20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 5

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Frau Lot 1972 Weis/Fuchs 180 VIII. Signiert unten rechts, als E.A. bezeichnet unten links. Aquatintaradierung in Rostbraun auf Bütten, measures 31,5 x 57,4 cm.
0097: Ernst Fuchs (1930)Est. €280-€380
Ralph Fleck (1951): Ralph Fleck (1951): Laugenbrötchen 14/ VIII 1994 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Blatt mit kaum merklichen Blattdellen im linken Blattbereich sowie an der linken unteren
0098: Ralph Fleck (1951)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ralph Fleck (1951): Ralph Fleck (1951): Schlachthofbild 19/XXX Signiert unten rechts, betitelt unten links. In allen vier Blattecken Löchlein von Reißnägelchen. Blatt mit Atelierspuren. Öl auf Packpapier, measures
0099: Ralph Fleck (1951)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Winfred Gaul (1928 - 2003): Winfred Gaul (1928 - 2003): Komposition Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Das Blatt ist im weißen Blattbereich kaum merklich angestaubt sowie vereinzelt kaum
0100: Winfred Gaul (1928 - 2003)Est. €150-€200Lot Passed
Rupprecht Geiger (1908): Rupprecht Geiger (1908): Gelb 1965 Geiger 84. Signiert unten rechts. Eines von 100 Exemplaren für die Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. Freigestellt und sehr schön unter Glas gerahmt.
0101: Rupprecht Geiger (1908)Est. €180-€280Lot Passed
Rupprecht Geiger (1908): Rupprecht Geiger (1908): Blauer Kreis auf Lila, Rot und Schwarz Verso signiert und nummeriert. Eines von 50 Exemplaren. In der schwarzen Siebdruckfläche stellenweise Lagerspur. Farbserigraphie auf
0102: Rupprecht Geiger (1908)Est. €160-€240Lot Passed
Alberto Giacometti (1901 - 1966): Alberto Giacometti (1901 - 1966): Paris sans fin 1969 Lust 350. Mit Atelierstempel unten rechts. Nummeriert unten links 22/30. Blatt aus der Folge Paris sans fin. Erschienen im Verlag Teriade 1969.
0103: Alberto Giacometti (1901 - 1966)Est. €500-€680
Hubertus Giebe (1953): Hubertus Giebe (1953): Kauernder weiblicher Akt 1998 Signiert und datiert unten recht. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Unikat. An der linken oberen Blattecke nicht störende
0104: Hubertus Giebe (1953)Est. €160-€220Lot Passed
Milton Glaser (1929): Milton Glaser (1929): Ohne Titel 1975 Eines von 300 drucksignierten Exemplaren. Farbserigraphie auf Bütten, measures 60,5 x 43,6 cm.
0105: Milton Glaser (1929)Est. €80-€100Lot Passed
Otto Gleichmann (1887 - 1963): Otto Gleichmann (1887 - 1963): Szene zu Dostojewski 1919 Signiert und datiert unten rechts. Im Stein signiert und datiert unten links. Mit dem Prägestempel Die Schaffenden unten links. Blatt lose
0106: Otto Gleichmann (1887 - 1963)Est. €250-€300
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Kolphoo II 1999 Signiert, datiert, nummeriert und betitelt unten Mitte. Eines von 60 arabisch nummerierten Exemplaren. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow
0107: Karl Otto Götz (1914)Est. €280-€380Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Kolphoo I 1999 Signiert, datiert, nummeriert und betitelt unten Mitte. Eines von 60 arabisch nummerierten Exemplaren. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow
0108: Karl Otto Götz (1914)Est. €280-€380Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Komposition 1985/89 Signiert, datiert und nummeriert unten Mitte. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten rechts. Blatt auf Unterlagenkarton. Lithographie in
0109: Karl Otto Götz (1914)Est. €140-€200Lot Passed
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Maria 1974 Fürst 74/27. Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren mit dem Prägestempel der Edition unten links. Blatt aus der Folge ''Die
0110: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €250-€350Lot Passed
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Rückkehr in die Freiheit /Ängste und Hoffnungen 1980 Fürst 80/17. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren
0111: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €150-€250See Sold Price
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Olympia I 1969 Fürst 69/19. Signiert unten rechts. Blatt außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren auf Japanpapier. An allen vier Blattecken Löchlein von Reißzwecken
0112: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €180-€250Lot Passed
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Der Maler 1979 Fürst 79/10. Signiert unten rechts. Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Lose auf Unterlagenpapier. Holzschnitt in Rot auf Büttenkarton.,
0113: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €150-€250See Sold Price
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Engel 1976 Fürst 76/37. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 10 römisch nummerierten Exemplaren außerhalb der Auflage von 290 Exemplaren für die
0114: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €110-€180See Sold Price
Willem Grimm (1904 - 1986): Willem Grimm (1904 - 1986): Fastnacht 1950 Signiert unten rechts. Später Druck von 1983 für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Der breite Blattrand mit drucktechnisch bedingten Quetschfalten.
0115: Willem Grimm (1904 - 1986)Est. €120-€200Lot Passed
Willem Grimm (1904 - 1986): Willem Grimm (1904 - 1986): Rummelpott um 1950 Signiert unten rechts. Später Druck für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Aufgrund des dünnen Papieres drucktechnisch bedingte Quetschfalten. Der
0116: Willem Grimm (1904 - 1986)Est. €120-€200Lot Passed
Sabina Grzimek (1942): Sabina Grzimek (1942): Akt mit Katze Monogrammiert auf der Unterseite. Von dieser Unikat-Vorlage wurden später Bronzegüsse in einer Auflage von 6 Exemplaren gegossen. Bronzeguss Unikat, measures 6
0117: Sabina Grzimek (1942)Est. €450-€750Lot Passed
Herta Günther (1934): Herta Günther (1934): Strand 1988 Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Fest unter Passepartout. Unikat! Algraphie in Rötel auf gelbem Papier mit Pastellkreide übermalt, measures
0118: Herta Günther (1934)Est. €300-€380Lot Passed
Otto Gussmann (1869 - 1926): Otto Gussmann (1869 - 1926): Stehender weiblicher Akt nach rechts um 1910 Monogrammiert unten rechts. Verso aufgeklebter Karton mit folgender Angabe ''Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des
0119: Otto Gussmann (1869 - 1926)Est. €200-€280Lot Passed
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Portrait van Gogh 1983 Signiert und datiert unten rechts, als ''Probe'' bezeichnet unten links. Blatt mit Atelierspuren des Künstlers sowohl auf der Vorderseite als auch auf
0120: Friedemann Hahn (1949)Est. €100-€170See Sold Price