Modern Art 2017-04-29 Auction - 689 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 5

Munich, Bavaria, Germany

Modern Art

Impressionists, Modern Art, Pop Art, Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: CAMPBELL´S TOMATO SOUP Siebdruck auf Papier. 42,5 x 24,5 cm. Rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. Alterssp., leichte Knickssp. Gerahmt beschrieben. (10918325) (12)
0098: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €6,000-€8,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: JANE FONDA, 1982 Screenprint. 100,3 x 80 cm. Links unten Prägestempel. Verso Stempel der Andy Warhol Foundation. Hinter Glas gerahmt. Sehr seltenes Unikat. Feldman/ Schellmann IIB.268, S.
0099: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €30,000-€40,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: ISABELLE ADJANI, 1986 Screenprint. Sichtmaß: ca. 75 x 54 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unikat. Vgl. Feldman/ Schellmann IIIB.46. Gerahmt beschrieben.
0100: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €4,000-€6,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York: ABSOLUT VODKA Farboffsetlithografie. Sichtmaß: 113,5 x 92 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Das Werk wird in die Neuauflage des Werkverzeichnisses aufgenommen. Gerahmt
0101: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New YorkEst. €10,000-€15,000
Neo Rauch, geb. 1960 Leipzig: DER BROCKEN IST EIN DEUTSCHER, 1989 Öl auf Leinwand. 72,5 x 92,2 cm. In der vibrierenden Atmosphäre des Jahres vor der Wende, als sich mit der Wiedervereinigung die für Deutschland
0107: Neo Rauch, geb. 1960 LeipzigEst. €70,000-€80,000
Neo Rauch, geb. 1960 Leipzig: OHNE TITEL, 1991 Öl auf Papier. 101 x 51 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1091104) (12) Neo Rauch, born 1960 Leipzig UNTITLED, 1991
0108: Neo Rauch, geb. 1960 LeipzigEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Gottfried Helnwein: DONALD DUCK Farblithografie. Plattenmaß: Ca. 54 x 44,5 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 623/ 999. Gerahmt beschrieben.
0109: Gottfried HelnweinEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gottfried Helnwein: WARREN BEATTY, 1981 Aquarell auf Karton. 36 x 29 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (109060120) (12) Gottfried Helnwein, born 1948
0110: Gottfried HelnweinEst. €25,000-€35,000
Gottfried Helnwein: ARTAUD ALS MARAT Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: ca. 87 x 62,5 cm. Links unten signiert, mittig betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10906041) (12)
0111: Gottfried HelnweinEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Gottfried Helnwein: DIE KATASTROPHE Pastell und Aquarell auf Papier. Sichtmaß: ca. 86 x 61 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. In seinen oft drastisch geschilderten Arbeiten setzt
0112: Gottfried HelnweinEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Gottfried Helnwein: JUGEND KENNT KEINE TUGEND, 1983 Aquarell auf Karton. 100 x 72 cm. Links unten signiert sowie Trockenstempel. Im Plexiglaskastenrahmen. In der für den nicht unumstrittenen Künstler
0113: Gottfried HelnweinEst. €30,000-€35,000
Gottfried Helnwein: DIE PANZERKNACKERBANDE UND JOSEPH BEUYS, 1990 Buntstift auf Papier, auf Karton aufgelegt. 100 x 70 cm. Am Unterrand betitelt, rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt
0114: Gottfried HelnweinEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Gottfried Helnwein: JOSEPH BEUYS UND LISA MARIE PRESLEY, 1990 Buntstift auf Papier. 100 x 70 cm. Unten betitelt, rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1091471) (12)
0115: Gottfried HelnweinEst. €18,000-€22,000
Gottfried Helnwein: STERNFELD, EINSTEIN UND OPPENHEIMER, PRINCETON NEW JERSEY, 1947 (1990) Buntstift auf Papier, auf Karton aufgelegt. 100 x 70 cm. Am Unterrand betitelt, rechts unten signiert und datiert. Hinter
0116: Gottfried HelnweinEst. €18,000-€22,000
Gottfried Helnwein: KASIMIR KELLER + J. F. K., 1990 Buntstift auf Papier. 100 x 70 cm. Am Unterrand betitelt, links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1091474) (12) Gottfried
0117: Gottfried HelnweinEst. €18,000-€22,000
Gottfried Helnwein: VIRGINIA WOOLF AND PHANTOM, 1990 Buntstift auf Papier. 100 x 70 cm. Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und gewellt. Gerahmt
0118: Gottfried HelnweinEst. €18,000-€22,000
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: ASTON MARTIN DB5 I, 2015 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte. 90 x 130 cm. Rechts unten monogrammiert. (1100153) (12) Nikolai Makarov, born 1952 Moscow ASTON MARTIN DB5 I, 2015 Oil and
0119: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €15,000-€20,000
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: EMPIRE STATE BUILDING, 2014 Acryl auf Leinwand. 180 x 140 cm. Rechts unten monogrammiert. Der russische Künstler Makarov studierte zunächst Fremdsprachen in Moskau bevor er 1975 nach
0120: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau (Abb. links): ALEXANDRA, 2014 Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 46 x 31 cm. Links unten monogrammiert. (1100154) (12)
0121: Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau (Abb. links)Est. €3,000-€3,500
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: ISABEL, 2014 Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 46 x 31 cm. Links unten monogrammiert. (1100156) (12)
0122: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €3,000-€3,500
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: YASMIN, 2012 Öl auf Acryl auf Hartfaserplatte. 46 x 31 cm. Links unten monogrammiert. (1100157) (12)
0123: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Nikolai Makarov, geb. 1952 Moskau: BAUM IM NEBEL (FOG), 2012 Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 90 x 120 cm. Links unten monogrammiert. (1100152) (12) Nikolai Makarov, born 1952 Moscow BAUM IM NEBEL [Fog], 2012 Acrylic
0124: Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauEst. €10,000-€15,000