Libri, Autografi e Stampe 2017-06-15 Auction - 674 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Parigi - Provost, Adrien: Panorama intérieur de Paris [Parigi], Aubert & Ci.e, [1842]. Rotolo composto da 15 litografie acquerellate a mano (ciascuna circa mm. 140 x 580,l'intero rotolo mm. 140 x 8700), montato su tela, con
0539: Parigi - Provost, AdrienEst. €898-€1,346
Baj, Enrico: Le festin du généraux [1972]. Incisione su lastra d'argento 800 (mm 300 x 400), firmata in lastra in basso a destra e numerata al verso 64/100, mancano le applicazioni delle 6 medaglie, estremità
0564: Baj, EnricoEst. €224-€337Lot Passed
Internationale Situazionista - Debord, Guy: Que ce soit un flic de l'UNEF ou une recaille di PCF/CGT... [Parigi, maggio-giugno, 1968]. Détournement (mm 290 x 220) realizzato da Debord. § Il faut bien le dire, le spectacle n'est pas un
0604: Internationale Situazionista - Debord, GuyEst. €224-€337
Internazionale situazionista: Difendete la libertà ovunque In 8°. Volantino di una pagina datato 4 luglio 1958 e firmato "La sezione italiana dell'Internazionale situazionista" di mano dello stesso Pinot Gallizio. Asger Jorn.
0614: Internazionale situazionistaEst. €337-€449
Jorn, Asger: Critique de la politique économique. Suivi de la Lutte Finale Parigi, l'Internationale situationniste, [1960]. In 8°. Ritratto in bianco e nero a piena pagina di Christian Christensen, alcune
0639: Jorn, AsgerEst. €202-€224Lot Passed
Andersen, Hans Christian - Frolich, Lorenz: Nye eventyr og historier. Med illustrationer efter originaltegninger af Lorenz Frolich Copenaghen, C.A. Reitzels, Reitzels, 1870-1874 (voll. I-III) e 1877 (voll. I-II). In 8°. 5 voll. Con
0493: Andersen, Hans Christian - Frolich, LorenzEst. €2,244-€2,805
Internazionale situazionista - Vaneigem, Raoul: España en el corazòn S.l., luglio 1964. Volantino (mm 238 x 140) in spagnolo con due fotografie di pin-up deturnate. Nel lotto lo stesso volantino in formato maggiore (mm 320 x 138) bilingue -
0638: Internazionale situazionista - Vaneigem, RaoulEst. €224-€337
Lawrence, David Herbert: Lady Chatterley's Lover Firenze, [stampa privata], 1928. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, sporadiche fioriture, legatura editoriale nera "moiré", al dorso liscio tassello cartaceo
0643: Lawrence, David HerbertEst. €393-€449
Alpinismo - CAI: Due cartoline con firme Due cartoline con firme dei protagonisti delle imprese alpinistiche, una relativa alla scalata dell'Hindu Kush 1959 e l'altra alla spedizione bergamasca alle Ande peruviane
0003: Alpinismo - CAIEst. €90-€112Lot Passed
Cinema - Pasolini, Pier Paolo: Accattone e La Ricotta Insieme di 6 foto di scena tratte da Accattone e dalla Ricotta, 184 x 238 mm. 1961 Accattone (1961) è il primo film diretto da Pier Paolo Pasolini, e può essere considerato
0027: Cinema - Pasolini, Pier PaoloEst. €168-€224
Negri, Ada: Lettera autografa e altre lettere di scrittori italiani Belle lettera autografa firmata indirizzata a Carlo Moncada a Parigi, 1 dicembre 1921, con relativa busta; insieme nel lotto anche due lettere
0067: Negri, AdaEst. €269-€292Lot Passed
Prezzolini, Giuseppe: Lettere autografe e firmate Insieme di 7 lettere e cartoline datate 1960, 1962,1971 e 1972 tutte indirizzate a Giovanni Artieri. 1960 Una solida amicizia ultra trentennale legò lo scrittore al
0077: Prezzolini, GiuseppeEst. €393-€449Lot Passed
Scrittori francesi: Serie di lettere di alcuni scrittori francesi del Novecento Insieme di 5 lettere a firma Abel Hermant, Edouard Rod, Emile Moreau, Henri Marteau e soprattutto una bella lettera del 31 dicembre 1923
0082: Scrittori francesiEst. €202-€224
Bressan, Mons. Giovanni: Diploma di cavaliere dell'Ordine Costantiniano di S.Giorgio Diploma in 4°, 310 x 204 mm., stemma inciso in alto di Alfonso di Borbone, in basso sigillo in ceralacca rosso che compare anche nel lembo
0016: Bressan, Mons. GiovanniEst. €135-€168Lot Passed
Cinema internazionale: Colazione da Tiffany Serie di 4 foto dal celebre movie americano, 210 x 260 mm.; insieme una foto da Luci della ribalta di Chaplin; una di Sean Connery da Agente 007 - Una cascata di diamanti; 11
0031: Cinema internazionaleEst. €135-€168
Pascoli, Giovanni: Lettere autografe firmate Due lettere autografe firmate in 8°, 3 pp. in totale, datate rispettivamente 20 aprile e 28 maggio 1907, indirizzate entrambe a Fernando Agnoletti. 1907 Fernando
0071: Pascoli, GiovanniEst. €337-€561Lot Passed
Geoffroy, Etienne-François: Tractatus de materia medica sive De medicamentorum simplicium historia, virtute, delectu, & usu Venezia, Nicolò Pezzana, 1742. In 4°. 2 voll. Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero al
0421: Geoffroy, Etienne-FrançoisEst. €168-€224
[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e Pietro: Picturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm.
0456: [Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroEst. €673-€898
Bauhaus Immaginista: Perché la Bauhaus è così importante? S.d., [ma 1956]. In 8° (mm 218 x 300). Volantino in 6 pp. da piegare a leporello su carta verde, qualche piccolo strappo marginale. Insieme nel lotto "Bauhaus
0566: Bauhaus ImmaginistaEst. €168-€224
[De Blaas, Eugenio]: Scena contadina Bozzetto eseguito in china ed acquerello, sec. XX, firmato in calce a destra "E.de Blaas", mm. 220 x 376, in cornice marrone, gore d'acqua. 1900 1
0581: [De Blaas, Eugenio]Est. €135-€157
Jorn, Asger: Naturens Orden - De Divisione Naturae Copenhague, Borgens Forlag, 1962. In 8.°. Con numerose illustrazioni litografiche in nero, copertina editoriale illustrata in nero e blu. Insieme il piccolo
0641: Jorn, AsgerEst. €135-€168
Turati, Filippo: Fotografie e altri documenti Bella foto di Filippo Turati, opera dello studio fotografico Phébus di Parigi, 170 x 90 mm.; altra foto con Turati e Bruno Buozzi sul balcone di casa a Parigi; altre tre
0088: Turati, FilippoEst. €269-€292Lot Passed