Design 2017-05-05 Auction - 598 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 16
Genoa, Italy

Design

Design
STILUX Una lampada da terra, anni '60: STILUX Una lampada da terra, anni '60 Marmo, ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 185.
4363: STILUX Una lampada da terra, anni '60Est. €500-€550
DASSI (Editore) Una piccola credenza, anni: DASSI (Editore) Una piccola credenza, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone. Cm 72 (h) x 80 x 40.
4364: DASSI (Editore) Una piccola credenza, anniEst. €400-€450
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Alluminio laccato. Altezza diffusore cm 25, diametro cm 50.
4365: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.Est. €150-€200Lot Passed
LIPS VAGO Una libreria "Congresso" con: LIPS VAGO Una libreria "Congresso" con scrivania incorporata, anni '60. Acciaio smaltato. Cm 220 (h) x 160 x 100. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969),
4366: LIPS VAGO Una libreria "Congresso" conEst. €500-€550
UN OROLOGIO DA PARETE, anni '60 Cassa in: UN OROLOGIO DA PARETE, anni '60 Cassa in ottone, vetro. Meccanismo originale funzionante. Diametro cm 39.
4367: UN OROLOGIO DA PARETE, anni '60 Cassa inEst. €250-€300
LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60.: LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60. Acciaio smaltato. Cm 220 (h) x 97 x 39. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità .
4368: LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60.Est. €300-€350
LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60.: LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60. Acciaio smaltato. Cm 220 (h) x 100 x 60. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità .
4369: LIPS VAGO Una libreria "Congresso", anni '60.Est. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro incamiciato. Altezza diffusore cm 42.
4370: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. VetroEst. €200-€250
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro incamiciato. Diametro diffusore cm 27.
4371: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. VetroEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 58.
4372: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Marmo,Est. €100-€150
EMMA SCWEINBERGER GISMONDI Due lampade da: EMMA SCWEINBERGER GISMONDI Due lampade da tavolo "Chi" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro satinato. Altezza cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/107 catalogo
4373: EMMA SCWEINBERGER GISMONDI Due lampade daEst. €300-€350Lot Passed
UNA CREDENZA, circa 1960. Legno di: UNA CREDENZA, circa 1960. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato spazzolato, maniglie di compensato curvato. Cm 128 (h) x 266 x 44.
4374: UNA CREDENZA, circa 1960. Legno diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,: TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 18.
4375: TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,Est. €400-€450
SERGIO MAZZA Due lampade "Pi parete" per: SERGIO MAZZA Due lampade "Pi parete" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 28, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: catalogo Artemide
4376: SERGIO MAZZA Due lampade "Pi parete" perEst. €300-€350Lot Passed
TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker": TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker" per FLOS, 1963. Alluminio laccato. Altezza cm 21. Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Ottagono 6 (luglio 1968), p. 2 Antonio Piva, Afra e
4377: TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker"Est. €200-€250
DUE POLTRONE, anni '60. Legno di ciliegio,: DUE POLTRONE, anni '60. Legno di ciliegio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 60, profondità 75.
4378: DUE POLTRONE, anni '60. Legno di ciliegio,Est. €700-€800
DUE POLTRONE, anni '60. Legno di palissandro,: DUE POLTRONE, anni '60. Legno di palissandro, cuscini rivestiti in tessuto Appoggiati su corde elastiche. Altezza cm 80, larghezza 68, profondità 80.
4380: DUE POLTRONE, anni '60. Legno di palissandro,Est. €600-€700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Acciaio: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Acciaio smaltato, tubo di ferro verniciato, ottone, legno di teak, vetro opalino satinato. Altezza cm 174.
4382: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. AcciaioEst. €800-€900
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Acciaio: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Acciaio verniciato, ottone satinato, cristallo argentato. Cm 99 x 32.
4383: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. AcciaioEst. €200-€250
UNA LAMPADA A PLAFONE anni '60 Acciaio: UNA LAMPADA A PLAFONE anni '60 Acciaio tubolare verniciato, perpex. Altezza cm. 75, diametro cm. 90.
4384: UNA LAMPADA A PLAFONE anni '60 AcciaioEst. €800-€900Lot Passed
STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.: STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, alluminio, perspex. Etichetta "Stilux Milano made in Italy". Altezza cm 45.
4385: STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.Est. €500-€550Lot Passed
UNA POLTRONA A DONDOLO, anni '60. Legno di: UNA POLTRONA A DONDOLO, anni '60. Legno di faggio tinto all'anilina, materassino appoggiato su nastri elastici. Altezza cm 95, larghezza 75, profondità 130
4386: UNA POLTRONA A DONDOLO, anni '60. Legno diEst. €300-€350