Sold2022Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisiolio su tavola, W. 47,5 - H. 63 Cm, Expertise Dott. John SpikeSee Sold Price
Sold2022Sani-Serv General Equipment Sales Thermometer TAC 9Sani-Serv "General Equipment Sales Inc." Round Thermometer TAC 9. Round thermometer with glass bezel. Very good color and shine. Measures 12" diameter. Condition rated 9 by The Authentication Company.See Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 76x34 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES AND SLSee Sold Price
Sold2020VITTORIO INTROINISpecchio. Acciaio cromato, cristallo specchiato. Produzione Proposal 1970 ca. cm 97x131 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR LINES AND WEARSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 87x60 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. NORMAL LINES AND SLIGHT WEAR SIGNS AN ITALSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, perspex opalino, metallo smaltato. Italia anni '60. cm 76x64x64 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR LISee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (3)Tre lampade da tavolo. Travertino, ottone. Italia anni '70. cm 21x14; cm 32x23 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR WESee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo molato e specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 72x89 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone con segni di ossidazione. GOOD GENERAL CONDITIONS.See Sold Price
Sold2020S. AMBROGIO & DE BERTISpecchio. Metallo lavorato, ottone, cristallo specchiato. Produzione S. Ambrogio & De Berti anni '60. cm 67x43 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONSee Sold Price
Sold2020VIVAI DEL SUD. (2)Due lampade a sospensione. Canna d'India, ottone. Italia anni '70 dimensioni del diffusore cm 22x37; cm 22x53 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALLSee Sold Price
Sold2018[Sardinia-Piedmont] Editti Re di Sardegna 1814-35, 17 vRARE COLLECTION OF DECREES OF THE KING OF SARDINIA, AND ORDINANCES AND PROCLAMATIONS OF THE GOVERNOR GENERAL IN GENOA DUCHY Regno di Sardegna. Compilazione degli editti e patenti di s. Maestà il re dSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di specchi. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. diametro cm 80 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '50. cm 125x83 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES ASee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio a figura intera. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 167x76 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 53x36 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Tessuto recentemente sotituito GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno tornito, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 80x40x45 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. Legno da lucidare GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND WSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe GOOD GENERAL CONDITIONS. SCRATCHES, LINES AND WEAR SIGNS ASee Sold Price
Sold2022Sherer General Store Display CaseCanadian. 1920s. Quarter sawn oak. Marked, "Sherer Display Equipment" lower front and "Sherer Quality Fixtures, Sherer-Gillett Co. Ltd., Guelph, Ont., Can." beneath the upper lip. Features an adjustabSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2022Binding. ORAZIO. Les Poesies.ORAZIO, Quinto Flacco. Les Poesies d'Horace traduites en françois.Paris, Desaint & Saillant, 17602 voll. in 16mo, 137x75 mm, legatura in piena pelle alle armi segnata M I ai piatti di entrambSee Sold Price
Sold2022World War I Generals Signed PhotographHistoric vintage matte-finish 11.25 x 9.75 photo of five Allied military leaders of World War I—Gen. Baron Jacques of Belgium, Gen. Armando Diaz of Italy, Marshal Ferdinand Foch of France, Gen.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di letti. Canna d'india, midollino, ottone. Italia anni '50. cm 65x90x202 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Trascurabili mancanze a qualche legatura GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
May 31Richmond AuctionsJohn Deere Quality Farm Equipment Sales & Service Masonite Sign Columbia SC$25
Featured4 hrs LeftJasper52George Augustus, Lord Heathfield Eliott - Antique engraving after Reynolds by Paul Adolphe Rajon,$40
4 days LeftBright Star Antiques Co.Painted General Store Work Counter w/ Drawers 35 1/2"H, 107 3/4"L(8 ft. 11 3/4 in.), 34 1/2"W$275(2 bids)
21 hrs LeftFreeman's | HindmanExceptional Etched Blade Ames US Model 1850 Foot Officer Sword Presented to Colonel (General) Horace$7,500
6 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYVintage stereo, equipment, Scott Stereomaster Type 299C Stereo Amplifier & Sherwood ModelS 2100$80(5 bids)
May 14Fleischer's AuctionsSherman Family Bible, Extensively Inscribed by General and Mrs. Sherman$2,100(2 bids)
240 Lots AwayFinarteBaron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Untitled (Young sicilian), 1900s/1910sSee Sold Price
7 days LeftAkiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
21 hrs LeftFreeman's | HindmanCaldwell Retailed Silver Gripped Model 1840 Cavalry Officers Presentation Sword to Col. (General)$2,500
4 days LeftBright Star Antiques Co.General Store Double Cathedral Showcase 38 3/8"H, 109 3/4"L(8 ft. 1 3/4 in.), 28 1/2"W$300(2 bids)
May 14Fleischer's AuctionsGen. Sherman's Inscribed "Grant and Sherman: Their Campaigns and Generals"$200(3 bids)
5 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL COPPER SNUFF BOTTLE GENERAL ZHAN FEI QIANLONG MARK$70