Design 2017-05-05 Auction - 598 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 25

Genoa, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
METALVETRO Uno specchio da parete, 1975.: METALVETRO Uno specchio da parete, 1975. Cristallo colorato molato argentato, cristallo molato argentato. Etichetta "Metalvetro Siena galvorame 11 aprile 1975". Cm 88 x 65.
4579: METALVETRO Uno specchio da parete, 1975.Est. €200-€250
ENZO MARI Un tavolo "Cugino" per DRIADE,: ENZO MARI Un tavolo "Cugino" per DRIADE, 1976. Acciaio, cristallo. Cm 72 (h) x 100 x 100. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999,
4580: ENZO MARI Un tavolo "Cugino" per DRIADE,Est. €600-€700
KAZUHIDE TAKAHAMA Un contenitore "Bramante 2": KAZUHIDE TAKAHAMA Un contenitore "Bramante 2" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Cm 132 (h) x 167 x 44. Letteratura: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale
4582: KAZUHIDE TAKAHAMA Un contenitore "Bramante 2"Est. €700-€800
TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona": TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x
4583: TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"Est. €450-€500
CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia": CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia" per ARTEMIDE, 1978. Acciaio verniciato, diffusore in tessuto. Altezza cm 160, larghezza 55, profondità 29 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio
4584: CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia"Est. €300-€350
LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavolo: LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavolo "Onfale" per ARTEMIDE, 1978. Vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 35.
4585: LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavoloEst. €180-€200
ENZO MARI Un tavolino "Cuginetto" per DRIADE,: ENZO MARI Un tavolino "Cuginetto" per DRIADE, 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Altezza cm 50, diametro cm 62. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro
4586: ENZO MARI Un tavolino "Cuginetto" per DRIADE,Est. €250-€300
LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anni: LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anni '80. Legno laccato, cristallo, legni tinti all'anilina. Marchio impresso sotto i supporti, etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 60 x 60
4589: LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anniEst. €250-€300
PHILIPPE STARK Un tavolino. Lastra di: PHILIPPE STARK Un tavolino. Lastra di alluminio tagliata, piegata e verniciata. Altezza cm 31, diametro cm 100
4590: PHILIPPE STARK Un tavolino. Lastra diEst. €400-€450
MARIO BOTTA Una lampada da tavolo "Shogun": MARIO BOTTA Una lampada da tavolo "Shogun" per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino,
4593: MARIO BOTTA Una lampada da tavolo "Shogun"Est. €200-€250
ACHILLE CASTIGLIONI, P. FERRARI Un tavolo: ACHILLE CASTIGLIONI, P. FERRARI Un tavolo "Quark" per BBB BONACINA, 1982. Legno laccato. Cm 72 (h) x 150 x 75. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere, Electa, Milano,
4596: ACHILLE CASTIGLIONI, P. FERRARI Un tavoloEst. €400-€450
FERRUCCIO LAVIANI Una lampada da terra: FERRUCCIO LAVIANI Una lampada da terra "Orbital" per FOSCARINI, 1992. Acciaio smaltato, vetri colorati. Altezza cm 170
4597: FERRUCCIO LAVIANI Una lampada da terraEst. €400-€450
VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra: VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra "Dim" per O-LUCE, 1975. Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio
4599: VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraEst. €180-€200
MARIO BOTTA Un tavolo-scrivania "Tesi" per: MARIO BOTTA Un tavolo-scrivania "Tesi" per ALIAS, 1986. Acciaio smaltato, cristallo temperato molato. Cm 74 (h) x 180 x 85. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi,
4600: MARIO BOTTA Un tavolo-scrivania "Tesi" perEst. €600-€700