Antique Firearms, Arms & Armour 2006-12-02 Auction - 1774 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 68

Sarzana, Italy

Antique Firearms, Arms & Armour

Lot Number: Lowest
A musician's shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama dritta a due fili con scanalatura centrale con grandi aree di ruggine; fornimento in ottone dorato, elso a bracci corti con lira sul massello,
1687: A musician's shortswordEst. €600-€700Lot Passed
An infantry briquet, model 1814: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama piatta a un filo, fornimento monoelsa in ottone numerato "356", guardia con vecchia riparazione. Condition Report: good
1688: An infantry briquet, model 1814Est. €150-€200Lot Passed
A National Guard dagger: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama dritta senza fili, fornimento in ottone, il pomo con monogramma "GN", fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Condition Report: good
1689: A National Guard daggerEst. €100-€130Lot Passed
A shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama larga a due fili con sguscio centrale e zone di ruggine; impugnatura in bronzo con elso e pomo decorati a motivi floreali ed impugnatura a spire;
1692: A shortswordEst. €100-€130Lot Passed
A National Guard shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama a due fili con sguscio centrale, impugnatura in ottone con croce sabauda sull'elso. Condition Report: good
1693: A National Guard shortswordEst. €50-€70Lot Passed
A shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama dritta a un filo, scanalata e sgusciata, incisa a trofei, fiorame e motto "Viva l'Unione"; tipica impugnatura in ottone a spire, fodero in metallo con
1694: A shortswordEst. €100-€150Lot Passed
A shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama a due fili con sguscio centrale, manca l'ultimo pezzo della punta, impugnatura tipica in ottone a spire; fodero in cuoio con fornimenti in ottone;
1695: A shortswordEst. €100-€150Lot Passed
A shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Europe Lama larga a due fili con sguscio centrale, impugnatura in ottone a spire, Condition Report: good
1696: A shortswordEst. €50-€70Lot Passed
A shortsword, model 1833: Dating: mid-19th Century Provenence: France Lama a due fili, impugnatura tipica in ottone. Condition Report: very good
1697: A shortsword, model 1833Est. €150-€180Lot Passed
A shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: France Lama dritta a due fili con doppio sguscio e belle incisioni a trofei e motivi geometrici, tallone marcato "ARMAND FRAGEROLLE", tipico fornimento in ottone
1698: A shortswordEst. €500-€600Lot Passed
A National Guard shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama a due fili, sgusciata al centro, fornimento in ottone con impugnatura faccettata con bracci e pomo terminanti a boccio. In patina. Condition Report:
1699: A National Guard shortswordEst. €50-€70Lot Passed
A National Guard shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama a due fili con sguscio centrale, impugnatura a spire e bracci dritti terminanti a ghiande, massello con croce sabauda. Condition Report: mediocre
1700: A National Guard shortswordEst. €40-€60Lot Passed
A National Guard shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Holy See Lama a due fili con sguscio centrale, impugnatura in bronzo a spire con elso a rami dritti Condition Report: mediocre
1701: A National Guard shortswordEst. €40-€60Lot Passed
A National Guard shortsword: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Lama a due fili sgusciata al centro, fornimenti in ottone con elso dritto ed impugnatura a spire. Condition Report: mediocre
1702: A National Guard shortswordEst. €20-€40Lot Passed
A military shortsword, model 1862: Dating: last quarter of the 19th Century Provenence: Austria Larga lama dritta ad un filo, sgusciata su un lato, piatta sull'altro, tallone con marca e punzonatura. Elso in ferro siglato.
1703: A military shortsword, model 1862Est. €130-€160Lot Passed
A saw-backed military shortsword: Dating: last quarter of the 19th Century Provenence: Italy Lama dritta ad un filo, punta e controfilo, di sezione triangolare, con doppia seghettatura sul dorso. Fornimento in ottone, impugnatura in
1704: A saw-backed military shortswordEst. €250-€300Lot Passed
A Vatican dagger: Dating: 19th Century Provenence: Central Italy Lama dritta, costolata a due fili, sgusciata al centro. Fornimento monoelsa in ottone. Condition Report: good
1707: A Vatican daggerEst. €200-€250Lot Passed
A dirk: Dating: 19th Century Provenence: Italy Lama (da pulire) dritta ad un filo, sgusciata e marcata al tallone. Fornimento in ottone. Condition Report: middling
1708: A dirkEst. €150-€180Lot Passed
A small sabre: Dating: 19th Century Provenence: Italy Lama leggermente curva a un filo e controfilo con largo sguscio dorsale; fornimento in ottone con breve elso, pomo a becco e impugnatura faccettata, fodero in
1709: A small sabreEst. €250-€300Lot Passed
A Military College dagger: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama a due fili, impugnatura in ottone con pomo ed estremità dei bracci intagliati e bottonati. Condition Report: poor
1710: A Military College daggerEst. €50-€70Lot Passed