FURNITURE & ART OBJECTS 2017-06-30 Auction - 228 Price Results - Leclere in FR
Marseille, France

FURNITURE & ART OBJECTS

COLLECTIONS FROM A BASTIDE IN MARSEILLES AND OTHERS
Vierge à l’Enfant en bois polychrome,: Vierge à l’Enfant en bois polychrome,la Vierge couronnée.XVIème siècle.Accidents et manques.H : 64 cm.The Virgin and ChildPolychrome wood, some damages, paintlossesH:. 25 1/4 in
0001: Vierge à l’Enfant en bois polychrome,Est. €687-€915
Vierge à l’Enfant en bois sculpté au naturel.: Vierge à l’Enfant en bois sculpté au naturel.XVIIIème siècle.Traces de polychromie et manques.H : 48 cm, L : 25 cm.The Virgin and Childthe polychrome traces, paint lossesH.: 19 in, W: 10 in.
0002: Vierge à l’Enfant en bois sculpté au naturel.Est. €458-€687
Vierge à l’Enfant en bois polychrome, la Vierge: Vierge à l’Enfant en bois polychrome, la Viergevoilée ; (manquent trois bras).XVIème siècle.Accidents et manques.H. 74 cm, L : 25 cm, P : 20 cm.The Virgin and ChildPolychrome wood, paint
0003: Vierge à l’Enfant en bois polychrome, la ViergeEst. €915-€1,144
Pietà en bois polychrome, probablement: Pietà en bois polychrome, probablementun fragment de retable.Probablement Allemagne, XVIème siècle.Accidents et manques.H : 45 cm, L : 24 cm, P : 7 cm.Pietà Polychrome wood, some damages, paint
0004: Pietà en bois polychrome, probablementEst. €458-€687
Pietà en bois polychrome.: Pietà en bois polychrome.XVIIIème.Accidents.H : 32 cm, L : 20 cm.Pietà Polychrome wood, some damagesH.:12 2/3 in, W.: 8 in.
0005: Pietà en bois polychrome.Est. €229-€343
Important groupe de la Vierge à l’Enfant: Important groupe de la Vierge à l’Enfanten bois polychrome.XVIème siècle.Accidents.H : 100 cmThe Virgin and a ChildPolychrome wood, some damagesH.: 39 1/8 in.
0006: Important groupe de la Vierge à l’EnfantEst. €4,577-€5,721
Figure d’ange porte torchère en bois polychrome.: Figure d’ange porte torchère en bois polychrome.XVIIIème siècle.Accidents et manques.H : 46 cm, L : 24 cm.An AngelPolychrome wood, some damages and paint lossesH.: 18 in; W.: 9 1/2 in
0007: Figure d’ange porte torchère en bois polychrome.Est. €343-€572
Buste représentant un Saint moine,: Buste représentant un Saint moine,trace de polychromie et d’or.XVIIème siècle.H. 50 cm. L. 40 cm. P. 17 cm.A statue of Saint Monktraces of polychrome and goldH.: 19 3/4 in., W.: 15 3/4 in,
0010: Buste représentant un Saint moine,Est. €1,716-€2,289
Tête d’ange ailée en bois peint et doré.: Tête d’ange ailée en bois peint et doré.Accidents.XVIIIème siècle.L : 51 cm.A wooden gilt head of Angel,some damagesW.: 20 in.
0015: Tête d’ange ailée en bois peint et doré.Est. €172-€229
Façade de coffre en noyer sculpté représentant le: Façade de coffre en noyer sculpté représentant le Christ entouré deSaint Jacques, Saint André, Saint Pierre et Saint Jean.XVIème siècle.Accidents.H : 152 cm, L 78 cm.A walnut chest panelH.: 59
0016: Façade de coffre en noyer sculpté représentant leEst. €1,144-€1,373
Coffre à panneautages, la façade ornée de trois: Coffre à panneautages, la façade ornée de trois disques, les côtés à panneaux doubles.Début du XVIIème siècle.Accidents et restaurations.H : 69 cm, L : 123 cm, P : 56 cm.A paneled chest
0018: Coffre à panneautages, la façade ornée de troisEst. €572-€801
Table en noyer teinté ouvrant à deux tiroirs en: Table en noyer teinté ouvrant à deux tiroirs en ceinture, décor detrois masques (rapportés) ; reposant sur un piétement à rinceauxet têtes de dauphin (associé).XVIIème siècle.Accidents.H :
0019: Table en noyer teinté ouvrant à deux tiroirs enEst. €1,144-€1,716
Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor de: Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor de grotesques,mascarons, oiseaux fantastiques, satyres, candélabres etentourages d’entrelacs.XVIIème siècle.H : 208 cm, L : 120
0020: Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor deEst. €1,144-€1,716
Christ en émaux champlevés, le périzonium émaillé bleu: Christ en émaux champlevés, le périzonium émaillé bleu(usures) ainsi que les yeux ; (traces de dorure).France, XIIIème siècle.Accidents aux mains.La croix gainée de velours vert.H : 18 cm, L
0021: Christ en émaux champlevés, le périzonium émaillé bleuEst. €2,289-€3,433
Christ en bronze à patine brune (usures).: Christ en bronze à patine brune (usures).Probablement Flandres, XVème siècle.Restauration à un bras.H : 18 cm, L : 15,5 cmChristBronze brown patina; H.: 7 in, W.: 6 in.
0022: Christ en bronze à patine brune (usures).Est. €572-€687Lot Passed
Crucifix en bois peint, sur une croix de bois noirci.: Crucifix en bois peint, sur une croix de bois noirci.Travail probablement méridional.XVIIIème siècle.Accidents.H : 51,5 cm, L : 21,5 cm.Crucifix in painted wood, on a cross of blackened
0023: Crucifix en bois peint, sur une croix de bois noirci.Est. €229-€343
Fonts baptismaux ou bénitier en pierre sculptée,: Fonts baptismaux ou bénitier en pierre sculptée, reposant sur une colonne à décor defeuilles d’eau et un chapiteau renversé formant socle. La cuve du bénitier est sculptéeen bas relief
0024: Fonts baptismaux ou bénitier en pierre sculptée,Est. €5,721-€6,866