Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 20

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Martelli, Primi passi. Fisime letterarie: Martelli Diego, Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini. Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1
1304: Martelli, Primi passi. Fisime letterarieEst. €500-€1,000
Martello, Comentario, e Canzoniere: Martello Pier Jacopo, Comentario, e Canzoniere. In Roma: per Francesco Gonzaga, 1710. In-8° (mm 206x130). Pagine [16], 242 [i.e. 222], [2] con una bella antiporta allegorica e un ritratto
1305: Martello, Comentario, e CanzoniereEst. €100-€200Lot Passed
Matisse: Matisse Henri, Matisse. Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1960. In-folio (mm 400x300). Pagine 14, [6] con 4 illustrazioni nel testo in bianco e nero e XX litografie a colori e a piena pagina
1308: MatisseEst. €100-€200
Mattioli, Commentarii in sex libros Dioscoridis: Mattioli Pietro Andrea, Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica materia [...] Adiectis plantarum, & animalium Iconibus, supra priores editiones longe pluribus...
1309: Mattioli, Commentarii in sex libros DioscoridisEst. €1,000-€2,000
Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevole: Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI
1310: Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleEst. €200-€400
Michaelis, Pneumalogie, ou Discours des esprits: Michaelis Sébastien, Pneumalogie, ou Discours des esprits en tant qu'il est de besoing, pour entendre & resouldre la matiere difficile des Sorciers, comprinse en la sentence contre eux donne en
1312: Michaelis, Pneumalogie, ou Discours des espritsEst. €800-€1,600
Migliaccio, Armi Spagnuole in Messina: Migliaccio Vincenzo, Vera, e distinta relazione de' progressi dell'Armi Spagnuole in Messina, e suo distretto fatti sotto la direzzione dell'eccellentissimo signore D. Giovan Francesco de Bette
1313: Migliaccio, Armi Spagnuole in MessinaEst. €800-€1,600Lot Passed
Montelatici, Villa Borghese fuori Porta Pinciana: Montelatici Domenico, Villa Borghese fuori di Porta Pinciana con l'ornamenti... Roma: per Gio. Francesco Buagni, 1700. In-16° (mm 173x118). Pagine [16], 321, [7], con 27 tavole incise fuori
1316: Montelatici, Villa Borghese fuori Porta PincianaEst. €300-€600
Morandi, Opera Grafica: Morandi Giorgio, Opera Grafica. Giorgio Morandi. Torino: Einaudi, 1957. In-folio (mm 390x290). Pagine 21 e 117 [i.e. 112] tavole sciolte. 5 delle incisioni riportate nell'indice sono descritte
1317: Morandi, Opera GraficaEst. €100-€200
Moravia, Gli Indifferenti. Romanzo: Moravia Alberto, Gli Indifferenti. Romanzo. Milano: Edizioni Alpes, 1929. In-8° (mm 198x140). Pagine 358. La prima e l'ultima carta bianca sono state incollate alla brossura, ma sono
1318: Moravia, Gli Indifferenti. RomanzoEst. €300-€600
Morigia, Historia dell'origine delle religioni: Morigia Paolo, Historia dell'origine di tutte le religioni, che fino ad hora sono state al mondo... In Venetia: presso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1581. In-8° (mm 155x105). Carte
1319: Morigia, Historia dell'origine delle religioniEst. €200-€400
Moscardo, Note overo Memorie del Museo Moscardo: Moscardo Lodovico, Note overo Memorie del Museo di Lodovico Moscardo [...] descritte in Trè Libri... (-parte seconda). In Verona: Per Andrea Rossi, 1672. 2 parti in 1 volume in-folio (mm
1321: Moscardo, Note overo Memorie del Museo MoscardoEst. €1,000-€2,000
Mussolini, Opera Omnia: Mussolini Benito, Opera Omnia di Benito Mussolini. Volume I (-XXXV). Firenze: la Fenice, 1951 (1953)-1963. 36 volumi in-8° grande (mm 210x140) alcuni di essi in seconda ristampa. Ottime
1323: Mussolini, Opera OmniaEst. €100-€200
Nazari, Della tramutatione metallica sogni tre...: Nazari Giovanni Battista, Della tramutatione metallica sogni tre... In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1599. In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 231, [1]. Frontespizio con ancora
1325: Nazari, Della tramutatione metallica sogni tre...Est. €800-€1,600
Nifo, In Aristotelis libros De coelo et mundo…: Nifo Agostino, In Aristotelis libros De coelo et mundo commentaria, nuperrime ab innumeris erroribus expurgata... Venetiis: apud Iuntas, 1553. In-folio (mm 320x225). Carte [6],166. Frontespizio
1327: Nifo, In Aristotelis libros De coelo et mundo…Est. €140-€280