European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Stangenbecher: Stangenbecher Nordböhmen, um 1870 Auf der sechsfach facettierten Wandung Hochovalmedaillon mit fein- und tiefgeschnittener Darstellung einer Maid in mittelalterlicher Tracht, mit Hund in
0143: StangenbecherEst. €200-€250Lot Passed
Müllerkrug mit Zinndeckel: Müllerkrug mit Zinndeckel Süddeutschland oder Österreich, um 1800 Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss geschnittener, teils geblänkter Dekor: von doppelschwänzigen Löwen
0145: Müllerkrug mit ZinndeckelEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Zwei Logengläser: Zwei Logengläser Deutschland, ein Teil dat. 1924 Sog. ''Freimaurerkanonen''. Farbloses, sechsfach bzw. siebenfach facettiertes Glas mit umlaufend geschnittenen Freimaurersymbolen. Ein Teil mit
0146: Zwei LogengläserEst. €300-€350Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutschland, A. 20. Jh. Farbloses, partiell schliffverziertes Glas. Auf der kugeligen Kuppa geschnittene, partiell polierte Freimaurerembleme mit Logenzeichen ''F.W.'' und drei Kränzen.
0147: LogenglasEst. €200-€250Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutsch, um 1900 Sog. ''Klotzfußkanone''. Wabenfacettierter, kugeliger Stand. Kuppaansatz geschält. Darüber geschnittene, teils geblänkte Freimaurersymbole. Auf der Bodenunterseite
0148: LogenglasEst. €200-€250Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutschland, dat. 1928 Sog. ''Freimaurerkanone''. Massiver Stand und geweitete Kuppa sechsfach geschält. Umlaufend geschnittene Freimaurersymbole. Auf Stand bez. ''Erich s.l. Br. Hanss z.
0149: LogenglasEst. €200-€250Lot Passed
Seltenes Freimaurerglas: Seltenes Freimaurerglas Deutsch, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Kräftiger Rundfuß. Auf der trompetenförmigen Wandung geschnittene Freimaurerembleme zwischen gekreuzten Palmenzweigen. H.
0150: Seltenes FreimaurerglasEst. €300-€400
Großer Pokal mit Reihern: Großer Pokal mit Reihern Frankreich oder Schlesien, Josephinenhütte, 2. H. 19. Jh. Graustichiges Glas. Vielpassiger, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffkranz dekorierter Fuß, Oberseite
0151: Großer Pokal mit ReihernEst. €450-€550Lot Passed
Fünf Fußpokale: Fünf Fußpokale Deutschland oder Böhmen, um 1800 Zwei Gläser auf Rundfuß, an Kuppa gesteinelte Bordüre und geschnittene Weingirlande mit polierten Trauben, eine Kuppa teils geschält. Drei
0152: Fünf FußpokaleEst. €250-€350Lot Passed
Zuckerdose mit Ansicht: Zuckerdose mit Ansicht Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit gesteinelten und kreuzschraffierten Seiten. Auf Deckel geschnittene Flusslandschaft mit Booten, einem Floß,
0153: Zuckerdose mit AnsichtEst. €200-€250Lot Passed
Zuckerdose: Zuckerdose Wohl Böhmen, nach 1880 Im Querschnitt oval, flächenfüllend gesteinelt, metallmontiert. L. 17,5 cm Zuckerdose Wohl Böhmen, nach 1880 Im Querschnitt oval, flächenfüllend gesteinelt,
0154: ZuckerdoseEst. €160-€180
Wappenglas: Wappenglas J & L Lobmeyr Wien, E. 19. Jh. Vielfach facettierter Hohlschaft. Frontal geschnittenes, von Palmzweigen gerahmtes Wappen. Auf der Bodenunterseite Lobmeyrsigne. H. 12 cm Wappenglas J & L
0155: WappenglasEst. €50-€100Lot Passed
Fußbecher mit Hirschen: Fußbecher mit Hirschen Böhmen oder Schlesien, E. 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf Kuppa vier geschnittene Hochschliffmedaillons mit geschnittenen Darstellungen von
0156: Fußbecher mit HirschenEst. €100-€200Lot Passed
Zwei Schnapsflaschen aus grünem Glas: Zwei Schnapsflaschen aus grünem Glas E. 18./A. 19. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss, dekoriert mit polychrom gemaltem,
0160: Zwei Schnapsflaschen aus grünem GlasEst. €400-€600
Kobaltblaues Tintenfass: Kobaltblaues Tintenfass Deutschland, 18. Jh. Auf der würfelförmigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung
0161: Kobaltblaues TintenfassEst. €200-€280Lot Passed
Kobaltblaues Tintenglas: Kobaltblaues Tintenglas Deutschland, 18. Jh. Auf der sechsseitigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung verstärkt.
0162: Kobaltblaues TintenglasEst. €200-€250Lot Passed
Große Schnapsflasche: Große Schnapsflasche Deutschland, 2. H. 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: stilisierte
0163: Große SchnapsflascheEst. €200-€300
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, Mitte 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: frontal Dame in
0164: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €180-€220
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Deutschland, 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten bzw. abgerundeten Ecken und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Wasserträgerin und
0165: Zwei SchnapsflaschenEst. €300-€350Lot Passed
Schnapsflasche mit Hofnarr: Schnapsflasche mit Hofnarr Deutschland, Mitte 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Hofnarr
0166: Schnapsflasche mit HofnarrEst. €400-€500Lot Passed