European Glass and Studio Glass 2006-10-21 Auction - 993 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

427: Tischlampe Daum Nancy um 1900 Table Lamp376: Bergkristall Trinkhorn Wien ca1890 rock crystall168: Becher 1723  Glass Beaker German
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

In this sale we again offer a great variety of European Glass of all ages and styles.

Starting with antique glass findings, we also offer a great selection of fine engraved goblets, beakers and tankards of well-known artists as Bieman or EGERMANN.

Great Bohemian glasses with views of European spas and landscapes will be sold as well as tankards of the era of historism.

One of the specialities of our house are the finest art-noveau vases and bowls of famous manufactorers as Daum, Gallé, Delatte or Muller

This offer is rounded by a great variey of paperweights, mostly from Scotland.

The highlight of this sale is without any doubt the sale of a collection of mordern glass. Here we offer rare Murano glass items of VENINI, TOSO or BAROVIER as well as great modern CZECH GLASS made by important artist as LIBENSKY or ROZIPAL.

We are looking forward to have you on this sale as bidder!

Auch in dieser Auktion haben wir wieder eine große Auswahl an feinen und seltenen Gläsern aus allen Epochen und Stilen.

Unser Angebot reicht von antiken Bodenfunden aus dem 3. Jahrhundert über feinstes Schnitt-, Form- und Farbglas des 16. bis 19. Jahrhunderts bis hin zum modernen Glas des 20. Jahrhunderts.

Besonders hervorzuheben ist neben einer großen Auswahl an Jugendstil Objekten auch die Versteigerung einer privaten Sammlung von modernem Glas aus der Künstlerschmiede von MURANO mit Künstlern wie VENINI, TOSO oder BAROVIER. Besondere Leckerbissen sind die Objekte der Tschechischen Glaskünstler, wie Libensky oder Rozipal.

Wir würden uns sehr freuen, wenn auch für sie das eine oder andere Glas in Frage käme und wir Sie als Bieter begrüssen dürften!

Ihr Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer

Lot Number: Lowest
Schnapsflasche 19. Jh Liquor bottle German: Auf der tropfenförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung mit Abriß Embleme in bunter Emailmalerei und Inschrift in Weiß "Lustig wird der Ackermann wenn er einen trinken kann". Röhrenhals. H. 15,5
0171: Schnapsflasche 19. Jh Liquor bottle GermanEst. €350-€420See Sold Price
Schnapsflasche 18. Jh Liquor bottle German: Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriß Wasserträgerin und Floraldekor in bunter Emailmalerei, auf den abgeschrägten Ecken weiße Schleifenornamente. Ausguß min. best. H. 18,5 cm
0173: Schnapsflasche 18. Jh Liquor bottle GermanEst. €350-€420See Sold Price
Schnapsflasche 18. Jh Liquor bottle German: Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriß Wanderer und Floraldekor in bunter Emailmalerei, auf den abgeschrägten Ecken weiße Schleifenornamente. Zinnmontierter Ausguß. H. 15 cm
0175: Schnapsflasche 18. Jh Liquor bottle GermanEst. €300-€360See Sold Price
2 Schnapsflaschen 18.Jh 2 Liquor bottles German: Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit Abriß teils stilisierter Floraldekor in bunter Emailmalerei, auf den abgeschrägten Ecken weiße Schleifenornamente bzw. gelbes Strichmuster.
0176: 2 Schnapsflaschen 18.Jh 2 Liquor bottles GermanEst. €280-€340
Walzenkrug Sachsen 19. JhGlass Tankard Saxonia: Farbloses Glas mit Abriß. Ausgestellter Stand. Auf der schlanken, nahezu zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben gemalte Putti, einen Rosenkorb in baumbestandener Landschaft tragend. Bandhenkel
0177: Walzenkrug Sachsen 19. JhGlass Tankard SaxoniaEst. €380-€460See Sold Price
2 Apothekergefäße 18. Jh 2 pharmacy glasses: Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriß. Frontal bekrönte Kartusche mit Inschrift "MAG: G.GUTHAE" bzw. "LAUDA OPIAT: INC:". Ein Rand an Unterseite min. best. H.
0179: 2 Apothekergefäße 18. Jh 2 pharmacy glassesEst. €1,300-€1,560See Sold Price
Seltenes Vasenpaar Venedig 18.Jh pair of vases: Opakes Milchglas mit Abriß und Bemalung in Mangan. Auf den balusterförmigen Wandungen mit Röhrenhals Schäferszene in bergiger Landschaft mit Baumbestand bzw. Bäuerin beim Melken und flötender
0180: Seltenes Vasenpaar Venedig 18.Jh pair of vasesEst. €27,000-€32,400See Sold Price
Schnapsflasche 18.JhLiquor bottle German/Bohemia: Milchglas. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriß von Rosetten gerahmte Kartusche mit Vogel und Floraldekor in bunter Emailmalerei, auf den abgeschrägten Ecken bunte Punktreihen.
0181: Schnapsflasche 18.JhLiquor bottle German/BohemiaEst. €480-€580
Seltener Schnapshund um 1700 Liquor bottle: Beine, Haupt und applizierte Ohren auf teils gekniffenem Milchglas, der eingezogene Körper mit eingeschmolzenen blauen Glaskröseln. Ein Ohr best. L. 10 cm (03470006)
0183: Seltener Schnapshund um 1700 Liquor bottleEst. €2,700-€3,240See Sold Price
Fussbecher Friedrich Egermann um 1840Glass Beaker: Farbloses, schliffverziertes Glas mit Schnittdekor und transparenter, bunter Emailmalerei. Fußunterseite im Wechsel rosafarben/blau lasiert und mit geschnittenen Blumenbuketts verziert. Auf der
0191: Fussbecher Friedrich Egermann um 1840Glass BeakerEst. €1,900-€2,280See Sold Price
Becher G.S. Mohn um 1816 Glass Beaker: Auf der zylindrischen Wandung Rechteckfeld mit feiner, in bunter Transparent-Emailmalerei ausgeführter Ansicht bez. "Mausoleum der Königin Louise von Preußen" im Park des Schlosses Charlottenburg.
0192: Becher G.S. Mohn um 1816 Glass BeakerEst. €5,500-€6,600See Sold Price