FURNITURE & ART OBJECTS 2017-06-30 Auction - 228 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Marseille, France

FURNITURE & ART OBJECTS

COLLECTIONS FROM A BASTIDE IN MARSEILLES AND OTHERS
Lot Number: Lowest
Lot de six étuis en galuchat, certains formant: Lot de six étuis en galuchat, certains formant nécessaire.XVIIIème siècle.Manques.L : entre 7 cm et 16 cm.A set of six leather cases , some losses , H.: between 2 1/2and 6 in.
0098: Lot de six étuis en galuchat, certains formantEst. €300-€400See Sold Price
Trumeau en bois peint et doré, à décor de vase et: Trumeau en bois peint et doré, à décor de vase et guirlandes.Epoque Louis XVI.H : 171 cm, L : 96 cm.A giltwood framed mirror,H.: 67 in., W.: 38 in.
0103: Trumeau en bois peint et doré, à décor de vase etEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossier: Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossier cintré et la ceinture à décrochement,reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; peint à l’origine.Porte une étiquette du
0111: Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat, le dossierEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Pendule en forme de pyramide en marbre blanc et bronze: Pendule en forme de pyramide en marbre blanc et bronze doré, à décorde deux bacchantes, le cadran soutenu par des sphinges à draperie.Le cadran signé Schmidt à Paris.Epoque Louis XVI.H : 60 cm,
0114: Pendule en forme de pyramide en marbre blanc et bronzeEst. €3,000-€4,000See Sold Price
DESFOSSE & KARTH (MANUFACTURE DE), FIN DU XIXÈME: DESFOSSE & KARTH (MANUFACTURE DE), FIN DU XIXÈME SIÈCLE.Série de six lés de grisailles tirés de l’Histoire de Psyché représentant :- Hymen de Psyché et de Cupidon (lé unique)- Les Parents
0118: DESFOSSE & KARTH (MANUFACTURE DE), FIN DU XIXÈMEEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Table circulaire en acajou et bois doré, les montants: Table circulaire en acajou et bois doré, les montants en protomede bélier.Début du XIXème siècle.Restaurations.H : 73 cm, L : 72,5 cm.1 500 - 2 000 eA mahogany giltwood table,restorationsH.:28
0119: Table circulaire en acajou et bois doré, les montantsEst. €1,500-€2,000See Sold Price
JACOB DIT JACOB-DESMALTER,: JACOB DIT JACOB-DESMALTER,FRANÇOIS HENRI GEORGES (1770-1841)Guéridon de salon en acajou et placage d’acajou à plateau circulairesur «bandeau» supporté par un fût central entre trois montants
0120: JACOB DIT JACOB-DESMALTER,Est. €3,500-€4,000Lot Passed