FURNITURE & ART OBJECTS 2017-06-30 Auction - 228 Price Results - Leclere in fr - Page 6

Marseille, France

FURNITURE & ART OBJECTS

COLLECTIONS FROM A BASTIDE IN MARSEILLES AND OTHERS
Lot Number: Lowest
Important fixé sous verre présentant un bouquet de: Important fixé sous verre présentant un bouquet de fleurset des fruits sur un entablement sur fond noir. Cadre destyle Louis XIII en bois noirci.Epoque début du XIXème siècle.H : 79 cm, L : 54
0124: Important fixé sous verre présentant un bouquet deEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Louis Edmond POMEY (1831-1891): Louis Edmond POMEY (1831-1891)Jeune fille au tablier blanc lisant une lettre.Huile sur panneau.Signée en haut à droite.41 x 32 cm.Oil on panel, signed on top right.
0125: Louis Edmond POMEY (1831-1891)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TAHAN, JEAN-PIERRE ALEXANDRE (1813-1892): TAHAN, JEAN-PIERRE ALEXANDRE (1813-1892)En tilleul teinté, circa 1850.H. 22 cm. L. 37 cm. P. 28 cm.500 - 600 eA piece of darkened linden, circa 1850H.: 8 5/8 , W.: 14 1/2 in, D.:11 1/2 in
0126: TAHAN, JEAN-PIERRE ALEXANDRE (1813-1892)Est. €500-€600See Sold Price
TERESZCZUK, PETER (1875-1963): TERESZCZUK, PETER (1875-1963)Pied de lampe Art Nouveau jeune femme.H. : 51 cm.A lamp base Art Niouveau, H.: 20 in;
0128: TERESZCZUK, PETER (1875-1963)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Paire de chaises «Gothic Revival».: Paire de chaises «Gothic Revival».Travail de bois peint néogothique.Angleterre, fin du XIXème siècle.H. 95 cm. L. 41 cm. P. 41 cm.A woodwork , H.:37 1/2 in; W.:16 1/8 in., D.:16 1/8 in.
0131: Paire de chaises «Gothic Revival».Est. €1,000-€1,200See Sold Price
ARTS & CRAFTS: ARTS & CRAFTSTravail de chêne et de cuir tressé, ca. 1890.H. 104 cm. L. 58 cm. P. 53 cm.Pair of Arts & Crafts armchairs in oak and woven leather.ca. 1840
0132: ARTS & CRAFTSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
THE GUILD OF HANDICRAFT: THE GUILD OF HANDICRAFTTravail de bois noirci avec incrustation de bois clair.Angleterre, ca. 1895.H. 119 cm. L. 66 cm. P. 51 cm.An oak woodwork, England circa 1895, H.: 3ft. 11in., W.: 26in, D.:20 in
0133: THE GUILD OF HANDICRAFTEst. €1,800-€2,000Lot Passed
COLLINSON & LOCK (A LA MANIÈRE DE): COLLINSON & LOCK (A LA MANIÈRE DE)Six chaises Victoriennes.Travail de bois noirci et ivoire incrusté.Fin du XIXème siècle.H. 98 cm. L. 45 cm. P. 43 cm.A woodwork and ivory, endow the XIXth.c.,
0134: COLLINSON & LOCK (A LA MANIÈRE DE)Est. €1,000-€1,200See Sold Price
HEAL, AMBROSE (1872-1959): HEAL, AMBROSE (1872-1959)Banquette. Travail en chêne. Angleterre, ca. 1895.H. 107,5 cm. L. 137 cm. P. 70,5 cm.An oak work, circa 1895, H.: 42 1/3 in;, W.: 54 in.; D.: 27 1/2 in.
0135: HEAL, AMBROSE (1872-1959)Est. €2,500-€3,000See Sold Price
RIEMERSCHMID, RICHARD (1868-1957): RIEMERSCHMID, RICHARD (1868-1957)Table à jeu en chêne.Allemagne, 1910.H. 74,5 cm. L. 72 cm. P. 60 cm.An oak woodwork, Germany, 1910, H.:29 1/4 , W.:28 1/3in, D.: , 23 1/3 in
0136: RIEMERSCHMID, RICHARD (1868-1957)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
STICKLEY, GUSTAV (1858-1942): STICKLEY, GUSTAV (1858-1942)Travail en chêne du début du XXème siècle.Etats-Unis.H. 76,2 cm. L. 106,7 cm. P. 74,9 cm.An oak woodwork, XIX th.c., USA, H.:30 in., W.:42 in, D.: 29 1/2 in;
0137: STICKLEY, GUSTAV (1858-1942)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
KIPP, KARL (1882-1954): KIPP, KARL (1882-1954)Paire de bougeoirs en cuivre.Etats-Unis, ca. 1912.H. 20,3 cm. L. 8,9 cm. P. 8,9 cm.A pair of chandeliers , USA , 1912,H.: 8 in., W.: 3 1/2 in., D.: 3 1/2 in.
0139: KIPP, KARL (1882-1954)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
DELAHERCHE, AUGUSTE (1857-1940): DELAHERCHE, AUGUSTE (1857-1940)Céramique. Ca. 1900/1910.H. 27,5 cm.A ceramic figure, circa 1900,H.: 10 3/4 in
0140: DELAHERCHE, AUGUSTE (1857-1940)Est. €3,000-€3,500Lot Passed
FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864): FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864)Ours tenant une coupe, dit « A la bassine ». Circa 1860.Bronze à patine noire.Estampillé et marqué « Susse Fres ».H. : 12,5 cm. L. : 19 cm.Bronze, black patina,
0141: FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864): FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864)Coupes à pied, Ours et fleurs. Circa 1850.Bronze à patine brune nuancée sur un socle en marbre noir.Marqué Daubée Éditeur.H. : 15,5 cm. D. : 16,5 cm.Bronze, brown
0142: FRATIN, CHRISTOPHE (1801-1864)Est. €2,800-€3,000Lot Passed
BARTHOLOME, PAUL-ALBERT (1848-1928): BARTHOLOME, PAUL-ALBERT (1848-1928)La Douleur. Bronze à patine brun clair, monté sur grès rose desVosges. Circa 1900.Signé, marqué « Siot Decauville Fondeur Paris » et estampillé« T 366
0143: BARTHOLOME, PAUL-ALBERT (1848-1928)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875): ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)Paire de candélabres à dix feux de lumière en bronze à patineverte, la base tripode à décor de tête de dragon et de coquille, fûtcannelé, bras à
0144: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)Est. €4,000-€6,000Lot Passed