Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 24

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Tassoni, La secchia rapita: Tassoni Alessandro, La secchia rapita. poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano, si aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea Barotti [...] e la vita
1400: Tassoni, La secchia rapitaEst. €600-€1,200
Temanza, Vite dei più celebri Architetti…: Temanza Tommaso, Vite dei più celebri Architetti, e Scultori veneziani che fiorirono nel Secolo Decimosesto. In Venezia: Nella Stamperia di C. Palese, 1778. In-4° (mm 295x200). Pagine XIV,
1401: Temanza, Vite dei più celebri Architetti…Est. €1,000-€2,000
Tesauro, La filosofia morale...: Tesauro Emanuele, La filosofia morale derivata dall'alto fonte del grande Aristotele... In Torino: per Bartolomeo Zapata, 1671. In-12° (mm 130x70). Pagine [6], 3-407, [3], 409-620, [2], 59,
1402: Tesauro, La filosofia morale...Est. €200-€400Lot Passed
[Binding] Tharaud, La fête arabe: Tharaud Jérome, La fête arabe. Paris: Emile-Paul, 1912. In-8° (mm 184x120). Pagine [8], 300. Esemplare numero 33 su una tiratura di 35 esemplari su Papier de Hollande. Bellissima legatura
1404: [Binding] Tharaud, La fête arabeEst. €360-€720Lot Passed
Thucydides, Gli otto libri delle guerre fatte...: Thucydides, Gli otto libri di Thucydide atheniese, delle guerre fatte tra popoli della Morea... In Venetia: appresso Vincenzo Vaugris, al segno d'Erasmo, 1545. In-8° (mm 140x95). Carte
1406: Thucydides, Gli otto libri delle guerre fatte...Est. €300-€600
Tommaso d'Aquino, De generatione et corruptione: Tommaso d'Aquino (santo), De generatione et corruptione castigatissima commentaria... Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555. 2 opere in 1 volume in-folio piccolo (mm 305x210). Carte [4], 37.
1409: Tommaso d'Aquino, De generatione et corruptioneEst. €300-€600
Trinci, L'Agricoltore sperimentato: Trinci Cosimo, L'Agricoltore sperimentato [...] con alcune giunte dell'abate Genovesi... In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1769. In-8° (mm 181x120). Pagine [14], XXXVIII, 367,
1413: Trinci, L'Agricoltore sperimentatoEst. €200-€400Lot Passed
Trissino, La poetica: Trissino Gian Giorgio, La poetica. (Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529. In-4° (mm 280x175). Carte LXVIII, [2]. Errori nella cartolazione ma esemplare ben
1414: Trissino, La poeticaEst. €600-€1,200
Typotius, Symbola Divina & Humana pontificum…: Typotius Jacobus, Symbola Divina & Humana pontificum imperatorum regum. Pragae: excu. Egidius Sadeler, 1600. In-folio (mm 285x185). Carte [3] con frontespizio architettonico e Dediche e
1416: Typotius, Symbola Divina & Humana pontificum…Est. €240-€480
Ubaldini, Dieci paradosse degli Intronati: Ubaldini Giovanni Paolo e altri, Dieci paradosse degli Academici Intronati da Siena. In Milano: appresso Gio. Antonio degli Antonij, 1564. In-8° (mm 160x105). Carte 52. Frontespizio
1417: Ubaldini, Dieci paradosse degli IntronatiEst. €300-€600
Ungaretti, Allegria di naufragi: Ungaretti Giuseppe, Allegria di naufragi. Firenze: Vallecchi, s.d. [ma 1919]. In-8° (mm 195x138). pagine 245, [3], 8 (di catalogo editoriale). Bella copia in barbe, con lievi bruniture
1418: Ungaretti, Allegria di naufragiEst. €300-€600
Valeriano, Hieroglyphica: Valeriano Pierio, Hieroglyphica, sive de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii... Basileae: per Thomam Guarinum, 1575. In-folio (mm 333x215). Carte [10], [6] (paginate
1419: Valeriano, HieroglyphicaEst. €400-€800Lot Passed
Valeriano, Hieroglyphica: Valeriano Pierio, Hieroglyphica, seu de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii... Lugduni: Sumptibus Pauli Frelon, 1602. 3 parti in 1 volume in-folio (mm 382x240). Pagine
1420: Valeriano, HieroglyphicaEst. €400-€800Lot Passed
[Binding] Valerius Maximus cum selectis variorum: Valerius Maximus, Valerius Maximus cum selectis variorum observat. Lugduni Batavorum [Leyde]: ex Officina Hackiana, 1655. In-8° (175x115). Pagine [16], 416, [4]. Frontespizio allegorico
1421: [Binding] Valerius Maximus cum selectis variorumEst. €360-€720
Vanvitelli, Dichiarazione dei disegni del Reale..: Vanvitelli Luigi, Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta... In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756. In-folio massimo (mm 660x480). Pagine [6], XIX, [1], con 14 tavole numerate
1422: Vanvitelli, Dichiarazione dei disegni del Reale..Est. €2,200-€4,400
Varchi, Storia fiorentina: Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici... In
1423: Varchi, Storia fiorentinaEst. €400-€800