Design 2017-05-05 Auction - 598 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 24
Genoa, Italy

Design

Design
L & O DESIGN Una scala pieghevole "Scaleo" per: L & O DESIGN Una scala pieghevole "Scaleo" per VELCA, anni '70. Resina Abs, acciaio. Marcata "Velca mod. Scaleo designer L & O Design Made in Italy". Altezza cm 131.
4555: L & O DESIGN Una scala pieghevole "Scaleo" perEst. €250-€300
VERNER PANTON Due sedie modello "A" per FRITZ: VERNER PANTON Due sedie modello "A" per FRITZ HANSEN, 1974. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 87, larghezza 50, profondità 58. Letteratura: Vitra Design
4556: VERNER PANTON Due sedie modello "A" per FRITZEst. €750-€850
ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo per: ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo per VENINI, circa 1970. Alluminio laccato, vetro "tessuto". Altezza cm 25. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 Franco Deboni, I vetri Venini, la
4557: ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo perEst. €200-€250Lot Passed
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ghisa: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ghisa verniciata, ottone cromato, perspex. Altezza cm 40.
4558: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. GhisaEst. €200-€250Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo: GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo "Noa" per LUCI, circa 1970. Acciaio smaltato, vetro stampato, vetro opalino, gomma. Marcata "Luci Noa design G.F. Frattini". Altezza cm 40, diametro cm
4559: GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavoloEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Metallo: UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Metallo cromato, perspex. Altezza cm 50, larghezza cm 46.
4560: UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. MetalloEst. €200-€250Lot Passed
MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.: MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo cromato, vetro soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 40.
4561: MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.Est. €400-€450
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone spazzolato, vetro soffiato. Altezza cm 39, diametro cm 30.
4562: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. OttoneEst. €220-€250
MAZZEGA (Editore ) Due lampade da tavolo, anni: MAZZEGA (Editore ) Due lampade da tavolo, anni '70. Vetro incamiciato con molature circolari. Altezza cm 11, diametro cm 23.
4563: MAZZEGA (Editore ) Due lampade da tavolo, anniEst. €800-€900
ROBERTO MONSANI Una parete attrezzata e: ROBERTO MONSANI Una parete attrezzata e illuminata per ACERBIS INTERNATIONAL, anni '70. Legno laccato. Altezza cm 220, larghezza 210, profondità 50.
4565: ROBERTO MONSANI Una parete attrezzata eEst. €2,500-€2,800
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Altezza cm 48.
4566: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rossoEst. €150-€200
ALBANO POLI Una lampada da parete, anni '70.: ALBANO POLI Una lampada da parete, anni '70. Acciaio inox spazzolato, vetro colorato. Cm 70 x 50.
4567: ALBANO POLI Una lampada da parete, anni '70.Est. €700-€800
FRANCO BERTOLI, MAX PAJETTA Un portaombrelli: FRANCO BERTOLI, MAX PAJETTA Un portaombrelli "Noé" per FONTANA ARTE, 1972. Resina Abs. Marcato sotto la base. Altezza cm 38 Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), pp. 68, 90.
4568: FRANCO BERTOLI, MAX PAJETTA Un portaombrelliEst. €150-€200
GAE AULENTI Un tavolo "Gaetano" per ZANOTTA,: GAE AULENTI Un tavolo "Gaetano" per ZANOTTA, 1973. Alluminio verniciato, cristallo molato. Cm 73 (h)x 180 x 80. Letteratura: Abitare 128 (settembre 1974), p. 138 Giuliana Gramigna, Repertorio
4569: GAE AULENTI Un tavolo "Gaetano" per ZANOTTA,Est. €400-€450
ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da terra: ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da terra "Noce" per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514
4571: ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da terraEst. €200-€250
4572: ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da terraEst. €200-€250Lot Passed
BENI CUCCURU Una lampada da tavolo "Sfera" per: BENI CUCCURU Una lampada da tavolo "Sfera" per Valenti, 1972. Ottone cromato, plexiglass opalino. Altezza cm 65, diametro cm 45. Letteratura: Catalogo Valenti anni '70 non datato, p. 22. Domus 517
4573: BENI CUCCURU Una lampada da tavolo "Sfera" perEst. €350-€400
MARCO ZANUSO Due ventilatori "Ariante" per: MARCO ZANUSO Due ventilatori "Ariante" per VORTICE, 1973. Premio Compasso d'Oro 1979. Resina Abs. Etichette della manifattura. Cm 18 (h) x 18 x 11. Letteratura: Domus 526 (settembre 1973), p.
4575: MARCO ZANUSO Due ventilatori "Ariante" perEst. €200-€250Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino "T22" ("Due: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino "T22" ("Due piani") per AZUCENA, 1974. Legno laccato, cristallo argentato. Cm 34 (h) x 150 x 150. Letteratura: Catalogo Azucena anni 2000 non datato, p. 146.
4576: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino "T22" ("DueEst. €800-€900
KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella": KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per GAVINA, 1975. Legno laccato. Etichetta "Cattelan Italia Carré. VI" Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in
4578: KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"Est. €450-€500