Old Masters Drawings and Paintings 2017-05-17 Auction - 461 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Guido Reni (Bologna 1575-1642), Il suicidio di LucreziaCristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di PeroGioacchino Assereto (Genova 1600-1649), Isacco benedice
Genova, Italy

Old Masters Drawings and Paintings

A group of drawings from a private Bolognese collection and many other paintings selected from other private collectors
Lot Number: Lowest
Lotto composto da quattro disegni,: Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbe penna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310 -Scuola genovese del XVII secolo , Immacolata, penna e inchiostro bruno acquerello
0097: Lotto composto da quattro disegni,Est. €900-€1,200Lot Passed
Lotto di tre disegni,: Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120 - Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112 - Antonio
0100: Lotto di tre disegni,Est. €800-€1,000Lot Passed
Lotto di tre disegni,: Scuola bolognese del XVII secolo, Studio di figura maschile, matita nera su carta azzurra, mm 270x280 Scuola emiliana XVII secolo, Madonna addolorata, matita nera e tracce di gessato bianco su carta
0101: Lotto di tre disegni,Est. €600-€800
Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767) attribuito a,: penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226 Provenienza Herbert List
0102: Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767) attribuito a,Est. €1,000-€1,500
Scuola veneta del XVIII secolo, Ratto d' Europa: acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
0103: Scuola veneta del XVIII secolo, Ratto d' EuropaEst. €1,000-€1,200
Lotto composto da tre disegni,: Scuola italiana XVII secolo, Studio di figura femminile, penna inchiostro acquerello brunito su carta, mm 201x158, Scuola italiana della prima metà del XVII secolo, Paesaggio con figure, penna
0106: Lotto composto da tre disegni,Est. €600-€800
Marco Marcola (1740-1793), Presentazione al tempio: matita nera pennello e acquerello grigio su carta bianca, mm 320x454
0107: Marco Marcola (1740-1793), Presentazione al tempioEst. €1,000-€1,500
Polidoro da Caravaggio (1497-1543), Studio di un: recto-verso penna e inchiostro bruno su carta, mm 99x200
0108: Polidoro da Caravaggio (1497-1543), Studio di unEst. €500-€600
Scuola neoclassica, Studio di figure: gessetto nero su carta, mm 162x278
0109: Scuola neoclassica, Studio di figureEst. €200-€300
Scuola bolognese del XVII secolo, Scena storica: matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
0112: Scuola bolognese del XVII secolo, Scena storicaEst. €500-€700
Mauro Gandolfi (1764-1834), Raffigurazione allegoria: penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
0115: Mauro Gandolfi (1764-1834), Raffigurazione allegoriaEst. €1,500-€2,000
Lotto di due disegni,: a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambino penna inchiostro grigio su carta b) Antonio Rossi (1700-1753), attribuito a Angelo pennello e inchiostro grigio e biacca su
0116: Lotto di due disegni,Est. €600-€800Lot Passed
Filippo Pedrini (1763-1856), La Fede: penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
0117: Filippo Pedrini (1763-1856), La FedeEst. €600-€700Lot Passed