Old Masters Drawings and Paintings 2017-05-17 Auction - 461 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Guido Reni (Bologna 1575-1642), Il suicidio di LucreziaCristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di PeroGioacchino Assereto (Genova 1600-1649), Isacco benedice
Genova, Italy

Old Masters Drawings and Paintings

A group of drawings from a private Bolognese collection and many other paintings selected from other private collectors
Lot Number: Lowest
Luca Cambiaso (1527 - 1585), Lucrezia Romana: penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione Provenienza: Conte Gelosi
0073: Luca Cambiaso (1527 - 1585), Lucrezia RomanaEst. €4,000-€5,000
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Frati e: pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
0074: Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Frati eEst. €3,000-€4,000
Astolfo Petrazzi (1580-1653), Studi di tre Santi: penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
0075: Astolfo Petrazzi (1580-1653), Studi di tre SantiEst. €1,000-€1,500
Giulio Carpioni (1611/13-1678), Sileno ebbro: sanguigna su carta nocciola, mm 188x220
0076: Giulio Carpioni (1611/13-1678), Sileno ebbroEst. €1,200-€1,500
Giovanni Antonio Guardi (1698/99 - 1760), Figura: matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262 In rapporto con "Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito", Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
0077: Giovanni Antonio Guardi (1698/99 - 1760), FiguraEst. €4,000-€5,000
Lotto di cinque paesaggi,: di dimensioni epoche e soggetti diversi
0079: Lotto di cinque paesaggi,Est. €700-€900Lot Passed
Lotto di diciasette stampe e disegni,: di vari misure e soggetti, firmati Sante Nucci
0080: Lotto di diciasette stampe e disegni,Est. €800-€1,200Lot Passed
Lotto composto da tre disegni,: Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72 - Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167 - Scuola veneta della seconda
0085: Lotto composto da tre disegni,Est. €450-€500Lot Passed
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815),: recto-verso studio accademico sanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
0087: Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815),Est. €1,000-€1,500
Scuola del XVII secolo, Santo in estasi: china su carta, mm 198x132
0088: Scuola del XVII secolo, Santo in estasiEst. €500-€700
Felice Giani (1758-1823), Figure mitologiche: recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
0091: Felice Giani (1758-1823), Figure mitologicheEst. €2,000-€3,000