Art of the 20th Century 2006-12-02 Auction - 933 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

Art of the 20th Century

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule (Note the lot order, please!):
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST), Lot 7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 CET (9am EST) Lot 6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

See also:
Wed, Dec. 06, 15:00 CET (9am EST), Lot 4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst: Passio: Passio. Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. 28,7 x 21 cm (Plattenrand); 38,2 x 30,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 60 num. Ex. 1950. Weis 29 c. Ausgezeichneter Druck mit herrlichem
6744: Fuchs, Ernst: PassioEst. €360-€500See Sold Price
Fuchs, Ernst: Im Totenreich: "Im Totenreich". Radierung auf gelblichem Bütten. 21,4 x 9,7 cm (Plattenrand); 32 x 23,2 (Blattgrösse). Signiert. Auflage 40 num. Ex. (1950). Weis 36 c. Eigentlich 60 num. Ex., jedoch
6745: Fuchs, Ernst: Im TotenreichEst. €800-€1,200See Sold Price
Fuchs, Ernst: Die Zeugung des Einhorns: Die Zeugung des Einhorns. Radierung auf Arches-Velin. 29,9 x 14,9 cm (Plattenrand); 48,2 x 32,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 25 num. Ex. (von ca. 50 Ex.). (1951). Weis 39 I (von IIb).
6746: Fuchs, Ernst: Die Zeugung des EinhornsEst. €300-€400See Sold Price
Fuchs, Ernst: In Erwartung der Auferstehung: In Erwartung der Auferstehung. Radierung auf bräunlichem Japan. 18,3 x 22,2 cm (Plattenrand); 35,6 x 49 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 60 Ex. 1952. Weis 42 II c. Aus der Folge: Die
6747: Fuchs, Ernst: In Erwartung der AuferstehungEst. €360-€460See Sold Price
Fuchs, Ernst: Der Triumph des Einhorns: Der Triumph des Einhorns. Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. 70 x 31,6 cm (Plattenrand); 78,3 x 45,7 cm (Blattgrösse). Zweifach signiert und bewidmet "Dem Dichter Alfred Christoph
6748: Fuchs, Ernst: Der Triumph des EinhornsEst. €700-€900See Sold Price
Fuchs, Ernst: Daphne I: Daphne I. Aquatintaradierung mit Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 31,7 x 15,9 cm (Darstellung); 50,3 x 33,1 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 127 num. Ex. (1968). Weis 143 II a (von e).
6749: Fuchs, Ernst: Daphne IEst. €300-€400See Sold Price
Fuchs, Ernst: Adams Traum: Adams Traum. Radierung mit Aquatinta auf rosafarbenem gewalztem China. 39,2 x 29,7 cm (Plattenrand); 65,5 x 50,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 num. Ex. (1969/76). Weis 146 IV c (von V b).
6750: Fuchs, Ernst: Adams TraumEst. €360-€460See Sold Price
Fuchs, Ernst: Daphne in Eva mystica: Daphne in Eva mystica. Handkolorierte Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 39,4 x 29,6 cm (Plattenrand); 59 x 46 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 num. Ex. (1969). Weis/Fuchs 147 III b (von
6751: Fuchs, Ernst: Daphne in Eva mysticaEst. €360-€460See Sold Price
Fuchs, Ernst: Frau Lot: Frau Lot. Vernis-mou und Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 56,7 x 31,5 cm (Plattenrand); 90,5 x 63 cm (Blattgrösse). Signiert und bezeichnet "E(preuve)A(rtiste)". Auflage 30 röm. num.
6752: Fuchs, Ernst: Frau LotEst. €300-€400See Sold Price
Fuchs, Ernst: Der Tanz mit dem Tod: Der Tanz mit dem Tod. Radierung auf gewalztem gelblichem China. 39,2 x 29,5 cm (Plattenrand); 64 x 50 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. (1973). Weis/Fuchs 186 II b (von II c).
6753: Fuchs, Ernst: Der Tanz mit dem TodEst. €360-€500See Sold Price
Fuhr, Franz Xaver: Gebetsturm: Gebetsturm. Aquarell auf festem Aquarellkarton. 47,5 x 34,5 cm. Signiert und verso eigenh. datiert und betitelt. (19)57. #A
6754: Fuhr, Franz Xaver: GebetsturmEst. €600-€800Lot Passed
Gaul, August: Fressender Bär: Fressender Bär. Bronze, mit dunkelbrauner Patina. Höhe 10,1 cm. Auf der Bronzeplinthe signiert, dort auch mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN. (1895). Walther 45. #A
6755: Gaul, August: Fressender BärEst. €2,600-€3,600See Sold Price
Gaul, August: Sich wälzender Esel (Eselserie): Sich wälzender Esel (Eselserie). Bronze, mit schwarzer Patina, auf Steinsockel montiert. Höhe 8,3 cm. Auf der Bronzeplinthe signiert "A. GAUL", dort auch mit dem Giesserstempel "H.
6756: Gaul, August: Sich wälzender Esel (Eselserie)Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Gaul, August: Zwei hintereinander laufende Pingui: Zwei hintereinander laufende Pinguine. Bronze, mit dunkelbrauner Patina, auf einen schwarzen Marmorsockel mit weißen Einschlüssen montiert. Höhe 6,5 cm. Länge: 8,8 cm. Auf der Bronzeplinthe
6757: Gaul, August: Zwei hintereinander laufende PinguiEst. €2,800-€3,600See Sold Price
Gertsch, Franz: Detail aus Dominique: Detail aus Dominique. Farbholzschnitt auf Japan. 28 x 20,1 cm (Darstellung); 50,9 x 41,9 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 30 num. Ex. (1994).Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In tadellos
6759: Gertsch, Franz: Detail aus DominiqueEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Gramatté, Walter: Das Kreisen: "Das Kreisen". Lithographie auf Bütten. 26 x 20 cm (Darstellung); 43 x 31,4 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)18. Eckhardt 51, Söhn HdO 228-3. Erschienen im Mappenwerk
6761: Gramatté, Walter: Das KreisenEst. €360-€460Lot Passed
Gramatté, Walter: Selbst unter Bäumen: "Selbst unter Bäumen". Farblithographie auf Velin. 48,8 x 38,2 cm (Darstellung); 69,9 x 55,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)21. Eckhardt 86 III. Prachtvoller Druck
6762: Gramatté, Walter: Selbst unter BäumenEst. €800-€1,200See Sold Price
Grieshaber, HAP: Dritter Fall; Der Rock: Dritter Fall; Der Rock. Zwei übereinandergedruckte Farbholzschnitte auf weichem Kochi Japan. 35,5 x 56,5 cm (Darstellung); 54 x 67,5 cm (Blattgrösse). (1967). Fürst 67/27 und 28. Brillanter,
6764: Grieshaber, HAP: Dritter Fall; Der RockEst. €260-€360See Sold Price
Grieshaber, HAP: Pferde im Winter: Pferde im Winter (Ausmisten). Farbholzschnitt auf Japan. 21,8 x 30,7 cm (Darstellung); 64,4 x 51,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 60 num. Ex. (1968). Fürst 68/10. Gedruckt von 2 Stöcken in
6765: Grieshaber, HAP: Pferde im WinterEst. €600-€750Lot Passed
Grützke, Johannes: "Der Besuch": "Der Besuch". Öl und Tempera auf Holz. 21 x 33 cm. Monogrammiert und datiert, sowie verso mit Pinsel und schwarzer Farbe signiert, nochmals datiert und betitelt. (19)66. Holeczek
6767: Grützke, Johannes: "Der Besuch"Est. €1,800-€2,400See Sold Price