Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings 2006-12-01 Auction - 851 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

5772: Ramboux, J. A. : Die Porta Nigra in Trier5810: Schinkel, Karl Friedrich: Skizzenbuchblatt mit ei6482: Overbeck, Friedrich - nach: Christus unter den Sc
Berlin, Germany

Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Daumier, Honoré: Robert Macaire philantrope: Robert Macaire philantrope. Lithographie sur blanc, mit zeitgenöss. Kolorit. 30,2 x 23 cm. (1836). Delteil 355 III (von V). Ausgezeichneter Druck mit frischem Kolorit, mit Rändchen. Etwas
5659: Daumier, Honoré: Robert Macaire philantropeEst. €150-€260See Sold Price
Daumier, Honoré: Robert-Macaire avoué: Robert-Macaire avoué. Gagne mon cher Gagné sur tous points! Lithographie mit zeitgenöss. Kolorit sur blanc. 4to. (1836). Delteil 363 III. Aus der Folge "Caricaturana". Ausgezeichneter
5660: Daumier, Honoré: Robert-Macaire avouéEst. €100-€150See Sold Price
Daumier, Honoré: Préparation au Baccalauréat: Préparation au Baccalauréat. Lithographie sur blanc, mit zeitgenöss. Kolorit. 23,3 x 26 cm. (1836). Delteil 422. Ausgezeichneter Druck mit frischem Kolorit, mit Rand. Etwas stockfleckig und
5661: Daumier, Honoré: Préparation au BaccalauréatEst. €100-€150See Sold Price
Delacroix, Auguste: La jeune fille: La jeune fille du pecheur. Aquarell. 21,3 x 17 cm. Signiert: A. Delacroix 1839. Delacroix lebte und arbeitete Zeit seines Lebens in seiner normannischen Geburtsstadt Boullogne-sur-Mer . Er betätigte
5662: Delacroix, Auguste: La jeune filleEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Deutsch, um 1820: Ansicht von Olevano: um 1820. Ansicht von Olevano. Aquarell über Bleistift auf Velin. 39,1 x 28,9 cm. Wz. J Whatman (Fragment).Das Blatt stammt aus dem Kreis der in Rom und der Campagna tätigen, deutschen Künstler im
5665: Deutsch, um 1820: Ansicht von OlevanoEst. €750-€900See Sold Price
Deutsch, um 1820: Weite Flußlandschaft: um 1820. Weite Flußlandschaft mit grasendem Vieh, links mit einem Felsvorsprung. Aquarell und Feder in Grau. 32 x 48 cm. Unten rechts alt bez. "Jacob Alt fec." sowie oben rechts von alt
5666: Deutsch, um 1820: Weite FlußlandschaftEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Deutsch: Flußlandschaft mit einer Burgruine: um 1820. Flußlandschaft mit einer Burgruine und einem rastenden Wanderer. Feder- und Pinselzeichnung in Braun und Hellblau. 14,2 x 20,9 cm. Wz. J Larking 1816.
5667: Deutsch: Flußlandschaft mit einer BurgruineEst. €400-€460See Sold Price
Deutsch, 1843: Baumstammstudie: 1843. Studie eines Baumstamms. Aquarell über grauem Stift auf feinem Velin. 27,5 x 20,6 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun undeutlich signiert und datiert. Albano bot sich aufgrund seiner antiken
5670: Deutsch, 1843: BaumstammstudieEst. €360-€460See Sold Price
Deutsch, um 1860: Südliche Landschaft: um 1860. Südliche Landschaft mit einem Kastell am Hang, in der Ferne das Meer. Aquarell. 31,2 x 43,4 cm. Diese lichtdurchflutete und mit leichtem Pinsel entwickelte Landschaft mutet an wie eine mit
5672: Deutsch, um 1860: Südliche LandschaftEst. €400-€600See Sold Price
Dillis, Cantius: Landschaft mit Büschen: Landschaft mit Büschen und einem kleinen Hügel. Schwarze und weiße Kreide auf blauem Bütten. 21,6 x 26,5 cm. Am Unterrand signiert und datiert "28. July 1826 C Dillis". #A
5673: Dillis, Cantius: Landschaft mit BüschenEst. €400-€500See Sold Price
Durand, André: An Bord der Alexandra: An Bord der Alexandra; bei der Einfahrt in den Golf von Finnland. Bleistiftzeichnung auf Velin. 27,6 x 21,6 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "L'Alexandra. Entrée du Golfe de Finlande.
5677: Durand, André: An Bord der AlexandraEst. €300-€500See Sold Price