Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 4

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Heinz Mack: Farbsiebdruck. Sichtmaß: 48,5 x 58,5 cm. Links unten nummeriert, mittig unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 190/ 200. Kleine oberflächliche Beschädigung im
0074: Heinz MackEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Heinz Mack: OHNE TITEL, 1973 Serigrafie. Sichtmaß: 59 x 49 cm. Links unten nummeriert, mittig unten monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 190/ 200. Gerahmt beschrieben. (1100037)
0075: Heinz MackEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Heinz Mack: OHNE TITEL Serigrafie. Sichtmaß: 59 x 49 cm. Links unten nummeriert, mittig unten signiert und datiert. Exemplar 190/ 200. Gerahmt beschrieben. (1100038) (12)
0076: Heinz MackEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Heinz Mack: OHNE TITEL II, 1996 Farbserigrafie. 110 x 80 cm. Rechts mittig signiert und datiert, rechts unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar IV/ XX. Papier minimal gewellt. Gerahmt beschrieben.
0077: Heinz MackEst. €6,000-€8,000
Heinz Mack: OHNE TITEL I, 1996 Farbserigrafie. 110 x 80 cm. Rechts unten nummeriert, signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 54/ 60. Gerahmt beschrieben. (11001216) (1) (12)
0078: Heinz MackEst. €6,000-€8,000
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: GOLDGRUND, 1989 Feuergouache auf Karton. 70 x 100 cm. Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Unikat. Ränder leicht bestoßen, minimal gewellt.
0079: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €20,000-€30,000
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: OHNE TITEL (REGENBOGEN), 1966 Acryl auf Karton. 47 x 67 cm. Rechts oben signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Unikat. Gerahmt beschrieben. (1091134) (12) Otto Piene, 1928 Laasphe
0080: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €13,000-€20,000
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: WETTER, 1974/ 2014 Reliefsiebdruck. 100 x 75,6 cm. Rechts unten nummeriert, signiert und datiert. Exemplar 89/ 100. Gerahmt beschrieben. (1091135) (12)
0081: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €2,800-€3,200
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: MUSHROOM, 1976 Farbserigrafie auf Karton. 100 x 70 cm. Signiert, nummeriert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Auflage 75 + 10 E. A. Rottloff 215. Gerahmt beschrieben. (10910314) (12)
0083: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €800-€1,000
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: MUSHROOM MAN, 1976 Farbserigrafie auf Karton. 100 x 70 cm. Links unten nummeriert, signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 69/ 75. Rottloff 216. Gerahmt beschrieben. (10910315)
0084: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €800-€1,000
Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 Berlin: OHNE TITEL, 2000 Serigrafie. Ca. 103 x 76,5 cm. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar Fehldruck. Papier leicht knittrig. Gerahmt beschrieben.
0085: Otto Piene, 1928 Laasphe – 2014 BerlinEst. €600-€1,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: DETAILS OF RENAISSANCE PAINTING – LEONARDO DA VINCI (THE ANNUNCIATION), 1984 Screenprint. Sichtmaß: 70 x 100 cm. Links unten signiert und nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas
0089: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €40,000-€50,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: T-SHIRT „JOSEPH BEUYS“, um 1980 Screenprint auf Stoff. Sichtmaß: 56 x 42 cm. Rückseitig bezeichnet und signiert, Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Authentifizierung der
0091: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €80,000-€100,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: IN THE BOTTOM OF MY GARDEN, CA. 1956 Offset-Lithografie. 21,6 x 27,9 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Edition 190. Feldman/ Schellmann IV. 105 B. Unikat. Handkoloriert. (10909827)
0093: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €2,400-€2,800
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: DIANA VREELAND RAMPANT (AFTER JACQUES LOUIS DAVID, NAPOLEON AT SAINT BERNARD) Screenprint, collagiert. Blattmaß: ca. 96,5 x 63 cm. Rechts unten bezeichnet, verso Nachlassstempel mit der Nummer
0094: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €60,000-€80,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: EDWARD KENNEDY, 1980 Screenprint in Yves Klein-Blau mit Diamonddust. Sichtmaß: 100,5 x 80 cm. Rechts unten signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar TP 10/ 15. Feldman/
0096: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €10,000-€15,000