European Glass and Studio Glass 2006-10-21 Auction - 993 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

427: Tischlampe Daum Nancy um 1900 Table Lamp376: Bergkristall Trinkhorn Wien ca1890 rock crystall168: Becher 1723  Glass Beaker German
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

In this sale we again offer a great variety of European Glass of all ages and styles.

Starting with antique glass findings, we also offer a great selection of fine engraved goblets, beakers and tankards of well-known artists as Bieman or EGERMANN.

Great Bohemian glasses with views of European spas and landscapes will be sold as well as tankards of the era of historism.

One of the specialities of our house are the finest art-noveau vases and bowls of famous manufactorers as Daum, Gallé, Delatte or Muller

This offer is rounded by a great variey of paperweights, mostly from Scotland.

The highlight of this sale is without any doubt the sale of a collection of mordern glass. Here we offer rare Murano glass items of VENINI, TOSO or BAROVIER as well as great modern CZECH GLASS made by important artist as LIBENSKY or ROZIPAL.

We are looking forward to have you on this sale as bidder!

Auch in dieser Auktion haben wir wieder eine große Auswahl an feinen und seltenen Gläsern aus allen Epochen und Stilen.

Unser Angebot reicht von antiken Bodenfunden aus dem 3. Jahrhundert über feinstes Schnitt-, Form- und Farbglas des 16. bis 19. Jahrhunderts bis hin zum modernen Glas des 20. Jahrhunderts.

Besonders hervorzuheben ist neben einer großen Auswahl an Jugendstil Objekten auch die Versteigerung einer privaten Sammlung von modernem Glas aus der Künstlerschmiede von MURANO mit Künstlern wie VENINI, TOSO oder BAROVIER. Besondere Leckerbissen sind die Objekte der Tschechischen Glaskünstler, wie Libensky oder Rozipal.

Wir würden uns sehr freuen, wenn auch für sie das eine oder andere Glas in Frage käme und wir Sie als Bieter begrüssen dürften!

Ihr Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer

Lot Number: Lowest
Flasche eines Müllers 1800 Beaker German: Graustichiges Glas mit Abriß. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken matt geschnittener, teils gerutschter Dekor: von Löwen getragenes, bekröntes Emblem der Müller,
0121: Flasche eines Müllers 1800 Beaker GermanEst. €280-€340See Sold Price
Deckelpokal Glücksburg 1730 Goblet w. Cover: Auf Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand und auf gewölbtem Deckel matt geschnittene, florale Ornamente. Balusterschaft, gebauchter Kuppaansatz und Deckelknauf vielfach
0122: Deckelpokal Glücksburg 1730 Goblet w. CoverEst. €3,700-€4,440See Sold Price
Erotika Deckelpokal 18. Jh Erotic Glass Goblet: Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und auf gewölbtem Deckel mit facettiertem Knauf geschnittenes, eingerolltes Rankenwerk. Im ausgeschliffenen Abriß matt geschnittene
0123: Erotika Deckelpokal 18. Jh Erotic Glass GobletEst. €1,600-€1,920See Sold Price
Deckepokal Dresden 1720-30 Goblet w. cover: Auf Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand und auf gewölbtem Deckel mit facettiertem Knauf matt geschnittenes, eingerolltes Rankenwerk. Hohlbalusterschaft, Nodus und Kuppaansatz
0124: Deckepokal Dresden 1720-30 Goblet w. coverEst. €1,200-€1,440See Sold Price
Pokal 18. Jh Glass goblet German: Auf Scheibenfuß mit Abriß geschnittener Blatt- und Blütenkranz. Schaft bestehend aus Hohlbaluster, kugeligem Hohlnodus und Scheibennoden. Am Ansatz der geweiteten Kuppa matt geschnittene
0125: Pokal 18. Jh Glass goblet GermanEst. €1,800-€2,160See Sold Price
Becher Riesengebirge 18. Jh Glass Beaker German: Auf der geweiteten, vielfach facettierten Wandung in sehr feinem Schnitt ausgeführte florale Behangbordüre mit Vogeldarstellungen H. 9,5 cm (03490007)
0129: Becher Riesengebirge 18. Jh Glass Beaker GermanEst. €450-€540See Sold Price
Maigelein 18. Jh Glass Bowl German: Manganstichiges Glas mit Abriß. Auf der im Querschnitt ovalen Wandung matt geschnittenes Wappen und bekröntes Spiegelmonogramm "FSvG"(?). L. 9 cm (03433011)
0130: Maigelein 18. Jh Glass Bowl GermanEst. €680-€820See Sold Price
Pokal Altmündener Hütte nach 1770 Goblet: Glockenförmiger Fuß mit Abriß. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Frontal Inschrift "Gott mein, ich sein". H. 14 cm (03490009)
0131: Pokal Altmündener Hütte nach 1770 GobletEst. €180-€220See Sold Price
Wappenbecher 18. Jh Goblet w. emblem German: Im Boden Rosette aus 22 eingestochenen Luftperlen. Auf der zylindrischen, vielfach facettierten Wandung matt und blank geschnittenes Wappen mit Monogramm "WB" und florale Behangbordüre. Lippe min.
0132: Wappenbecher 18. Jh Goblet w. emblem GermanEst. €230-€280See Sold Price
Wappenbecher 18. Jh Goblet w. emblem German: Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Frontal fein geschnittenes, bekröntes, von Rollwerk gerahmtes Allianzwappen. Innenwandung wolkig. H. 8,5 cm (03296010)
0133: Wappenbecher 18. Jh Goblet w. emblem GermanEst. €380-€460See Sold Price
Deckelkrug Schlesien 18. Jh Glass Goblet Silesia: Leicht manganstichiges Glas. Bodenschliffrosette. Auf der zylindrischen, vielfach facettierten Wandung von je einer Kugelreihe gerahmter, in sehr feinem, teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor:
0135: Deckelkrug Schlesien 18. Jh Glass Goblet SilesiaEst. €1,900-€2,280See Sold Price
Ambrosiaschale Schlesien 1760Glass Bowl Silesia: Schlanker Schaft mit wabenfacettiertem Kugelnodus. Auf der schiffchenförmigen Kuppa mit einseitig hochgezogenem Rand, hochgeschliffene Palmetten, sehr fein geschnittene Miniaturlandschaften mit
0136: Ambrosiaschale Schlesien 1760Glass Bowl SilesiaEst. €860-€1,040See Sold Price
Pokal Zechlin nach 1730 Glass Goblet: Farbloses, mit polierten Schliffbordüren und Goldstreifen verziertes Glas. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine Rosette aus eingestochenen Luftperlen. Auf der trichterförmigen Kuppa
0137: Pokal Zechlin nach 1730 Glass GobletEst. €880-€1,060Lot Passed
Becher "JWP" F.A.Riedel 19. Jh Glass Beaker: Floralgerahmte Kartusche sowie ornamentale Bordüren, ausgeführt in feinem, teils geblänktem Schnitt. H. 11,5 cm (03518004)
0138: Becher "JWP" F.A.Riedel 19. Jh Glass BeakerEst. €280-€340See Sold Price
Becher "FS" 18. Jh. Glass Beaker w. monogram: Von geschnittenem Rankenwerk, C-Schnörkeln mit Gittermuster und Blütenzweigen umgebenes Monogramm. Am Lippenrand ornamentale Bordüre. H. 9,5 cm (03418013)
0139: Becher "FS" 18. Jh. Glass Beaker w. monogramEst. €180-€220See Sold Price
Seltener Deckelpokal 18./19. JH Goblet Bohemia: Farblos. Großer Scheibenfuß mit Abriß. Gegliederter Schaft mit drei gedrückten Kugelnoden und Ringscheiben, im mittleren Nodus eingestochene Luftblase. Auf der leicht geweiteten Kuppa in
0141: Seltener Deckelpokal 18./19. JH Goblet BohemiaEst. €1,600-€1,920See Sold Price
Pokal 18. Jh Goblet England / Dutch (cutting): Flacher Glockenfuß mit Abriß. Im Schaft schräg eingeschlossene Hohlfäden. Auf der geweiteten Kuppa von sehr fein geschnittenen Draperien, Muschelwerk, schnäbelnden Tauben, Gittermuster,
0142: Pokal 18. Jh Goblet England / Dutch (cutting)Est. €1,900-€2,280See Sold Price
Hochschnittpokal Meyer's Neffe 19. Jh Goblet: Auf Scheibenfuß, Balusterschaft und Kuppaansatz je eine Spitzblattbordüre, auf Kuppa Vogel im Nest und Akanthusranken. Auf Fußunterseite Signet. H. 18,3 cm (03388020)
0144: Hochschnittpokal Meyer's Neffe 19. Jh GobletEst. €600-€720See Sold Price