Antique Firearms, Arms & Armour 2006-12-02 Auction - 1774 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 74

Sarzana, Italy

Antique Firearms, Arms & Armour

Lot Number: Lowest
An M4 Bayonet: Dating: 20th Century Provenence: Holland Lama dritta ad un filo e mezzo. Completa di fodero e cordone in cuoio. Condition Report: mint
1840: An M4 BayonetEst. €60-€75Lot Passed
A bayonet, model M1887: Dating: 20th Century Provenence: Swiss Lama dritta ad un filo, sgusciata e con dorso a denti di sega. crocera in acciaio marcata con numeri di serie. Guancette in alpacca. Completa di fodero in
1841: A bayonet, model M1887Est. €200-€240Lot Passed
A bayonet, model M16/24: Dating: first quarter of the 21th Century Provenence: Belgium Lama dritta a due fili. Guancette in legno. Completa di fodero metallico. Condition Report: good
1842: A bayonet, model M16/24Est. €30-€40Lot Passed
A Tokarev bayonet, model M1940: Dating: second quarter of the 21th Century Provenence: Russia Lama dritta e scanalata, ad un filo e breve controfilo con punzoni. Impugnatura in legno, interamente nichelata così come il fodero,
1843: A Tokarev bayonet, model M1940Est. €135-€160Lot Passed
A Mauser bayonet: Dating: second quarter of the 21th Century Provenence: Czechoslovakia Lama dritta, scanalata, marcata "CSZ" e "M". Guancette in legno. Completa di fodero in ferro (intaccato). Condition Report:
1844: A Mauser bayonetEst. €60-€90Lot Passed
An M1866 bayonet: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: France Lama cruciforme. Impugnatura in ferro. Completa di fodero metallico. Condition Report: excellent
1845: An M1866 bayonetEst. €135-€165Lot Passed
A bayonet, model M1866: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: France Lama sgusciata ad un filo. Crociera in ferro, con anello e riccioli, recante numeri punzonati. Impugnatura in ottone. Condition Report:
1846: A bayonet, model M1866Est. €75-€90Lot Passed
A bayonet, model M1889: Dating: early 20th Century Provenence: Swiss Lama dritta ad un filo e breve controfilo, scanalata e marcata. Guancette in legno. Interamente nichelata. Completa di fodero metallico. Condition
1847: A bayonet, model M1889Est. €75-€90Lot Passed
A bayonet, model M1879: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: Swiss Lama dritta ad un filo, sgusciata e con dorso a denti di sega. crocera in acciaio marcata con numeri di serie. Guancette in alpacca.
1848: A bayonet, model M1879Est. €100-€120Lot Passed
A bayonet, model 56 SKS: Dating: 20th Century Provenence: Cina Lama dritta ad un filo, con sguscio, satinata. Impugnatura verniciata. Condition Report: excellent
1849: A bayonet, model 56 SKSEst. €25-€30Lot Passed
A dagger: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama costolata a due fili, impugnatura in ottone con estremità dei bracci e pomo a boccio. Condition Report: good
1850: A daggerEst. €120-€250Lot Passed
A miniature naval dirk: Dating: 19th Century Provenence: England Lama dritta in ferro a due fili con scanalatura centrale, impugnatura e pomo in avorio con fornimenti in oro rosso, il tallone rettangolare con incisione di
1851: A miniature naval dirkEst. €250-€350Lot Passed
A naval officer's dagger: Dating: 19th Century Provenence: England Lama dritta a due fili a sezione lenticolare; fornimento in ottone dorato, massello inciso con ancora, bracci a sezione quadrata con bottoncino
1852: A naval officer's daggerEst. €1,000-€1,300Lot Passed
A midshipman's dirk: Dating: circa 1900 Provenence: England Lama incisa con ancora sotto corona, volute e stemma del fabbricante, fornimento in ottone con pomo a testa di leone, fodero in cuoio con fornimenti incisi in
1853: A midshipman's dirkEst. €350-€400See Sold Price
A pilot's dagger: Dating: second quarter of the 20th Century Provenence: Poland Lama numerata, impugnatura con aquila al pomo, fodero con attacchi e aquila sulla cappa. Condition Report: excellent
1857: A pilot's daggerEst. €320-€380Lot Passed
A Milizia dirk: Dating: second quarter of the 20th Century Provenence: Italy Lama diritta a un filo e controfilo, impugnatura in alluminio a testa d'aquila con guancette nere e fascio avvitato. Fodero in metallo
1858: A Milizia dirkEst. €500-€600See Sold Price
A militia officer's dagger: Dating: second quarter of the 20th Century Provenence: Italy Lama dritta a un filo e controfilo, impugnatura in alluminio a testa d'aquila con guancette nere ed fascio in ottone; fodero in ottone
1859: A militia officer's daggerEst. €1,200-€1,400Lot Passed
An officer's dagger: Dating: second quarter of the 20th Century Provenence: Italy Lama dritta con danni di ruggine, impugnatura in alluminio (danni sul dorso e sul lato posteriore) con guancette nere e fascio littorio;
1860: An officer's daggerEst. €200-€250See Sold Price
A dirk: Dating: mid-20th Century Provenence: Europe Tozza lama a due fili, traversa in lamiera di ferro modanata, impugnatura in legno tornito. Condition Report: good
1861: A dirkEst. €120-€150Lot Passed
A machete: Dating: 20th Century Provenence: Nord America Pesante lama curva a un filo, impugnatura a becco con guancette in legno e ghiera in ferro; fodero in cuoio con marchio "Collins & Co. Legitimus",
1862: A macheteEst. €250-€300Lot Passed