Design 2017-05-05 Auction - 598 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 23
Genoa, Italy

Design

Design
MICHEL DUCOROY Due poltrone "Safi" per ROSET,: MICHEL DUCOROY Due poltrone "Safi" per ROSET, circa 1972. Plexiglass, poliuretano rivestito in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 85, profondità 100. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p.
4531: MICHEL DUCOROY Due poltrone "Safi" per ROSET,Est. €500-€550
MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.: MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Vetro soffiato di forte spessore satinato e molato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 20, diametro cm 32.
4532: MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.Est. €300-€350
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Alluminio: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 75.
4533: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AlluminioEst. €300-€350
ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo per: ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo per VENINI, circa 1970. Alluminio laccato, vetro "tessuto". Altezza cm 25. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 Franco Deboni, I vetri Venini, la
4534: ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo perEst. €200-€250Lot Passed
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Cristallo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Cristallo, vetro opalino, metallo cromato. Altezza cm 24.
4535: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Cristallo,Est. €200-€250
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Vetro: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Vetro soffiato. Altezza cm 29, diametro cm 40.
4536: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. VetroEst. €200-€250
SERGIO ASTI Una lampada a sospensione: SERGIO ASTI Una lampada a sospensione "4015/S" per KARTELL, CIRCA 1970. Metallo nichelato, metacrilato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 56. Letteratura: catalogo Kartell, maggio 1970, p. 12.
4537: SERGIO ASTI Una lampada a sospensioneEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Metallo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Metallo cromato, acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 170.
4539: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. MetalloEst. €200-€250Lot Passed
ROMEO REGA Una libreria, anni '70.: ROMEO REGA Una libreria, anni '70. Ottone, cristallo grigio molato con bordi satinati. Cm 180 (h) x 170 x 41.
4540: ROMEO REGA Una libreria, anni '70.Est. €1,200-€1,400
MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone,: MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone, circa 1970. Metallo cromato, vetro soffiato. Altezza cm 79, diametro cm 46.
4541: MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone,: MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone, circa 1970. Metallo cromato, vetro soffiato. Altezza cm 39, diametro cm 36.
4542: MAZZEGA (Editore) Una lampada a plafone,Est. €800-€900
ANONIMA DESIGN (Sergio Pareti, Ezio Luzi,: ANONIMA DESIGN (Sergio Pareti, Ezio Luzi, Federico Prandi, Viviana Riccato, Mario Virano) Un appendiabiti "Lo Scorpion", esecuzione BONETTO, Chieri, 1970. Legno di rovere, cristallo argentato,
4544: ANONIMA DESIGN (Sergio Pareti, Ezio Luzi,Est. €250-€300
ETTORE SOTTSASS Un mobile contenitore per: ETTORE SOTTSASS Un mobile contenitore per ufficio e un mobile di servizio per DESIGN CENTRE (POLTRONOVA), 1970 (Premio SMAU 1970). Acciaio cromato, legno impiallacciato in noce. Cm 70 (h) x 180 x
4545: ETTORE SOTTSASS Un mobile contenitore perEst. €600-€700Lot Passed
PIA GUIDETTI CRIPPA Una lampada a sospensione: PIA GUIDETTI CRIPPA Una lampada a sospensione PER LUMI, anni '70. Allumino anodizzato, vetro opalino satinato, diffusore in cristallo molato a gemma, sospensione a tigia, residuo di etichetta
4546: PIA GUIDETTI CRIPPA Una lampada a sospensioneEst. €250-€300
LUMENFORM ( Editore ) Due lampade a: LUMENFORM ( Editore ) Due lampade a sospensione "Sona", 1973. Acciaio cromato, vetro soffiato. Diametro cm 38. Letteratura: Casa Amica 6 novembre 1973, p.68.
4547: LUMENFORM ( Editore ) Due lampade aEst. €700-€800
FIARM (Editore) Una libreria modulare: FIARM (Editore) Una libreria modulare componibile, anni '70. Compensato di frassino curvato, compensato curvato laccato. Etichetta della manifattura. Cm 191 (h) x 185 x 30.
4548: FIARM (Editore) Una libreria modulareEst. €1,000-€1,100
NANDA VIGO Un tavolino "Blok" per ACERBIS: NANDA VIGO Un tavolino "Blok" per ACERBIS INTERNATIONAL, 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato molato. Etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 90 x 90.
4549: NANDA VIGO Un tavolino "Blok" per ACERBISEst. €250-€300
UN CARRELLO-BAR, anni '70. Alluminio: UN CARRELLO-BAR, anni '70. Alluminio spazzolato, acciaio cromato, cristallo grigio sagomato e molato, interno di compensato laccato. Altezza cm 75, diametro cm 65.
4550: UN CARRELLO-BAR, anni '70. AlluminioEst. €200-€250
UN TAVOLINO, primi anni '70. Struttura di: UN TAVOLINO, primi anni '70. Struttura di acciaio cromato, piano laminato con quadri di metallo a scacchiera. Cm 36 (h) x 80 x 80.
4551: UN TAVOLINO, primi anni '70. Struttura diEst. €250-€300Lot Passed
NANDA VIGO Un tavolo "Blok" per ACERBIS: NANDA VIGO Un tavolo "Blok" per ACERBIS INTERNATIONAL, 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato molato. Etichetta della manifattura. Cm 72 (h) x 140 x 140 Letteratura: Domus 504
4552: NANDA VIGO Un tavolo "Blok" per ACERBISEst. €600-€700
GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI Due lampade a: GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI Due lampade a parete "63100" per Stilnovo, anni '70. Acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità 21. Letteratura: catalogo Stilnovo
4553: GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI Due lampade aEst. €180-€200
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Alluminio: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Alluminio verniciato, diffusore in vetro formato in stampo. Altezza cm 27, diametro cm 50.
4554: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AlluminioEst. €150-€200Lot Passed