Sold2023Tischlampe, USA, um 1900Table lamp - USA, around 1900 Mounted on a tapered shaft with bow applications, shade with yellow daffodils or sunflowers on a white background. Copper, patinated, opaline and Favrile glass. H. 63 cm,See Sold Price
Sold2022Tischlampe China. Um 1900. Bronze.Circa 30 cm hoch. Circa 26 cm im Durchmesser. Funktion geprüft. English Title: Table lamp China. Around 1900. Bronze. English Description: Approx. 30 cm high. Diameter approx. 26 cm. Function tSee Sold Price
Sold2024Daum, Art Nouveau table lampDaum Art Nouveau table lamp France, c. 1900patinated bronze, acid-etched cameo glass 19.5 h x 12 w x 9 d in (50 x 30 x 23 cm) Incised manufacturer's mark to top of shade 'Daum Nancy' with CroiSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2017Small Daum Nancy Table Lamp with Berry Bush MotifSmall Daum Nancy Table Lamp with Berry Bush Motif Square opaque green glass mounted in gallery on bronze base, with applied leaves, stems, and red berries. {Height 7 1/2 inches.} All proceeds from theSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2022Daum Nancy Magnificent Table Lamp H: 20"Martelle Cameo Glass signed - Shipping in USA $ 120.Daum is a crystal studio based in Nancy, France, founded in 1878 by Jean Daum (1825–1885). His sons, Auguste Daum (1853–1909) and AntoSee Sold Price
Sold2016DAUM NANCY - Mushroom Table LampFrance, c.1915, multicolored mottled glass, signed 'Daum Nancy' and Croix de Lorraine on shade. Floral wrought iron mounts. Dim.:49cmSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2018Daum Nancy mushroom table lamp, green and blue color,Daum Nancy mushroom table lamp, green and blue color, signed Daum Nancy (heat crack in shade). ht. 15in. Provenance: Property from the Estate of Frank Perrotti Jr. of Hamden, ConnecticutSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit OleanderHenkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit KnospeSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit flockiger Pulverein- und Aufschmelzung in Weißopal, Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt emaillierter Dekor: BlSee Sold Price
Sold2017Schale mit WalderdbeerenSchale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:See Sold Price
BonhamsDAUM GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy France' and Cross...$600
BonhamsDAUM GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1910, acid-etched mark 'Daum Nancy' and Cross of Lorrai...$750
BonhamsDAUM GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy France' and Cross...$360
BonhamsDAUM EXPERIMENTAL GLASS TABLE LAMP BASE AND SHADE, Nancy, France, c. 1910, shade, incised mark '...$260(4 bids)
BonhamsDAUM ART DECO SMOKED GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy' and Cr...$360(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, steel fittings, shade with wheel-e...$460(4 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS AND WROUGHT IRON TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1920, shade with ...$650(6 bids)
BonhamsDAUM ART DECO FROSTED GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, both shade and base with wheel-...$480(2 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1930, steel fitting, two sockets,...$750(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO FROSTED GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1925, wheel-engraved mark 'Daum Nancy'...$500(1 bid)
BonhamsDAUM GLASS TABLE LAMP WITH GOLD FOIL DECORATION, Nancy, France, c. 1920, two candelabra sockets,...$750(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO FROSTED GLASS TABLE LAMP, Nancy, France, c. 1925, wheel-engraved mark 'Daum Nancy...$500(1 bid)
4 hrs LeftMynt AuctionsDaum Nancy Cameo Glass Seascape Lamp Signed Daum Nancy Cameo Croix de Lorraine$19,750
BonhamsDAUM VITRIFIED CAMEO GLASS VASE WITH WISTERIA, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum Nancy ...$320(2 bids)