20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 4

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Alfred Eichhorn (1909 - 1972): Alfred Eichhorn (1909 - 1972): Ohne Titel 1950 Neujahrsgrüße des Künstlers. Im Innenteil der Karte signiert datiert und mit persönlicher Widmung versehen. Karte mit leichten Gebrauchsspuren.
0073: Alfred Eichhorn (1909 - 1972)Est. €120-€200Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Landschaft Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. an der rechten oberen Blattecke schwacher Wasserfleck mit Knick, im unteren breiten
0074: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Ohne Titel Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Radierung auf BFK Rives-Bütten, measures 45,4 x 22,5 cm.
0075: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Kathedrale von Reims Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. An der unteren Blattkante 4 kleine braune Flecklein. Radierung auf BFK
0076: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130See Sold Price
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Kathedrale Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Radierung auf BFK Rives-Bütten, measures 36 x 47 cm.
0077: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130See Sold Price
Leo Erb (1923): Leo Erb (1923): Rechteck und Quadrat 1986 Signiert und datiert unten rechts. Eines von 80 Exemplaren. Prägedruck auf handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten, measures 20 x 36 cm.
0078: Leo Erb (1923)Est. €90-€120See Sold Price
Max Ernst (1891 - 1976): Max Ernst (1891 - 1976): Devant mon aile droite coure le morne militaire... 1975 Nicht bei Spies/Leppien. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Blatt aus der Folge
0079: Max Ernst (1891 - 1976)Est. €2,200-€2,400Lot Passed
Gert Fabritius (1940): Gert Fabritius (1940): Flugprobe 1989 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links, bezeichnet unten Mitte ''K E''. Farbholzschnitt auf Büttenpapier, measures 30,4 x 25,9 cm.
0080: Gert Fabritius (1940)Est. €80-€120Lot Passed
Ilse Fehling (1896 - 1982): Ilse Fehling (1896 - 1982): Zwei liegende weibliche Rückenakte 1931 Monogrammiert und datiert unten links. Am unteren Blattrand typographischer Nachlaßstempel mit Ortsangabe. An der rechten unteren
0081: Ilse Fehling (1896 - 1982)Est. €400-€520Lot Passed
Esteban Fekete (1924): Esteban Fekete (1924): Ein Leuchtturm 1979 Paschke 390. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplare. An der rechten Blattkante Blattdelle. Farbholzschnitt
0082: Esteban Fekete (1924)Est. €100-€160Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Berlin - weisser Polizist regelt Verkehr 1967 Söhn 634 b. Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren für den Heidelberger
0083: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €90-€150Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Selbstbildnis mit zeichnender Hand I 1965 Söhn 221 b. Signiert, datiert und bezeichnet unten Mitte. Im Stock monogrammiert unten links. Verso am unteren Blattrand
0084: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €90-€150Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Kunststudium 1951 Söhn 513 d. Signiert unten rechts. Im Stock monogrammiert unten links. Eines von 100 signierten Exemplaren aus der Buchpublikation Conrad
0085: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €100-€170Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Selbstbildnis an der Staffelei (Anny malend) 1974 Söhn 691 b. Signiert unten rechts. Im Stock monogrammiert unten rechts, im Stock betitelt oben links. Blatt aus
0086: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €100-€160Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Bedrücktsein im Atelier 1927 Söhn 381. Blatt 10 der Folge Das Malerleben 1927. Blatt außerhalb der Buchauflage. Signiert unten rechts. An der linken unteren
0087: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €980-€1,200Lot Passed
Günther Förg (1952): Günther Förg (1952): Ohne Titel 1992 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 25 Exemplaren. An der linken und rechten unteren Blattecke kaum merkliches Knicklein.
0088: Günther Förg (1952)Est. €300-€380Lot Passed
Erich Fraaß (1893 - 1974): Erich Fraaß (1893 - 1974): Beim Kornschneiden Signiert unten links. An den Blattkanten Knickspuren sowie kleine Einrisse, diese teilweise mit Graphikklebestreifen hinterlegt. Tuschezeichnung auf
0089: Erich Fraaß (1893 - 1974)Est. €430-€500Lot Passed
Sam Francis (1923 - 1994): Sam Francis (1923 - 1994): Metaphysik der Leere III 1986 Signiert unten rechts. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren auf Rives-Bütten. Blatt aus dem Album ''Poèmes dans le ciel''.
0090: Sam Francis (1923 - 1994)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Edvard Frank (1909 - 1972): Edvard Frank (1909 - 1972): Männer und Frauen bei der Arbeit 1947 Signiert und datiert unten rechts. An der linken unteren Blattecke Knicklein. Das Blatt ist etwas angestaubt. Lose auf
0091: Edvard Frank (1909 - 1972)Est. €430-€560Lot Passed
Eduard Franoszek: Eduard Franoszek: Schuhwerk 1984 Signiert und datiert unten rechts. Unter Passepartout. Blattgröße: 56,0 x 68,5 cm. Aquarell und dunkelrote Kreide über Heliogravure, measures 50 x 40 cm.
0092: Eduard FranoszekEst. €150-€220Lot Passed
Hartmut Frielinghaus (1937 - 1995): Hartmut Frielinghaus (1937 - 1995): Selbstbildnis 1975 Signiert und datiert unten Mitte. Holzschnitt in Schwarz auf dünnem Japanpapier, measures 15 x 18,4 cm.
0093: Hartmut Frielinghaus (1937 - 1995)Est. €80-€130See Sold Price
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Blüten der Ewigkeit 1984 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Im rechten oberen Blattrand Knickspuren, der volle breite Rand vereinzelt mit
0094: Ernst Fuchs (1930)Est. €220-€350Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Adams Traum 1972 Weis/Fuchs 146 II. Signiert unten rechts. Nummeriert 10/10 und als E.A. bezeichnet unten links. Aquatintaradierung auf braunem aufgewalztem Papier über BFK
0095: Ernst Fuchs (1930)Est. €280-€350Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Dämmerung 1972 Weis/Fuchs 179. Signiert unten rechts. als Farbprobedruck E.A. bezeichnet unten links. Der volle breite Blattrand vereinzelt mit Blattdellen. Im rechten unteren
0096: Ernst Fuchs (1930)Est. €280-€380Lot Passed