Sold2020Seltene Scherzflasche in PhallusformPlastisch gestaltete Flasche aus dunkelgrünem Glas mit Fadenauflage, Metall-Bügelverschluss mit Porzellanstopfen und rotem Dichtgummi, ausgeführt in sog. Feierabend-Arbeit. PorzellanstoSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2021Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussRechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2021Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussNabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, doppeloptisches Glas mit ringförmiger Abrissnarbe und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 17,3 cmSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Ersari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem GrundErsari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem Grund weisse rautenbildene Bänder, die mit Beshir-Ornamenten belegt sind. Feine schmale Doppelhaken-Borte, dazu eine seltene, mit Beshir-Baum-Motiven veSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2022Seltene Karlsruhe-Tischuhr mit zwei NixenSteingut. Reliefplastisch gestaltet. Auf einem eckigen Sockel mit Ornament- und Wellenrelief kniende junge Nixen mit Blumengirlanden und schmalen Tüchern. Eingelassen verglaste Uhr mit schwSee Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2017Schuco, Kellner mit FlascheSchuco, Kellner mit Flasche, Germany VK, 15,5 cm, UW ok, Schuerze fleckig, Riss am Hinterkopf, sonst guter ZustandSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)