier. Ca. 93 x 168 cm. Verso Klebeetikett. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1091002) (2) (12) Alex Katz, born 1927 New York
0133: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €50,000-€60,000Lot Passed
Alex Katz, geb. 1927 New York: JOHN BUTTON AND SCOTT BURTON, 1966 Öl auf Karton. 40,6 x 30,4 cm. Mittig unten signiert und datiert. Verso Galerieetiketten. Das kleine hochformatige Gemälde zeigt zwei Studienkollegen
0134: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €150,000-€250,000
Alex Katz geb. 1927 New York: MAN IN CANOE, 1974 Öl auf Hartfaserplatte. 40 x 41 cm. Unsigniert. Verso Galerie- und Ausstellungsetikett. Wie auch auf dem in dieser Auktion angebotenen Gemälde „Walk“ gibt
0135: Alex Katz geb. 1927 New YorkEst. €85,000-€100,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: YELLOW BARN, 2009 Öl auf Karton. 23 x 30,5 cm. Mittig oben signiert. Verso Galerieetikett. In der für den Künstler charakteristischen Weise präsentiert sich dieses kleinformatige
0136: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €50,000-€60,000Lot Passed
Alex Katz, geb. 1927 New York: WALK, 1970 Öl auf Hartfaserplatte. 31 x 41 cm. Verso Ausstellungs- und Galerieetiketten. Das kleinformatige Gemälde zeigt eine Sommerlandschaft mit kleinem Weg, Bucht und einer von zwei
0137: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €45,000-€60,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: SARAH, 2011 Farbserigrafie. 122 x 87 cm. Signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 51/ 66. Gerahmt beschrieben. (10906010) (12)
0138: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Alex Katz, geb. 1927 New York: ADA WITH BLACK SCARF Farblithografie. Ca. 117 x 79 cm. Links unten signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 58/ 75. Gerahmt beschrieben. (10906090) (12)
0139: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €5,000-€6,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: SASHA 2, 2016 Siebdruck. 86 x 88 cm. Links unten signiert und nummeriert. Exemplar 71/ 100. Gerahmt beschrieben. (1100092) (12)
0140: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Alex Katz, geb. 1927 New York: GREY JAZZ, 1992 Farbserigrafie. Ca. 91,5 x 71,2 cm. Links unten signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 86/ 150. Gerahmt beschrieben. (1090975) (12)
0141: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Alex Katz, geb. 1927 New York: COW (LARGE) - CUTOUT, 2006 Screenprint auf Aluminium. Höhe: ca. 124 cm. Länge: ca. 184 cm. Tiefe: 26,5 cm. Rückseitig signiert und nummeriert. Exemplar A.P. 5/ 5. Bereits in den
0142: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €35,000-€40,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: UNFAMILIAR IMAGE, 2001 Farbsiebdruck. 76,2 x 101,6 cm. Links unten signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 84/ 100. Gerahmt beschrieben. (1091085) (12)
0143: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €2,000-€2,400
Alex Katz, geb. 1927 New York: FRANK O'HARA, 2009 Radierung. 28 x 28 cm. Links unten signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 42/ 60. Gerahmt beschrieben. (1090976) (12)
0144: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €400-€500
Alex Katz, geb. 1927 New York: LARGE HEAD OF VINCENT, 1982 Farbaquatintaradierung. Sichtmaß: 145,5 x 80,5 cm. Links unten signiert und nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 49/ 50. Schröder 55.
0145: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €4,000-€5,000
Alex Katz, geb. 1927 New York: ALICE, 2007 Kohle und Rötel auf Karton. 243,8 x 121,9 cm. Links unten signiert. Im Plexiglaskastenrahmen. Die vorliegenden Arbeit gehört zu den sehr seltenen, kaum erhältlichen sehr
0146: Alex Katz, geb. 1927 New YorkEst. €50,000-€60,000
Paul Mansouroff: FORMULE PICTURALE, 1973 Öl auf Leinwand. 90 x 30 cm. Rechts unten signiert, verso bezeichnet, signiert, datiert und gewidmet "pour mon ami Michel Sapone Nice". Provenienz: Manuela
0147: Paul MansouroffEst. €11,000-€13,000Lot Passed
Keith Haring: FERTILITY PYRAMID, 1983 Farbsiebdruck. Ca. 106,4 x 126 cm. Rechts seitlich signiert, nummeriert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 57/ 100. Als Keith Haring mit nur 31 Jahren 1990
0148: Keith HaringEst. €30,000-€40,000