FURNITURE & ART OBJECTS 2017-06-30 Auction - 228 Price Results - Leclere in fr - Page 4

Marseille, France

FURNITURE & ART OBJECTS

COLLECTIONS FROM A BASTIDE IN MARSEILLES AND OTHERS
Lot Number: Lowest
Bonheur du jour en bois de rose et marqueterie de: Bonheur du jour en bois de rose et marqueterie de fleurs, ouvrantà un tiroir et un rideau.Epoque Louis XV.Restaurations.H : 94 cm, L : 65 cm, P : 48 cm.A wood marquetry bonheur du jour,
0075: Bonheur du jour en bois de rose et marqueterie deEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Paravent en toile peinte à cinq feuilles à décor de: Paravent en toile peinte à cinq feuilles à décor de paysages lacustresdans des encadrement à contournement à décor de rocailles, agrafes etcoquilles.XVIIIème siècle.Quelques usures.Une
0085: Paravent en toile peinte à cinq feuilles à décor deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
ALBI, XVIIIème SIÈCLE: ALBI, XVIIIème SIÈCLECuillère à olives en argent, modèle au filet.Poinçon de maître orfèvre : probablement celui de Jean Vieuseux,reçu maître en 1726.Poids : 129 g.A silver olive spoon,
0088: ALBI, XVIIIème SIÈCLEEst. €1,200-€1,500See Sold Price
TOULOUSE, XVIIIème SIÈCLE: TOULOUSE, XVIIIème SIÈCLECuillère à ragout en argent, modèle uniplat avec armoiries effacées.Poinçon de maître : Louis II Sansom, reçu en 1757.Poids : 160 g.A silver serving spoon, maker’s
0089: TOULOUSE, XVIIIème SIÈCLEEst. €400-€600Lot Passed
ALLAIX, ANTOINE (1718-1760): ALLAIX, ANTOINE (1718-1760)Coffret en bois sculpté à décor de fleurons et feuillages stylisés ; Inscrit sur lecouvercle : « FAIT PAR ANTOINE A(LL) A(IX) 1740 »H. 21 cm. L. 41 cm. P. 25
0090: ALLAIX, ANTOINE (1718-1760)Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Coffret en cuir doré à pentures et anneau: Coffret en cuir doré à pentures et anneaude laiton doré.XVIIIème siècle.Usures.H : 12 cm, L : 24 cm, P : 16 cm.A leather box, some damages, H.: 4 3/4 in,W.:9 1/2 in., D.; 6 in.
0093: Coffret en cuir doré à pentures et anneauEst. €200-€300See Sold Price
Coffret en maroquin doré aux petits fers.: Coffret en maroquin doré aux petits fers.XVIIIème siècle.Usures.A gilt box
0095: Coffret en maroquin doré aux petits fers.Est. €300-€400See Sold Price