FURNITURE & ART OBJECTS 2017-06-30 Auction - 228 Price Results - Leclere in FR
Marseille, France

FURNITURE & ART OBJECTS

COLLECTIONS FROM A BASTIDE IN MARSEILLES AND OTHERS
Flambeau en fer forgé à décor ajouré de rinceaux: Flambeau en fer forgé à décor ajouré de rinceaux reposantsur des pieds en volute ; daté 1713.Début du XVIIIème siècle.H. 40 cm. L. 19 cm.An iron torch decorated with rinceaux, 1713H.: 15 3/4
0026: Flambeau en fer forgé à décor ajouré de rinceauxEst. €229-€286
Tabouret en noyer mouluré de forme mouvementée,: Tabouret en noyer mouluré de forme mouvementée,reposant sur de petits pieds cambrés ; recouvert de cuirEpoque Louis XV. Déchirures.H : 20 cm, L : 47 cm, P : 35 cm.A walnut stool,H.: 8 in., W.: 18
0071: Tabouret en noyer mouluré de forme mouvementée,Est. €458-€572
Lot de boîtes et étui-nécessaire en nacre incrustée: Lot de boîtes et étui-nécessaire en nacre incrustée d’argent,émail et métal argenté, avec une boîte en émail de Battersea.XVIIIème siècle. Manques. L : entre 6 cm et 9 cm.A set of boxes
0096: Lot de boîtes et étui-nécessaire en nacre incrustéeEst. €915-€1,144
STICKLEY, GUSTAV (1858-1942): STICKLEY, GUSTAV (1858-1942)Travail en chêne du début du XXème siècle.Etats-Unis.H. 76,2 cm. L. 106,7 cm. P. 74,9 cm.An oak woodwork, XIX th.c., USA, H.:30 in., W.:42 in, D.: 29 1/2 in;
0137: STICKLEY, GUSTAV (1858-1942)Est. €2,861-€3,433Lot Passed
PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879): PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879)Levrette à la boule.Bronze à patine brune.Signé.H. : 11 cm. L. : 15 cm. P. : 9 cm.Bronze, brown patina, signed,H.: 11 1/4 in
0147: PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879)Est. €172-€229Lot Passed
Rare tapisserie à feuilles géantes enroulées et: Rare tapisserie à feuilles géantes enroulées et dentelées, dites aussi feuilles de choux oufeuilles d’aristoloches ornée au centre d’un volatile, et de différents petits oiseaux, debranches
0157: Rare tapisserie à feuilles géantes enroulées etEst. €9,154-€11,443
MARSEILLE: MARSEILLEDeux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre sur l’une de deux orientaux deboutdans un paysage de bord de mer, l’un fumant la pipe, l’autre regardant
0177: MARSEILLEEst. €687-€915Lot Passed
FÜRSTENBERG: FÜRSTENBERGStatuette en biscuit représentant un jeune homme debout sur uneterrasse ovale soulignée de rinceaux rocaille.Marqué : C n° 266 F en creux.XVIIIème siècle.H. 11 cm.A biscuit statue ,
0187: FÜRSTENBERGEst. €92-€114
Buffet en noyer mouluré ouvrant à quatre vantaux: Buffet en noyer mouluré ouvrant à quatre vantauxà panneautages contournés, la cornichecintrée reposant sur des montants arrondis terminéspar de petits pieds en volute ; belle serrureriede fer
0054: Buffet en noyer mouluré ouvrant à quatre vantauxEst. €2,861-€3,433
Canapé corbeille mouluré et sculpté de fleurs et: Canapé corbeille mouluré et sculpté de fleurs etfeuillages, accotoirs à manchettes. Reposant surdes pieds cambrés, velours bleu pâle.Epoque Louis XV.H. : 98 cm. L. : 196 cm. P. :63 cm.A painted
0064: Canapé corbeille mouluré et sculpté de fleurs etEst. €915-€1,144
MARSEILLE: MARSEILLETasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychromede fleurs sur terrasse ans des réserves cernées d’un filetvert, les bords décorés de guirlandes de feuillage en
0194: MARSEILLEEst. €572-€915
MIDI: MIDIAssiette en faïence à décor polychrome au centre d’unhomme debout sur une terrasse fleurie, tertres sur lebord.XVIIIème siècle.D. 24 cm.A faience plate, XVIII th.c.D.:9 1/2 in.
0200: MIDIEst. €229-€343
SEVRES: SEVRESCorps de pot à sucre Hébert en porcelaine tendre àdécor polychrome de papillons, chenille et libellule.Marqué : LL entrelacés, lettre-date L pour 1764,marque du peintre Guillaume
0216: SEVRESEst. €229-€343
Christ en bronze à patine brune (usures).: Christ en bronze à patine brune (usures).Probablement Flandres, XVème siècle.Restauration à un bras.H : 18 cm, L : 15,5 cmChristBronze brown patina; H.: 7 in, W.: 6 in.
0022: Christ en bronze à patine brune (usures).Est. €572-€687Lot Passed
Paire de consoles murales en bois sculpté et doré.: Paire de consoles murales en bois sculpté et doré.Style Louis XV.Pair of wall consoles, gilded and carved wood. In the spirit of XVIII th.c.
0078: Paire de consoles murales en bois sculpté et doré.Est. €229-€343
Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossier: Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossier cintré et la ceinture à décrochement,reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; peint à l’origine.Porte une étiquette du
0111: Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossierEst. €2,289-€2,861
MARSEILLE: MARSEILLETasse et soucoupe en porcelaine à décor polychrome de bouquetsde fleurs, tiges fleuries et filet dentelé or sur les bords.Marquées : R en bleu.Manufacture de Robert.XVIIIème siècle.H.
0193: MARSEILLEEst. €229-€343
Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor de: Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor de grotesques,mascarons, oiseaux fantastiques, satyres, candélabres etentourages d’entrelacs.XVIIème siècle.H : 208 cm, L : 120
0020: Belle porte en noyer sculpté, à six panneaux à décor deEst. €1,144-€1,716
Fût de colonne en marbre vert antique ; sans base.: Fût de colonne en marbre vert antique ; sans base.XVIIIème siècle.Petits accidents.H : 134 cm.Pair of antic marble columns , some damagesH.: 52 3/4 in
0050: Fût de colonne en marbre vert antique ; sans base.Est. €572-€801
Lustre en verre soufflé et teinté, à huit lumières.: Lustre en verre soufflé et teinté, à huit lumières.Travail probablement vénitien de la fin du XVIIIème siècle.Accidents.H : 90 cm, L : 100 cm.A cut-glass chandelierH.: 35 1/2 in; W.: 39 1/2 in
0077: Lustre en verre soufflé et teinté, à huit lumières.Est. €2,289-€3,433
Fragment de tapisserie représentant deux personnages,: Fragment de tapisserie représentant deux personnages, Pays-Bas, peutêtreTournai, vers 1480.H : 100 cm L : 41 cm.Fragment monté sur un chassis, restaurations d’usage, galon rapportépostérieur,
0166: Fragment de tapisserie représentant deux personnages,Est. €1,144-€1,716
MARSEILLE: MARSEILLESurtout de table représentant une fontaine en faïence formée d’un bassincarré orné de quatre grenouilles aux angles, au centre d’un obélisque encinq parties orné de dauphins,
0196: MARSEILLEEst. €3,433-€5,721
Vase-bouteille: Vase-bouteilleChine - XXème sièclePorcelaine bleu-blanc à décor de bambous et de palmiers, la baseornée de pivoines, et le col entouré de ruyi, rinceaux, et feuilles depalme. (Défaut
0223: Vase-bouteilleEst. €915-€1,373Lot Passed