Design 2017-05-05 Auction - 598 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 12
Genoa, Italy

Design

Design
CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete,: CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 40, profondità 38.
4266: CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete,Est. €220-€275
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tinto: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, cristallo sagomato molato. Cm 49 (h) x 72 x 56.
4268: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tintoEst. €330-€385
CHARLES E RAY EAMES Due sedie "DSX" per: CHARLES E RAY EAMES Due sedie "DSX" per HERMAN MILLER, anni '50. Acciaio cromato, vetroresina. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 55. Letteratura: Vitra Design Museum, the furniture of
4269: CHARLES E RAY EAMES Due sedie "DSX" perEst. €440-€494Lot Passed
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, cristallo stampato. Altezza cm 20, diametro cm 16.
4270: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,Est. €440-€494
UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato, ottone, onice. Cm 42 (h) x 100 x 50.
4271: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,Est. €220-€275
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 200.
4272: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,Est. €989-€1,099
GASTONE RINALDI Quattro sedie "DU 22" per: GASTONE RINALDI Quattro sedie "DU 22" per RIMA, inizi anni '50. Ferro verniciato, compensato di teak curvato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 62.
4273: GASTONE RINALDI Quattro sedie "DU 22" perEst. €1,099-€1,209Lot Passed
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 27.
4274: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,Est. €165-€220
DUE LAMPADE DA TERRA, anni '50. Ottone, steli: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '50. Ottone, steli telescopici, paralumi di carta. Altezza minima cm 120, massima cm 170.
4275: DUE LAMPADE DA TERRA, anni '50. Ottone, steliEst. €2,417-€2,747
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di teak,: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di teak, cristallo. Altezza cm 45, diametro cm 83.
4276: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di teak,Est. €330-€385
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ferro: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 50
4278: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. FerroEst. €220-€275
UN CARRELLO, anni '50. Ottone, cristallo.: UN CARRELLO, anni '50. Ottone, cristallo. Cm 72 (h) x 74 x 47.
4279: UN CARRELLO, anni '50. Ottone, cristallo.Est. €220-€275Lot Passed
CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da terra,: CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da terra, circa 1950. Marmo, tubo di ferro verniciato, rame smaltato, rame spazzolato. Altezza cm 168.
4280: CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da terra,Est. €769-€879
HANS WEGNER Quattro sedie per CARL HANSEN &: HANS WEGNER Quattro sedie per CARL HANSEN & SON, circa 1950. Struttura in legno di faggio tinto all'anilina, schienale in legno di teak, sedute imbottite rivestite in vinilpelle (non originale)
4281: HANS WEGNER Quattro sedie per CARL HANSEN &Est. €879-€989
MAX INGRAND Due lampade da tavolo "1853" per: MAX INGRAND Due lampade da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, anni '50. Alluminio verniciato, vetro diffusore satinato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno Fontana Arte n°1 (1961), p. 83.
4282: MAX INGRAND Due lampade da tavolo "1853" perEst. €330-€385
UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato, legno impiallacciato in noce. Cm 38 (h) x 80 x 80.
4283: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,Est. €330-€385Lot Passed
UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1,
4284: UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,Est. €659-€769
CHARLES & RAY EAMES Quattro sedie "DKR/2": CHARLES & RAY EAMES Quattro sedie "DKR/2" ("Wire") per HERMAN MILLER, 1950. Acciaio cromato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 48, profondità 52. Letteratura:
4285: CHARLES & RAY EAMES Quattro sedie "DKR/2"Est. €494-€549
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di teak,: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 70, profondità 70.
4286: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di teak,Est. €440-€494
UNA CONSOLLE, anni '50. Legno di mogano,: UNA CONSOLLE, anni '50. Legno di mogano, ottone, legno impiallacciato in palissandro, legno rivestito in tessuto vinilico, cristallo colorato molato. Cm 90 (h) x 139 x 38.
4287: UNA CONSOLLE, anni '50. Legno di mogano,Est. €549-€604
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano,: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano, ottone, onice. Cm 47 (h) x 95 x 50.
4288: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano,Est. €275-€330
QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di rovere,: QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di rovere, sedile imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 46, profondità 46.
4289: QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di rovere,Est. €604-€714Lot Passed