European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Römer: Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen je vier versetzten Beerennuppen, am Ansatz der
0001: RömerEst. €350-€450
Drei Römer: Drei Römer Deutschland, 18. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Füße trompetenförmig und gesponnen. Auf den Schäften (zwei davon nach oben offen) je drei Beerennuppen und gekniffener Faden. Eine
0002: Drei RömerEst. €300-€350
Seltener Henkelkrug: Seltener Henkelkrug Thüringen, Lauscha, 17. Jh. Grünes Glas (sog. Waldglas). Geweitete Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden, Abriss und nach oben sich verjüngendem Weithals mit
0004: Seltener HenkelkrugEst. €900-€1,200
Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss: Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 18. Jh. Rauchfarbenes, feinblasiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf florale
0005: Seltene Scherzflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,500-€1,800
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, 17./18. Jh. Grünes, schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig leicht abgeflacht. Mündung durch Entfernen der
0006: SchnapsflascheEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Schnapsfass: Schnapsfass Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den
0007: SchnapsfassEst. €900-€1,200Lot Passed
Seltener Schnapshund: Seltener Schnapshund Deutschland, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Der Körper gerippt und zweifach eingeschnürt. Haupt und Beine hohl, die Pfoten gekniffen, Lefzen, Augen und Ohren appliziert
0007A: Seltener SchnapshundEst. €1,000-€1,400
Beutelflasche: Beutelflasche Alpenländisch, 17. Jh. Hellgrünes, feinblasiges, schrägoptisch geripptes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit
0008: BeutelflascheEst. €250-€350
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. Kobaltblaues, längsoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, einseitig leicht abgeflacht. H. 21,5 cm Lit.:
0009: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,500-€1,800
Nabelflasche aus kobaltblauem Glas: Nabelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel.
0010: Nabelflasche aus kobaltblauem GlasEst. €100-€200
Beutelflasche aus kobaltblauem Glas: Beutelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss. H. 14,5 cm Beutelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Beidseitig abgeflachte
0011: Beutelflasche aus kobaltblauem GlasEst. €120-€180
Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas: Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. Tropfenförmige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, kurzem Röhrenhals und
0012: Schnapsflasche aus kobaltblauem GlasEst. €250-€350
Teller aus kobaltblauem Glas: Teller aus kobaltblauem Glas Deutschland, wohl Weserbergland, um 1800 Vertiefter Spiegel. Scheibenförmiger, am Rand profilierter Stand mit Abriss. D. 21 cm Teller aus kobaltblauem Glas Deutschland,
0013: Teller aus kobaltblauem GlasEst. €150-€250
Manganfarbene Taschenflasche: Manganfarbene Taschenflasche Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh. Wabenoptische, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Seitlich an Kohleeinschluss offene Luftblase. H. 17,5 cm
0014: Manganfarbene TaschenflascheEst. €300-€400Lot Passed
Seltene Flasche: Seltene Flasche Alpenländisch, 17./18. Jh. Kobaltblau gesprenkeltes Milchglas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden spiralförmig aufgelegte Milchglasfäden, der
0015: Seltene FlascheEst. €3,000-€4,000
Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss.: Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss. Alpenländisch 17./18. Jh. Milchglas mit dicht eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem
0016: Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss.Est. €3,000-€3,500
Seltene Flasche mit Zinnmontierung: Seltene Flasche mit Zinnmontierung Alpenländisch, 17./18 Jh. Milchglas mit eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Im Querschnitt sechspassiger Körper mit hochgestochenem
0017: Seltene Flasche mit ZinnmontierungEst. €4,000-€5,000
Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss: Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18 Jh. Hellbaues Milchglas mit eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Im Querschnitt sechseckiger Körper mit
0018: Seltene Flasche mit ZinnschraubverschlussEst. €2,000-€3,000
Schnapsflasche mit Zinnmontierung: Schnapsflasche mit Zinnmontierung Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt
0019: Schnapsflasche mit ZinnmontierungEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Schnapsflasche mit Zinnmontierung: Schnapsflasche mit Zinnmontierung Alpenländisch 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt
0020: Schnapsflasche mit ZinnmontierungEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Böhmen oder Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas mit schlierigem Goldrubinunterfang. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung graviertes Monogramm ''AR'' umgeben von Blatt- und
0022: SchnapsflascheEst. €100-€200Lot Passed
Kugelflasche: Kugelflasche Persien, 2. H. 18. Jh. / A. 19. Jh. Blau-grünes, blasiges, partiell schrägoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz ringförmige Fadenauflage.
0023: KugelflascheEst. €150-€180Lot Passed