Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 19

CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA,COPPIA DI CANDELIERI IN TARTARUGA E
Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, FRANCIA, 1888: raffigurante busto Enrico IV, re di Francia, con l'ordine del Santo Spirito, iscritto Lov. Nouste. Henric., firmato Jornes 1888, al retro gigli borbonici- rottura sul retro Alt. cm 17, larg. cm 17 A
0439: ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, FRANCIA, 1888Est. €100-€150
LOTTO DI TRE POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO: di gusto e forma diversa- usure Peso totale gr 434 THREE SILVER DIFFERENT CUTLERY, 20TH CENTURY- WEARS (3)
0446: LOTTO DI TRE POSATE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €100-€200
TROUSSE IN ARGENTO, XX SECOLO: unito ad un ETUI IN ARGENTO con tre contenitori in cristallo, FRANCIA, XIX SECOLO- usure Etui alt. cm 8 A SILVER TROUSSE, 20th CENTURY, TOGETHER WITH A FRENCH SILVER ETUI, 19TH CENTURY- WEARS (2)
0453: TROUSSE IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €100-€200Lot Passed
LOTTO DI TRE PICCOLE SCATOLE IN ARGENTO E DUE IN: di forme e decori diversi- usure pochi difetti Misure diverse- peso totale gr 108 THREE SILVER AND ENAMEL BOXES TOGETHER WITH OTHER TWO IN METAL, 20TH CENTURY- DEFECTS (5)
0455: LOTTO DI TRE PICCOLE SCATOLE IN ARGENTO E DUE INEst. €200-€500
ELEMENTO A MAGLIE IN ARGENTO: unito ad UN TALLERO DI MARIA TERESA montato- qualche usura Misure diverse A SILVER CHAIN AND A SILVER TALLER- SLIGHTLY WORN
0460: ELEMENTO A MAGLIE IN ARGENTOEst. €100-€200Lot Passed
DIECI SPILLONI IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO: per gli spiedi, decorati con il giglio di Francia- usure Lung. cm 32 e cm 24- peso totale gr 326 ( TEN FRENCH SILVER SKEWERS, 19TH CENTURY- WEARS (10)
0463: DIECI SPILLONI IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €100-€200